Луческу: после Лондона трудно психологически

Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу после победы над «Ворсклой» со счётом 1:0 в рамках очередного тура чемпионата Украины посвятил много времени оценке психологического состояния своей команды после разгрома от «Арсенала» в рамках группового турнира Лиги чемпионов.

«Это важные три очка. Я недоволен первым таймом. Во втором на поле вышла совсем другая команда. Знали, что будет очень сложно. Хотя ребята хотели, но психологически преодолеть этот момент, который был у нас в Лондоне, очень сложно. В таком состоянии, конечно, появляется больше ошибок. Что и было в первом тайме. Пришлось в перерыве делать две замены. Думаю, что ходы Тейшейры и Адриано повлияли на то, что в начале второго тайма мы начали действовать совсем по-другому. Мы прибавили в скорости, в агрессивности. Пришлось, конечно, делать очень много замен по сравнению с последней игрой в Лондоне, а от этого страдает командная игра. Поэтому самыми важными были сегодня три очка, которые мы завоевали.

Будем надеяться, что на этой неделе мы все эти вопросы решим. Естественно, если в таком состоянии подойти к „Арсеналу“, то нам будет очень сложно. Мы никогда не будем получать ту помощь, которую получают большие клубы в еврокубках. Судья сделал два подарка „Арсеналу“, засчитав первый гол из офсайда и назначив пенальти в ситуации, где два игрока просто толкались. В то же время арбитр никак не прореагировал на удар Росицки локтем в лицо Кучера. И на жестокий фол Уилшира против Хюбшмана. Это большая проблема. Не случайно „Арсенал“ имеет в своём пассиве всего одну жёлтую карточку, в то время как остальные играют и имеют их гораздо больше. Все говорят о счёте и не анализируют судейские ошибки, которые привели к двум голам. Хотелось бы, чтобы с английскими клубами нас судили не скандинавы, а, скажем, испанцы. Я не придираюсь к судейству, но если такие ситуации возникают, то, естественно, задаёшь себе вопрос. Что касается „Арсенала“, то результат будет зависеть и от команды, и от болельщиков. Мы должны доказать, что мы не та команда, которая должна проигрывать 1:5.

»Ворскла" — та же команда, которую мы знаем. С ней играть всегда сложно. В особенности тяжело грандам украинского футбола, в матчах с которыми они хорошо обороняются, играя на контратаках. У них был хороший момент, когда Кобин ошибся. Но это мало для команды, которая, наверное, хочет большего в чемпионате Украины. Было очень много фолов. Часто играли не в мяч, а в игрока. Если учесть, как легко дали две карточки Тейшейре, то грубые фолы на наших игроках не давались. Только в конце игры… Но это такая манера арбитра", — цитирует румынского специалиста «Террикон».