Пятницкий: не согласен, что "Челси" в первом тайме играл вполноги

Бывший футболист «Спартака» Андрей Пятницкий поделился впечатлениями от поражения красно-белых в матче группового турнира Лиги чемпионов от «Челси» со счётом 1:4.

«Главное впечатление от игры „Челси“ и „Спартака“ – мы пока не готовы конкурировать с грандами. Вопросов по игре много, но один из основных – почему получились два столь разных тайма. Причиной тому, что команда развалилась, служит, возможно, усталость. Возможно, забитый лондонцами быстрый гол во втором тайме. В первой половине игры спартаковцы почувствовали, что с „Челси“ можно сражаться на равных, где-то увлеклись атакой и пропустили первый, а потом и второй мячи. Хотя по первому тайму „Спартак“ заслуживал ничьей.

Я не согласен с теми, кто говорит, что в первой 45-минутке лондонцы играли вполноги, что была лишь иллюзия равенства. В первые 22 минуты матча хозяева попытались навязать свою игру, обозначить преимущество. Где-то это, конечно, получилось, но до конкретных моментов дело не дошло. Зато во второй части первого тайма „Спартак“ пришёл в себя, почувствовал уверенность и понял, что способен давать бой таким грандам, как „Челси“. Так что на последних минутах красно-белые даже выглядели интереснее.

Конечно, есть лёгкое ощущение недосказанности. Но если сравнивать общую стоимость игроков „Челси“ и „Спартака“, то разница будет ощутимая. А это значит более высокий класс, который в итоге сказался не только на игре, но и на итоговом счёте.

Говоря о первом голе Николя Анелька, я не думаю, что Андрей Дикань ошибся.Опираясь на свой опыт, могу сказать, что с такого угла забить в ближний угол практически невозможно. Понимают это и вратари, которые предполагают, что соперник будет бить в дальний угол. Поэтому голкипер старался перекрыть ближний угол, провоцируя Анелька на удар в дальний. Но француз оказался хитрее. Что касается пенальти – вопросов нет. Однозначный 11-метровый.

Здорово, что „Спартаку“ всё-таки удалось поразить ворота Петера Чеха. Не боги горшки обжигают – можно забивать и „Челси“. Спартаковцы это поняли на собственном опыте, что очень важно в психологическом плане. Забивший мяч Никита Баженов сказал, что будет рассказывать об этом своим детям. В 1992 году я забивал в ворота „Ливерпуля“ на „Энфилде“ и могу сказать, что такие моменты действительно остаются на всю жизнь. К сожалению, у меня дочь, которая занимается фигурным катанием, и на футбол ей по барабану», — приводит слова ветерана «Газета.ру».