"Карпаты" требуют засчитать "Металлисту" техническое поражение

«Карпаты» по окончании матча 27-го тура чемпионата Украины с харьковским «Металлистом», который завершился вничью 1:1, опротестовали результат матча из-за того, что соперник, по их мнению, превысил лимит на легионеров.

«Начиная с 46-й минуты, а именно после замены Олейника на Кристальдо, состав команды „Металлист“ стал следующим: Дишленкович, Папа, Березовчук, Обрадович, Вильягра, Девич, Эдмар, Валяев, Кристальдо, Шавьер, Тайсон. Из этих 11 футболистов шесть – Папа, Обрадович, Вильягра, Кристальдо, Шавьер и Тайсон – не являются гражданами Украины.

Ограничения на одновременное пребывание на поле футболистов-легионеров касаются также ещё двух футболистов – Дишленковича и Эдмара, которые на данный момент являются гражданами Украины, но начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров и с момента обретения ими гражданства Украины не принимали участия ни в одном официальном или товарищеском матче национальной команды Украины, в отличие от того же Девича, который, получив гражданство Украины, сыграл за национальную сборную более 30 процентов матчей в её составе. Соответственно с 46-й минуты и до конца матча (на 70-й минуте футболиста-легионера Обрадовича заменил футболист-легионер Ткачев) на поле в составе команды „Металлист“ одновременно находились восемь футболистов, на которых распространяются ограничения, установленные регламентом, что даёт основания к наказанию в виде технического поражения.

ФК „Карпаты“ ожидает рассмотрения протеста и вынесения законного решения в соответствии с требованиями положений регламента», – говорится в заявлении, размещённом на официальном сайте клуба.