Бутенко: Егоров очень хорошо отработал матч

Известный в прошлом арбитр ФИФА Андрей Бутенко прокомментировал реакцию главного тренера Лучано Спаллетти на то, что арбитр матча 12-го тура Премьер-Лиги с «Динамо» Игорь Егоров вместо добавленных четырёх минут дал сыграть командам пять. В результате «Динамо» забило и добилось ничьей — 1:1.

«По правилам, только судья определяет, сколько времени должна длиться игра. Сегодня я прочитал выдержку из правил, где чёрным по белому написано: „Согласно правилу номер семь, к продолжительности обоих из таймов добавляется время, потерянное на замены, оценки серьёзности травмы, перемещение травмированных игроков, умышленное затягивание времени, любые иные причины. Второе — в рекомендации ФИФА написано, что объявление добавленного времени не показывает точно время до финального свистка. Время может быть увеличено, если судья посчитает это необходимым, но ни в коем случае не сокращено“. Что же с этим матчем — резервный арбитр показал, что Егоров добавил четыре минуты. После этого произошли паузы: „Зенит“ слишком долго устанавливал стенку, Малафеев получил жёлтую карточку за затяжку. Судья остановил время, подбежал к Малафееву, показал карточку, записал, вернулся на свою позицию — и только после этого включает вновь время. Минута ведь набралась. Егоров абсолютно правильно поступил — то, чего многие наши судьи не делают. Такие ситуации часто возникают в Англии, где арбитры не боятся добавить столько, сколько считают нужным. Не хочу сказать, что наши боятся, но у нас судьи стараются как можно быстрее завершить игру.

Считаю, что Егоров очень хорошо отработал матч, который получился неординарным. Мотивация у игроков была на высшем уровне, обе команды бились за победу. Да, у Егорова можно найти огрехи, но по такой игре он своё реноме держал на должном уровне», — цитирует Бутенко «Спорт-экспресс».