Камерун добился крупной победы над Замбией

В субботу состоялся матч второго тура группы С Кубка африканских наций. Сборная Камеруна, уступившая в первой встрече Египту, с крупным счётом обыграла национальную команду Замбии, которая в первом туре выиграла у Судана.

Камерунцы добились существенного перевеса в счёте ещё в последние пятнадцать минут первого тайма. Дебютной гол в игре записал в свой актив хавбек Жереми Нжитап, которому удался блестящий удар со штрафного. Не успели игроки Замбии прийти в себя, как Жозеф Жоб после серии ошибок защитников соперника счёт удвоил. Замбийцы попытались было сразу же сквитать один мяч, однако напоролись на опасную атаку номинальных хозяев. Александре Сонг изящным пасом вывел Ашиля Эмана на рандеву с вратарём, который снова оказался не у дел, — 3:0.

Перерыв, как оказалось позже, продуктивнее провела сборная Камеруна. Набравшись сил, подопечные Отто Пфистера продолжили нагнетать обстановку у чужых ворот. Очередной штрафной в исполнении Жереми снова получился результативным. После удара полузащитника «Ньюкасла» мяч попал в руку одному из замбийцев, что дало повод арбитру показать на «точку». Удар Самуэля Это'О был точен — 4:0. В заключительные десять минут команды обменялись голами, что, впрочем, вряд ли подсластило Замбии горечь разгромного поражения.

Кубок африканских наций. Группа С. 2-й тур.

Камерун — Замбия — 5:1

Голы: Жереми, 28 (1:0); Жоб, 32 (2:0); Эмана, 44 (3:0); Это'О, 66-пен. (4:0); Жоб, 82 (5:0); Катонго, 90 (5:1).

Камерун: Камени, Атуба, Бикей, Бинья (Нконг, 63), Сонг, Эмана (Идриссу, 77), Жереми, М'Бами (Макун, 67), Бильон, Это'О, Жоб.

Замбия: Мвеене, Хачиленса, Мусонда, Мванза, Нкетани (Химонде, 38), Бакала (Ньову, 83), Чанса, Катонго, Чаманга (Сунзу, 64), Муленга.