Радулов подражает Горди Хоу
Максим Замятин
В то время, как Россия официально закончила хоккейный сезон, кубковая лихорадка за океаном продолжает набирать обороты.

Минувшей ночью в Западной конференции прошли вторые матчи 1/8 финала Кубка Стэнли.

В противостоянии «Нэшвилла» и «Сан-Хосе» эмоции бьют через край. Всему виной – травма лучшего снайпера «Шаркс» Джонатана Чичу, которую ему нанес в первой игре серии форвард «Нэшвилла» Скотт Хартнелл, выставив колено и локоть. Штаб-квартира НХЛ, разобрав эпизод, решила Хартнелла не наказывать, однако игроки калифорнийского клуба жаждали провести воспитательную работу самостоятельно. Как итог – обе команды заработали суммарно 32 удаления, 141 минуту штрафа и 6 изгнаний с площадки до конца игры. Отметим, что многострадальный Чичу с незалеченным коленом все-таки вышел на лёд – в плей-офф НХЛ не играют только мертвецы – но явно чувствовал дискомфорт.

В дебюте встречи защитник «Сан-Хосе» открыл счёт, пробив Вокоуна броском в верхний угол. Но уже через пару минут «Предаторз» отыгрались: быструю атаку завершил Александр Радулов, забивший свой третий гол в плей-офф. Под занавес первого периода открыл счёт голам в нынешнем Кубке Стэнли Петер Форсберг, а в начале второго вновь произошло ЧП. Непонятно зачем, Радулов откровенно по-хамски толкнул на борт Стива Бернье, который, пролежав на льду несколько минут, был отправлен в госпиталь. Россиянин же заслуженно получил удаление до конца игры: Радулову почти удался так называемый «хет-трик Горди Хоу» — гол, передача и драка.

После этого в течение двух с половиной минут Жан-Пьер Дюмон оформил дубль, забив сначала в меньшинстве, а затем реализовав численный перевес. «Нэшвилл» уверенно вел матч к победе, как вдруг на льду снова развернулись боевые действия. Клоу, Грир и Хэннэн со стороны «Сан-Хосе» и Хартнелл, Смитсон и Туту со стороны «Нэшвилла» были удалены до конца матча за потасовку, а за минуту до сирены Форсберг поставил точку, забив в пустые ворота. Счёт в серии сравнялся, теперь команды переезжают в Калифорнию.

Во втором матче дня встречались измотанные четыремя овертаймами «Ванкувер» и «Даллас». Видимо, победившие в первой игре хоккеисты «Кэнакс» потратили намного больше сил, поскольку обе шайбы пропустили в самом начале периодов. На 24-й секунде первого периода Джефф Хэлперн удачно подставил клюшку под бросок Сергея Зубова, оформив тем самым новый клубный рекорд скорострельности. А на 45-й секунде второй трети матча Люонго капитулировал после броска Лундквиста.

Голкипер «Далласа» Турко отразив 35 бросков, одержал первый кубковый шатаут в карьере. Особенно удачной для Марти выдалась концовка, когда он спас ворота после опаснейших выстрелов Олунда и Сало, а также остановив проход Уилли Митчелла. В этой серии также ничья, и теперь клубам предстоят два матча в Техасе.

Закрывал вечер поединок «Анахайма» и «Миннесоты». «Утки», в воротах у которых вновь появился Илья Брызгалов (30 «сэйвов»), повели в серии 2-0, показав «Миннесоте», как надо играть в неравных составах. Защитник хозяев Франсуа Бошемен дважды точными выстрелами пробил шведского голкипера Бэкстрема, а Райан Гетцлаф в меньшинстве совершил красивый сольный проход. «Праздновал шайбу так бурно, что потратил на это больше сил, нежели на сам гол», — признался форвард. Следующие 2 матча соперники проведут на домашнем льду «Миннесоты» в Сент-Поле.