Парни с Бродвея оказались круче всех
Максим Замятин
Минувшей ночью в НХЛ определился первый четвертьфиналист розыгрыша Кубка Стэнли – им стал «Нью-Йорк Рейнджерс».

Минувшей ночью в НХЛ определился первый четвертьфиналист розыгрыша Кубка Стэнли – им стал «Нью-Йорк Рейнджерс», в четырёх матчах обыгравший «Атланту». «Нью-Джерси» притормозил «Тампу», а «Сан-Хосе» и «Баффало» находятся в одном шаге от выхода в следующий раунд.

«Рейнджерс» — «Атланта» — 4:2. Счёт в серии 4-0.

«Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах»… «Атланта» отстрелялась по-пионерски, в четырёх матчах доказав свою полную несостоятельность в кубковых баталиях. Счёт открыл Ткачук, но надежды «Трэшерз» на перелом в серии быстро погасил защитник ньюйоркцев Розсивал, реализовавший большинство.
В дальнейшем у «Атланты» вновь проявилась старая «нервная» болезнь, посыпались ненужные удаления, и особых шансов у ворот Лундквиста «Дятлы» создать не смогли.
В сухом остатке: команды Кейта Ткачука 10 раз из 12 вылетали в первом раунде плей-офф; на счету Козлова и Хоссы ни одной заброшенной шайбы, «Атланта» забила в серии 6 шайб, пропустив 17. Как говорится, «ноу комментс». «Пройти первый раунд – не значит выполнить задачу. Пока у нас все здоровы, мы можем ещё куда-нибудь дойти», — философски заметил Ягр.

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» — 3:4 ОТ. Счёт в серии 2-2.

Не одним Бродером жив «Нью-Джерси» — это наглядно доказал четвёртый матч серии с «Тампой». Великий вратарь вновь был не очень уверен в своих действиях, отражая броски соперника, однако голкипера поддержало нападение.
Юный Зак Паризе, оформив дубль, вышел в лучшие снайперы плей-офф (6 голов) и вывел «Дьяволов» вперёд, 3:1. Однако супер-дуэт «Молний» Лекавалье — Сан-Луи в течение пяти минут третьего периода дважды огорчал Бродера точными бросками и перевёл встречу в овертайм.

А в дополнительное время блестяще проявил себя игрок с самой хоккейной фамилией в мире – Скотт Гомес (кстати, он уроженец солнечной Аляски). Блокировав бросок Кори Сарича, Гомес лично подобрал шайбу, добрался до ворот Холмквиста и точно бросил кистевым в верхний угол. «Мне попали шайбой в правую ногу, поэтому я смог сразу её подхватить. Если бы удар ушёл в борт, ничего бы не вышло, так что мне, в определённой мере, повезло», — поделился впечатлениями Гомес.
«Теперь мы владеем преимуществом своего льда, а серия как будто начинается заново», — рассудил Мартин Бродер, который пока пропускает строго по 3 шайбы за матч.

«Айлендерс» — «Баффало» — 2:4. Счёт в серии 1-3.

Ошибались те, кто перед началом плей-офф наивно полагали, будто «Баффало», поражавший скоростями в регулярном чемпионате, будет так же носиться и в кубковых матчах. «Клинки» предпочли бить «аккуратно, но сильно», экономно расходуя силы. Впрочем, «Островитянам», в коллективе у которых царит разброд и шатания, и такой «Баффало» оказался не по зубам.

Дубль Криса Друри (уже второй в этой серии) принёс победу «Сэйбрз», несмотря на героические усилия голкипера хозяев Рика Дипьетро. «Они, как акулы, почувствовали нашу кровь. Мы должны победить в пятницу», — внушал Дипьетро после матча.
Единственный шанс у «Айлендерс» был в конце третьего периода. Голкипер «Баффало» Райан Миллер вытянулся в струнку, отбивая бросок соперника, после чего защитник «Айлендерс» Брендан Уитт затолкал его в ворота вместе с шайбой. Арбитр Майк Легго, несмотря на все возражения хозяев, гол отменил, подтвердив свою точку зрения звонком в штаб-квартиру НХЛ в Торонто. «Гол был, а что говорят остальные меня не волнует. Лига решила его отменить, и я не в состоянии что-либо сделать», — заявил наставник «Островитян» Тэд Нолан.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» — 3:2. Счёт в серии 3-1.

А вот «Акулы» продолжают удивлять и частично опровергают знакомый постулат, что в плей-офф хорошо выглядят только опытные бойцы. Арнотт, Форсберг, Кария, Дюмон, Легуанд всё никак не достанут свой порох из пороховниц, а вот чешский форвард «Акул» Милан Михалек, сделавший дубль, принёс победу хозяевам и оставил «Хищникам» минимальный шанс для продолжения борьбы.

Бесспорно, «Сан-Хосе» повезло, поскольку «Предаторз» имели игровое преимущество, создали больше моментов и в целом выглядели лучше. Но за «Акул» были рикошеты и штанги, а когда и они не помогали, за дело брался Набоков.
Таким образом, «Нэшвилл» уступил во всех семи гостевых кубковых встречах в своей истории, а «Шаркс» осталось сделать последний шаг для выхода в следующий раунд.