Доминатор вновь творит чудеса
Максим Замятин
Минувшей ночью в НХЛ состоялись очередные матчи в двух парах Западной конференции. "Детройт" вышел вперёд в серии с "Калгари", а "Даллас" сравнялся с "Ванкувером".

Минувшей ночью в НХЛ состоялись поединки в двух парах Западной конференции: «Детройт» сделал, пожалуй, ключевой шаг к выходу в 1/4 финала, обыграв дома «Калгари», а «Даллас» героически сравнял счет в серии с «Ванкувером».

«Детройт» — «Калгари» — 5:1. Счет в серии 3-2.

Доминик Гашек вновь творит чудеса. Передачи Дацюка, мощь Бертуцци, выстрелы Лидстрема – это конечно хорошо, но то, что творил в этот вечер Доминатор – это просто фантастика. Два «бриллиантовых спасения» после выходов один на один Фризена и Ломбарди, и супернадежная игра чеха в меньшинстве просто деморализовали обессилевших «Огоньков».

В начале второго периода Даниэль Клири вместе с Кирком Молтби убежали в быстрый прорыв к воротам Кипрусоффа, и защитнику гостей Фанефу только и оставалось, что фолить. Клири уверенно реализовал первый домашний кубковый буллит в истории «Ред Уингз».

Ну а затем понеслось: Зеттерберг мощным щелчком реализовал большинство, старина Челиос удивил всех, в меньшинстве замкнув в касание точный пас Францена, и «Детройт» уже было не удержать.

Слегка подсластил пилюлю для «Калгари» защитник Андрей Зюзин, невесть как в меньшинстве оказавшийся на пятачке соперника и подправивший шайбу после броска Мэтта Ломбарди. Закончил голевое пиршество Дацюк, причем сделал это в несвойственной ему манере, удачно поборовшись на пятаке.

Стоит отметить еще один эпизод. В конце третьего периода главный тренер «Флэймз» Джим Плэйфэйр решил пожалеть пропустившего 5 шайб Кипрусоффа и заменил его на Джэйми Макленнана. У 36-летнего ветерана порох в пороховницах еще не отсырел: проведя на льду всего 18 секунд, Макленнан был изгнан с площадки до конца матча. Видимо, понравился голкиперу приемчик Криса Саймона, который с двух рук вдарил клюшкой по голове форварду «Рейнджерс» Райану Холлвегу. Макленнан пытался проделать тот же фокус с нападающим «Красных крыльев» Йоханом Франценом, но к счастью для последнего неудачно.

Шестой матч серии пройдет в «Калгари» и, учитывая психологическое преимущество «Детройта», вполне может стать последним.

«Даллас» — «Ванкувер» — 2:0. Счет в серии 3-3.

«Звезды» совершили почти невозможное: сравняли счет в серии, проигрывая 1-3. Теперь дружина Дэйва Типпета и вовсе может войти в историю, выйдя в следующий раунд при таких неблагоприятных обстоятельствах. Однако, последний бой – он трудный самый, и делать прогнозы на исход седьмого матча серии – дело совсем неблагодарное.

Вратарь «Далласа» Марти Турко продолжает удивлять. Имея репутацию абсолютной «дырки» в плей-офф, Марти сделал уже три «шатаута» — если побеждаем, то только «всухую».

Впрочем, все матчи этой серии отличаются особым упорством. Символ «Далласа» Майк Модано наконец-то открыл счет своим голам в плей-офф, реализовав преимущество 5 на 3 дальним щелчком. Отметим, что Модано в большинстве действует на позиции защитника, в то время как Сергей Зубов занимает место левого форварда и дирижирует развитием атаки. Во втором периоде россиянин получил травму туловища и на лед больше не вернулся.

Седьмая игра состоится в ночь с понедельника на вторник в Ванкувере, и, не исключено, по сценарию станет похожа на первый матч, когда для выявления победителя командам пришлось сыграть четыре овертайма.