Мы - чемпионы! Спасибо, "малыши"!
Регина Севостьянова
Спустя два года юношеская сборная России - чемпион мира по хоккею! Наша команда выиграла это "золото" в напряженнейшем финале с американцами.

Спустя два года юношеская сборная России — чемпион мира по хоккею! Волею жребия, своё выступление на первенстве мира россияне начали и завершили победами над командой США. Пророческими оказались слова капитана команды Виталия Карамнова, после первой победы сказавшего: «Давно американцев не обыгрывали. Победа придала сил, теперь всё нормально будет».

А начали наши «малыши», как и в полуфинале со шведами, с двух пропущенных шайб. Впервые за турнир 16-летний голкипер магнитогорского «Металлурга» Александр Печурский вышел в стартовом составе. А решение тренерского штаба заменить вратаря на седьмой минуте отнюдь не объясняется его виной в пропущенных шайбах. Как и в поединке со шведами, нашей команде необходима была встряска. Мисхат Фахрутдинов, конечно, рисковал — финал же! Но пошел на этот шаг. И вновь не прогадал.

На исходе восьмой минуты первого периода Андрей Локтионов отквитал одну шайбу. На 12-й Сергей Коростин счёт сравнял. Однако, первую двадцатиминутку мы проиграли — 2:3. Второй период начали с шайбы Дмитрия Кугрышева, на 24-й минуте матча реализовавшего выход два в один. Гол Никиты Клюкина на 28-й минуте впервые в игре вывел сборную России вперёд. Однако до перерыва шайба ещё раз побывала в воротах Вадима Желобнюка — 4:4. Третий период начался с того, что американцы не реализовали численное большинство, ни раз спасал наш вратарь. А потом «казанец» Кирилл Петров у дальний штанги получил пас, но, видимо, сам не ожидал, что передача пройдет — бросок не получился. Какой был момент!

А дальше слово взял тот, от кого оно очень нужно было здесь и сейчас — Алексей Черепанов. Черепанов, герой полуфинального поединка, сотворил шоу одного героя, завершившегося дальним броском — шайба прошла под рукой американского вратаря Униса — 5:4! Алексей стал лучшим снайпером сборной России, был признан лучшим игроком встречи в составе команды, а журналисты включили его в символическую сборную по итогам всего турнира — и всё совершенно заслуженно.

«Лидер на то и есть лидер, чтобы вести за собой команду, когда особенно нужно», — говорил уже после матча главный тренер нашей сборной Мисхат Фахрутдинов. А на тот момент ещё ничего не было решено, это был момент высшего напряжения, когда американцы, ни на что не оглядываясь, пошли вперёд отыгрываться, спасать игру, побеждать. Честь и хвала нашим ребятам, этот безумный натиск выдержавшим.

Спустя ещё шесть минут Егор Аверин совершил сольный проход через среднюю зону и в упор расстрелял американского вратаря прямо на глазах его защитников-статистов — 6:4. За минуту до конца третьего периода главный тренер американцев заменил вратаря на шестого полевого игрока. Неразбериха на своём пятачке, навал американцев, и за шесть секунд до конца периода мы пропустили. Но ничего большего ни мы, ни время, игравшее уже за нас, американцам сделать не позволили. Финальная сирена и краги, шлемы, клюшки летят в воздух! Мы — чемпионы!!!

— Это просто потрясающая игра была, — сказал после матча по телефону президент ФХР Владислав Третьяк, смотревший финальный матч по телевизору. — Друзья, с которыми я смотрел матч, даже сказали, что были удивлены качеством хоккея, который показывали юниоры. А я ответил, что наши парни меня нисколько не удивили. Молодцы!

— Вы говорили, что в случае победу поедете встречать команду в аэропорт...
— Конечно, поеду! Вот уже и шампанского купил.

А в раздевалке сборной России в это время творилось настоящее сумасшествие. Беседуя с игроками, в трубке телефона корреспондент «Чемпионат.ру» слышала: «Мы Чемпионы! Мы чемпионы!» Шум, гам, смех! А телефонная трубка переходила из рук в руки — все спешили поделиться «с родиной» своим счастьем, своей победой. Автор же победной шайбы Егор Аверин говорил: «Мы еще не осознали, что произошло, что мы чемпионы».

Зато мы, Егор, всё уже осознали. Блестящая победа в потрясающем матче. Спасибо, «малыши»!