Ревью чемпионата. День шестой.
Фёдор Виссарионов
Последний день предварительного раунда подарил нам суперматч Словакия - Канада, сенсационный выход Италии на Россию, а так же двух последних "вылетантов" - Латвию и Норвегию.

Последний день предварительного раунда подарил нам суперматч Словакия — Канада, сенсационный выход Италии на Россию, а так же двух последних «вылетантов» — Латвию и Норвегию. Дальше стартует квалификационный этап в двух «сводных» группах и турнир четырёх неудачников, половине из которых по его итогам придётся расстаться с элитным дивизионом чемпионатов мира. Причём четвёрка довольно представительная: Австрия, Украина, Латвия и Норвегия.

Италия – Латвия – 4:3 ОТ.
Арена «на Ходынке».

В первом «матче смерти» сегодняшнего дня встретились сборные команды Италии и Латвии. Ни та, ни другая команда до сегодняшнего дня не набрала ни одног очка, поэтому поражение означало отправление в раунд «вылетантов». Трудно сказать, можнол ли говорить в таких встречах о фаворитах, но побелы всё же ожидалась от Латвии — более хоккейная, всё-таки, казалось бы, страна, в отличие от Италии.
И поначалу казалось, что латыши своего не упустят. Правда, равенство в счёте держалось на протяжении почти всей встречи. На, как это часто случалось в прошлых матчах ЧМ, в какой-то момент команды «прорвало», и шайбы посыпались как из рога изобилия. С 51-й по 58-ю минуту счёт встречи менялся целых четыре раза, но, вопреки «казалось бы ожиданиям», как в ту, так и в другую пользу. В конце концов это уже Латвия отыгрывалась и отыгралась у Италии за две минуты до конца основного времени матча.
И, тем не менее, в первом овертайме этого чемпионата победу праздновали итальянцы. После простенькой комбинации Джейсон Чироне отправил шайбу в ворота Сергея Наумова и отправил латышей в группу команд, борющихся за выживание. А у итальянцев следующая встреча — с Россией.

Норвегия – Германия – 3:5.
Арена «Мытищи».

После этого матча в компанию «вылетантов» к Австрии, Украине и Латвии добавилась Норвегия. Матч Норвегия – Германия по своей подоплеке практически ничем не отличался от встречи латышей с итальянцами. Перед командами стояла одинаковая задача: занять третье место в группе, и избежать турнира за право остаться в элите.

Испытание выдержали немцы. Хотя без приключений не обошлось. Сборная Германии в первом матче группового турнира против канадцев уже успела показать, что мальчиками для битья она точно не будет. Норвежцы в свою очередь, выглядели в матчах с Канадой и Словакией тоже достойно.
В принципе, если бы не второй период, то перимущество германской команды было бы вообще несомненным. Немцы практически весь матч контролировали игру и не давали повода усомниться в своих намерениях. Однако в начале второго периода норвежцы изящно поставили под сомнение способность немцев держать нити игры в своих руках на протяжение всех 60 минут чистого времени. Норвежцам понадобилось чуть меньше двух минут для того, чтобы отыграться с 2:0 и даже выйти вперёд. Но следом уже немцы продемонстрировали голевой спурт, и теперь команда Юве Крупа отправляться в «квалифаинг», а норвежцам пыхтеть в «релегейшене».

Швеция – Швейцария – 6:0.

Как справедливо было отмечено в нашем превью к шестому игровому дню, Швейцария оказалась просто не способна что-то шведам противопоставить. «Тре Крунур» были сильнее по всем статьям, не оставив швейцарцам ни единого шанса даже на радость от одной единственной заброшенной шайбой. Правда и швейцарцам особо грустить не пришлось, так как свою задачу максимум на групповом этапе они выполнили ещё в предыдущем туре. А шведы по праву заняли первую строчку турнирной таблицы группы А, пропустив, кстати, всего лишь три шайбы в свои ворота — меньше, чем кто бы то ни было. Именно по этому в «сводной группе» Е они при равенстве очков опережают (пока?) Россию.

Канада – Словакия – 5:4.

По накалу и драйву матч между словаками и канадцами сильно смахивал на вчерашний поединок сборных команд США и Чехии. Лишь итоги битв оказались разными – вчера победили славяне чехи, а сегодня викторию праздновали представители Северной Америки. Особо стоит выделить, что сборная Канады, как и национальная команда США прибавляет от игры к игре, и, смеем утверждать, на следующих этапах они наверняка предстанут грозной силой — впрочем, в этом не приходится сомневаться и уже сейчас.
Сегодня в этом убедились подопечные Юлиуса Шуплера. А ведь начало встречи не предвещало крупного счёта. Но, как часто случается в Мытищах, соперники снова «проснулись», и наколотили друг другу шайб на любой вкус. Вторая половина второго периода подарила зрителям четыре заброшенных шайбы. В начале третьего периода словаки сравняли счет, но американцы усилиями Кори Мерфи и Рика Нэша буквально вырвали победу и вошли на вершину группы С. Пожалуй, этот матча второй по зрелищности и напряжению после встречи Финляндия — Россия.