В финал – после первого периода
Кирилл Осипенко
Канада не оставила никаких вопросов сразу – и вышла в финал чемпионата мира в Москве, перешагнув через бывших теперь уже чемпионов мира - шведов.

Канада не оставила никаких вопросов сразу – и вышла в финал ЧМ, перешагнув через бывших теперь уже чемпионов мира – шведов.

На этом чемпионате Канада со Швецией ещё – были в разных что предварительных, что квалифакационных группах, не встречались – в отличие от другой пары полуфиналистов, сборных России и Финляндии. А с учётом того, что «Кленовые листья» ежегодно собираются только на чемпионаты мира, и ни в каких Евротурах не участвуют, в прошлый раз они скрещивали клюшки с «Тремя коронами» год назад на ЧМ в Риге. Швеция тогда победила со счётом 5:4. И стала чемпионом потом. Сегодня Канада взяла более чем убедительный реванш 4:1. Станет чемпионом? Узнаем уже 13 мая.

На протяжении всего этого чемпионата шведы отлично реализовывали большинство – лучшие по этому показателю, а также неплохо защищались в меньшинстве. В этот раз, с Канадой, «Тре Крунур» не смогла оказать никакого серьёзного сопротивления. Это, при том, что хватало оснований полагать, что победит Канада, всё-таки стало неожиданностью.

— Они просто сыграли лучше, чем мы, — это мнение шведа Дика Тарнстрема, — Это очень тяжело, уступать 0:3. Мы не смогли отыграться – канадская защита сыграла очень солидно.

Уже в первом периоде родоначальники хоккея расставили все точки над «i», забросив три безответные шайбы. Сначала Майк Каммаллери нанес кистевой бросок, и шайба срикошетила в сетку. Неприятность? Всё исправимо? Спустя всего одну минуту и восемнадцать секунд 19-ти летний канадский нападающий Джонатан Тэйвз, вызванный перед чемпионатом Энди Мюрреем из молодежной сборной, разобрался с защитником и вратарем на «пятачке» после тонкой передачи Джордана Стаала. Всё ещё не смертельно? Вскоре отличился уже Стаал Эрик, четко использовавший выход один на один после прекрасной передачи Каммаллери. К такому началу «Тре Крунур» оказались просто не готовы…

Во втором периоде шведам удалось отыграть одну шайбу – после броска Давидссона шайба, опять же рикошетом, от защитника канадцев, залетела в ворота Камерона Уорда. Шведы заиграли, вроде, гораздо активнее, поверив, видимо, в возможность спасения матча. Однако после удаления, реализованного канадцами, стихли.

В третьем периоде было «дело техники», Канада держала игру в шведской зоне, а все атаки шведов блестяще останавливал Камерон Уорд, по праву признанный лучшим игроком в составе канадцев.

Таким образом, Канада обыгрывает (что неудивительно) без особых сложностей (а вот этого никак не ожидалось) Швецию 4:1 и выходит в финал, где завтра, 13 мая, встретится с командой Финляндии. Шведам же придется довольствоваться матчем за третье место против сборной России.

— Прикольно, — сказал после матча канадский форвард Рик Нэш по поводу финала, — Я не думаю, что кто-то ждал победы Финляндии над Россией, но финны русских переработали.