"Локомотив" - "Спартак" 1-1. Без Яшина
Константин Нуждёнов
27 и 28 июля "Локомотив" и "Спартак" провели между собой первые свои матчи в это межсезонье, за которыми внимательно наблюдал корреспондент "Чемпионат.ру".

27 и 28 июля «Локомотив» и «Спартак» провели две контрольные встречи между собой, которые для каждой из команд стали первыми матчами в это межсезонье. За этими играми в Ярославле внимательно наблюдал корреспондент «Чемпионат.ру».

Обе команды сейчас не лишены внимания. «Локомотив», один из ведущих клубов страны вот уже с десяток лет проводит свою первую предсезонку под началом американского наставника Пола Гарднера, а тут ещё и подписание Алексея Яшина накануне. И «Спартак», вернувшийся в хоккей после годичного перерыва — этим и вызывает интерес. С этих, первых для «Спартака» товарищеских матчей с «Локомотивом», он начинают новую страницу в своей истории, пришедшую на смену безденежью, скандалам, вылетам из Суперлиги и возвращениям в неё, чтобы снова вылететь… Для сравнения: ровно год назад, в конце июля, «Спартак» как раз «висел на волоске», имея все шансы так и не начать сезон вообще, что и произошло – команда снялась с чемпионата. Год спустя, с новыми руководителями и спонсорами, «Спартак» уже не думает, как ему выжить, а спокойно готовится к сезону, прикидывая в уме планы на будущее, в которых и новая база, и новый стадион. В общем, происходившее всего-то год назад спартаковцам хочется забыть как страшный кошмарный сон.

«Спартак» решил взять в Ярославль абсолютно всех игроков, которые есть, включая четырёх вратарей и всю молодёжь. В Москве остался лишь Алексей Акифьев, получивший ушиб на одной из последних тренировок перед отъездом.

А у «Локомотива» не играл Яшин. Но посмотреть на игру своей новой-старой команды не прийти он не мог.

Штраф: 22-24

«Локомотив»: Варламов; Валлин — Гуськов, Коньков — Чурилов — Михнов, Горохов — Зубов, Власенков — Лапенков — Засыпкин, Швалёв — Бондарев, Васюнов — Куренков — Рябев

«Спартак»: Симчук (Яхин); Корсунов — Яханов, Воробьёв — Уппер — Клименко, Канарейкин — Ждан, Галушкин — Пестунов — Рыбин, Белов — Сапожков; А.Юньков — М.Юньков — Мелешко, Зимаков — Зимин, Тополь — Докшин — Вишняков

Собрались и зрители, в числе которых было порядка двух десятков болельщиков «Спартака», приехавших из Москвы. Трибуны руководители «Арены-2000» открывать отчего-то не стали, решив разместить болельщиков в ресторане стадиона, который расположен за воротами, и на прилегающих к нему ложах – под самым потолком арены. Места для просмотра хоккея далеко не самые лучшие – не то, что фамилии игроков не разобрать, номеров практически не видно. Но это уже лучше, чем ничего – в межсезонье предыдущее, год назад, на товарищеские матчи «Локомотива» вход зрителей и вовсе был запрещён – тогда играли при огромных пустых трибунах. Пришедшим на игру необходимо было приобрести билет стоимостью 80 рублей, в которую включалась кружка пива или сока – на выбор. Представителям СМИ никаких скидок на род их деятельности сделано не было. «Никакие редакционные удостоверения не действуют» — это слова ответственного за размещение и проход зрителей работника стадиона. Пришедших посмотреть на игру набралось в итоге около трёхсот человек.

«Спартак» играл в новой форме, с «правильным» ромбиком и в сильнейшем составе. Из «основных» отсутствовали только Иванов и Акифьев. В «Локомотиве» же, напротив, было всего три звена, в которых много молодых. А начинается игра именно с атак хозяев – Симчук несколько раз спасает «Спартак» от верного гола. По ходу двадцатиминутки забить могут и гости – надёжен Варламов. А в конце периода хозяева открыли счёт – Коньков передачей с фланга в центр на Михнова разрезал всю пятёрку красно-белых, и крупногабаритный форвард в одиночестве выкатился на Симчука. Первый бросок пришёлся в штангу, но после повторного шайба оказалась в сетке. Но за 36 секунд до конца периода один на один с Варламовым убегает Вишняков – 1:1.

В самом начале второго периода «Спартак» выходит вперёд – Уппер мощным щелчком из круга вбрасывания поражает дальнюю девятку. Но буквально тут же Симчук зевает несильный бросок Васюнова – 2:2. Дальше моментов и у «Спартака» хватает, но забивает «Локомотив». Симчук уступает место в воротах Яхину (четвёртому вратарю «Спартака», между прочим), которому тут же пришлось доставать шайбу из сетки – дубль сделал Михнов. В третьем периоде у «Спартака» отличный момент упустил Тополь, попавший в перекладину, а «Локомотив» сумел забить ещё один гол: Власенков протолкнул шайбу в ворота после того, как неуверенно сыграл Яхин.

Штраф: 12-26 (Пестунов – 10 минут)

«Локомотив»: Подомацкий; Жуков – Аникеенко, Галимов – Непряев – Кудашов, Зубов – Швалёв, Васюнов – Локтионов – Засыпкин, Васильев, Ткаченко – Сёмин – Руденко

«Спартак»: Лобанов (Полукеев); Зимин – Зимаков, Тополь – Докшин – Вишняков, Сапожков – Белов, А.Юньков – Коробов – Мелешко, Канарейкин – Егин, Иванов – Пестунов – Галушкин, Климов – Корсунов, Мирнов – Дударов – Князев, Клименко, Зыкин

Валерий Брагин был после матча спокоен, но немногословен: «Вы всё видели сами. Вы же все специалисты (улыбается). Вот Варламов! Вот как много значит вратарь. Но, вообще-то, это позитивный момент – в атаке мы действительно сыграли более-менее...»

— Да для первой игры смотрелись вообще очень неплохо...
— В старании ребятам не отказать. Но проблем много. Учитывайте ещё, что играли мы сразу после четырёхчасовой дороги, поэтому первые десять минут еле катались.

На следующий день тренеры команд изрядно перетряхнули составы: у «Локомотива» он оказался практически полностью другим, а в «Спартаке» решили не выпускать на лёд практически всех потенциальных лидеров клуба – за игрой с трибуны наблюдали Симчук, Яханов, Ждан, Воробьёв, Уппер, Рыбин, Юньков-младший. Место в воротах красно-белых занял Лобанов, перешедший в «Спартак» как раз из «Локомотива», где голкипер, считавшийся пару лет назад одним из самых перспективных вратарей России, был «плотно третьим» по счёту стражем ворот.

Также из Москвы на второй матч подъехали все владельцы «Спартака». Делегацию, в составе порядка 15 человек, возглавлял генеральный директор клуба Пётр Чувилин – его первый зам Михаил Шуляков был с командой в Ярославле с самого начала. Ну, а руководству «Локомотива», понятно, далеко ездить не надо было.

Начало игры прошло с подавляющим преимуществом хозяев. Забить у «Локомотива» могли и Непряев, и Ткаченко, и Руденко… Всё тот же Непряев трижды (!) добивает шайбу в ворота с пятачка, но Лобанов «тащит». А защитники красно-белых раз за разом теряют позицию, не успевая за перемещениями соперников. Тем неожиданней для всех «Спартак» открыл счёт. Пятёрка «Локомотива» чересчур увлеклась атакой, последовал перехват шайбы, и спартаковцы втроём устремились в контратаку – Зимин, Вишняков и Тополь разыграли выход три в одного с завидным хладнокровием – Тополь бросал по пустым воротам. После этого игра проходила в равной борьбе и неспешном темпе. В середине второго периода Лобанова в воротах «Спартака» сменил Полукеев, у которого работы в отведённую ему половину матча было немного. Так же, как и у Подомацкого, который под занавес периода не смог справиться с мощнейшим выстрелом Князева в ближнюю девятку – 0:2. В заключительной двадцатиминутке «Локомотив» усилиями Васюнова одну шайбу отыграл. Но уже через полторы минуты всё тот же Тополь в окончательно оформил первую победу нового «Спартака» — 3:1 над «Локомотивом». Пусть и в товарищеском матче – для «Спартака» этот результат, конечно, куда более значим, чем для ярославской команды.