"Кубок LADA": приз разыграют Михалёв и Цыгуров
Александр Кондратьев
Тренерский тандем, много лет трудившийся в "Ладе", вновь встретился в Тольятти. Не пропустив свой бывший клуб в финал, Цыгуров и Михалёв разыграют главный приз между собой

Нижнекамский «Нефтехимик» и усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо», открывавшие третий день «Кубка LADA», решали в своём противостоянии принципиально разные задачи. «Нефтехимику», чтобы досрочно оформить свое участие в финале турнира и даже теоретически не зависеть от результата игры «Лады» и «Салавата Юлаева», нужно было побеждать. А гости из Казахстана, вряд ли вообще на что-то всерьез рассчитывавшие с самого начала турнира, могли просто поиграть в своё удовольствие, нимало не заботясь о результате встречи.

«Нефтехимик» – «Казцинк-Торпедо» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
5:2 Старченко (Савенков, Шин) 56:55

Нижнекамцы, видимо, осознавая свое безусловное превосходство в классе над оппонентами, делать результат не спешили. Хотя забить могли раньше, чем это в первый раз произошло – на десятой минуте периода.

На гол – эффектно, под перекладину – забитый во втором периоде нижнекамцем Василием Смирновым, две с половиной минуты спустя ответил результативным броском почти сорокалетний усть-каменогорец Александр Корешков. Этот хоккеист, кстати, за свою игру на турнире заслуживает самых добрых слов. Несмотря на почтенный, по меркам большого спорта, возраст, поблажек себе не даёт, от борьбы не уклоняется, игру обостряет регулярно. Думается, Александр и сейчас мог бы ну как минимум не испортить обедни в доброй половине клубов российской Суперлиги. Вообще многим нашим молодым хоккеистам, отчего-то решившим, что раз спрос на их автографы у экзальтированных поклонниц постоянен, а у подъезда стоит иномарка, то значит, в хоккее они что-то уже умеют, очень даже стоит поучиться у Корешкова тому, что такое настоящий профессионализм.

Торпедовцы, понимая практически предопределенность результата встречи, мальчиками для битья отнюдь не выглядели. И в напряжении оборону соперника и его вратаря держали качественно. Пропустив до конца второго периода ещё всего один раз: безупречно точен был нападающий «Нефтехимика» Смирнов.

За первые пять минут третьего периода игры нижнекамцы практически сняли вообще все вопросы относительно победителя: по шайбе забросили Дмитрий Макаров и Денис Хлыстов. Иван Базылев, сменивший вскоре после этого Сергея Худякова, действовал спокойно и оставил в отведённое ему на льду время ворота в неприкосновенности. А за несколько минут до конца игры нападающий «Казцинка» Роман Старченко, усыпив бдительность игроков обороны Нижнекамска, пробил Майкла Гарнетта. Со счётом 5:2 встреча и завершилась. Подопечные Геннадия Цыгурова сделали своё дело спокойно, мастеровито, не мудрствуя лукаво. И отправились отдыхать и готовиться к финалу.

Кстати, результат этой встречи примечателен и тем, что тольяттинская «Лада» после неё рассталась даже с эфемерно-теоретическими шансами сыграть в финале собственного турнира. Впервые за десятилетнюю уже его историю…

Приятно удивляюсь сейчас тому, насколько хорошо и с «физикой», и с психологией, и вообще с игровым мышлением у Алексея Белова, ещё одного вратаря «Лады», которого я помню четырнадцатилетним мальчишкой. Он здорово прогрессирует

Перед встречей «Лады» с накануне ещё обеспечившим себе место в финале «Салаватом Юлаевым» неоднократно доводилось слышать от ряда болельщиков о том, что, дескать, команде Михалёва уже ничего от этого матча не нужно, и упорствовать особо она не будет. Да и, глядишь, порадеет «Серебристый Лис» совсем не чужой для него «Ладе», которой отдал девять лет жизни, даст великодушно-утешительно разжиться победой, очками… Впрочем, досужим пересудам и цена соответствующая. События на ледовой поляне показали, что и у Михалёва таких планов не было, да и подопечные Юрия Новикова в этот вечер в «благотворительности» не нуждались.

Главный тренер «Лады» Юрий Новиков, обещавший днём раньше в интервью «Чемпионат.ру» сюрприз, слово своё сдержал. Впервые с прошлого сезона тольяттинские болельщики увидели в «рамке» Майка Фаунтина. И большую часть времени Майк отыграл великолепно, стабильно срывая аплодисменты болельщиков за неоднократно сделанные «сэйвы», порой просто умопомрачительные.

– Сегодня я сыграл впервые месяцев за пять, наверное. – Рассказывает на весьма неплохом русском Фаунтин. – Для любого вратаря такой перерыв даром не проходит, и я тут тоже не исключение. Хотя, думаю, моя спортивная форма уже сейчас достаточно хороша. Для того, чтобы она стала лучше, нужно просто принять участие ещё в двух-трех играх. Физически-то я чувствую себя очень неплохо. Я ведь летом не отдыхал, а действительно тренировался по индивидуальной программе. Занимался на велотренажере, бегал кроссы, трудился с «железом». Правда, штангой не злоупотреблял. Ведь качество подготовки любого вратаря, как мне кажется, лишь процентов на десять зависит от его «физики», остальное — от психологического состояния, от того, что у голкипера в голове. Кстати, приятно удивляюсь сейчас тому, насколько хорошо и с «физикой», и с психологией, и вообще с игровым мышлением у Алексея Белова, ещё одного вратаря «Лады», которого я помню четырнадцатилетним мальчишкой. Он здорово прогрессирует.

Первые два периода «Ладе» удались весьма неплохо. Пожалуй, это была лучшая игра тольяттинцев на турнире. Включив в состав Панова, Кетова, Панина, Воробьёва и Гордиюка, пропускавших предыдущую встречу, наставник тольяттинцев не прогадал. Как в атаке, так и в оборонительных действиях «Лада» выглядела значительно лучше себя же образца игры с «Нефтехимиком» днём раньше. И каждому болельщику автозаводцев очень хотелось верить, что именно эта, сегодняшняя, «Лада» – настоящая, а игра днём раньше, когда у тольяттинцев не получалось вообще практически ничего, была просто недоразумением…

Случившаяся в середине второго периода стычка воспитанника Тольятти Игоря Григоренко, готовящегося к отъезду в НХЛ в составе «Салавата», и «ладовца» Евгения Пупкова (вследствие которой каждый был удален до конца игры) лишь раззадорила, казалось, как болельщиков, так и игроков «Лады».

Однако все надежды на положительный для хозяев исход встречи оказались похоронены тремя шайбами, которые в течение восьми с небольшим минут третьего периода забросили уфимцы Чернов, Шкотов и Тарасов. Сделавшие это, к слову, при полном, абсолютном попустительстве защитников «Лады». 3:0 – очередная победа «Салавата Юлаева» на «Кубке LADA».

«Лада» – «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
0:1 Чернов (Бутурлин) 46:43
0:2 Шкотов 53:25
0:3 Тарасов (Микеска) 54:56

– Наверное, ребята-защитники просто «подсели» физически. – Предположил Майк Фаунтин, названный лучшим игроком встречи у ВАЗовцев. – Не хотел бы их осуждать, ведь до этого они действовали очень неплохо.

У гостей лучшим хоккеистом стал Алексей Шкотов.

По договоренности команд-финалистов, время начала финального матча перенесено. Игру за первое место «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» начнут в 14.30. В финальной схватке сойдутся команды, руководят которыми Сергей Михалёв и Геннадий Цыгуров, немало лет плодотворно отработавшие рука об руку в «Ладе». Третье место «Лада» и «Казцинк-Торпедо» начнут разыгрывать в половине седьмого вечера.