"Амур" начинает выправляться. И всё же проигрывает
Алексей Чечелев
"Амур" медленно, но верно выходит из кризиса. Ну а пока процесс восстановления не завершился полностью, ЦСКА одержал первую победу над хабаровчанами за последние 17 матчей

Игра с ЦСКА показала, что «Амур» медленно, но верно выходит из кризиса. Ну а пока процесс восстановления не завершился полностью, московские армейцы одержали первую победу над хабаровчанами за последние семнадцать матчей.

Предыдущие три домашние игры отнюдь не располагали дальневосточных болельщиков к оптимизму в преддверии матча с ЦСКА. Однако душу им грела поистине поразительная статистика, которая однозначно утверждала, что армейцы — самый удобный для «Амура» соперник в Суперлиге. Девять побед подряд, три убедительных выигрыша в прошлом сезоне… Разве одно это не могло вселить надежду в сердца людей, по традиции заполнивших «Платинум-Арену» до отказа?

Электронное табло не успело отсчитать 30 секунд, а команды уже обменялись опасными атаками. Собственно, в таком ключе и протекал весь матч — ни хозяева, ни гости не отсиживались в обороне, а искали счастья у чужих ворот.

В первом периоде больше шансов зажечь красный фонарь имели армейцы, но сдаваться без боя хабаровчане не собирались. К тому же, хорош на последнем рубеже был Мосс. На седьмой минуте Корнеев мощно щелкнул, но канадец в красивом шпагате сумел отразить шайбу.

Были моменты и у хозяев, но счёт 0:0 после первого периода, в первую очередь, должен был устраивать именно их.

В начале второй двадцатиминутки гости открыли счёт. Скугарев выдал хорошую передачу вдоль синей линии на Васильченко, тот углубился в зону и вернул шайбу 75-му номеру на дальнюю штангу. Как говорится, без вариантов.

Для того, чтобы сравнять счёт, хозяевам потребовалось шесть минут. Играя в большинстве, бело-синие чётко распасовывали шайбу, и в итоге вывели на бросок Тезикова. Защитник «Амура» вложил в свой щелчок всю злость за предыдущие неудачи.

Тут бы развить успех — мог забивать Шулаков, ещё несколько раз шайба металась вблизи ворот Лоусона, но хозяев хватило ненадолго.

Армейцы остудили пыл хабаровчан грамотными комбинационными действиями и парой опаснейших моментов. В одном из них Мосс сотворил лучший сэйв вечера. Будучи уже «отыгранным», канадец умудрился поднять щитки и отразить посланную над ним шайбу.

Однако через минуту гол в ворота хозяев всё-таки состоялся. Неудачный выброс шайбы из своей зоны, недоработка нападающего у синей линии — и мощнейщий выстрел Корнеева. Мосс, как показалось, был закрыт и среагировать просто не успел.

«Амуру» оставалось уповать только на самоотдачу и госпожу Фортуну. Первого было в избытке — второго не наблюдалось. По крайней мере, у чужих ворот. А вот у своих… Несколько раз армейцы просто простили хозяев.

Заменённый на шестого полевого игрока в конце матча Мосс мог лишь наблюдать за тем, как Сапрыкин поражает ворота «Амура» в третий раз.

ЦСКА заслужил победу. «Амур», в свою очередь, заслужил добрых слов за то, что команде удалось справиться с «головой» и оправиться от домашнего кошмара, в который превратились три последние игры на родном льду.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА: «Мы играли на результат. Я доволен тем, что в команде профессиональные отношения. Мы сделали важное дело, везём с поездки очки, мы довольны и будем готовиться дальше».

Владимир МАРИНИЧЕВ, главный тренер «Амура»: «Мы сегодня старались, но недоработки в обороне со стороны нападающих привели к тому, что мы пропустили две шайбы. В концовке мы бросили все силы, чтобы сравнять счёт, но шайба прошла мимо ворот… Я считаю, что команда сегодня играла, выложилась, ребята старались, и несмотря на результат положение уже потихоньку начинает выправляться».