Скромная победа "Магнитки"
Кирилл Черепанов
Один из лидеров чемпионата единоличного аутсайдера обыграл, но без особого блеска. Фёдор Канарейкин признал, что результат его подопечные сделали уже в первые 10 минут матча

Магнитогорский «Металлург» провёл очередной домашний матч. В гости к «Магнитке» прилетела самая «далёкая» команда Суперлиги —«Амур». Несмотря на то, что хабаровчане потерпели уже восьмое поражение подряд, проходного матча у «Металлурга» не получилось.

Встреча началась с атак хозяев. Подопечные Фёдора Канарейкина предпочли дело в долгий ящик не откладывать, и сразу пошли вперёд. Первый гол состоялся уже на 5-й минуте, когда после броска от синей линии Мартина Штрбака на чужом пятаке удачно подставил клюшку Ярослав Кудрна — 1:0…

«Амур» ответил несколькими опасными моментами, но молодой голкипер магнитогорцев Илья Проскуряков, игравший в этом матче, показал себя с лучшей стороны.

Второй гол хозяев состоялся на 14-й минуте. На сей раз в одиночку всё сделал Игорь Емелеев. 97-й номер «Металлурга» отобрал шайбу у борта в чужой зоне, сместился в центр и неотразимо бросил в девятку — 2:0.

Ответ гостей последовал тут же. Спустя минуту Михаил Сарматин подставил клюшку на пятаке и подарил всем интригу в матче.

— Насчёт замены вратаря шестым полевым игроком могу сказать следующее: мы уже дважды получали шайбу в пустые ворота в такой же ситуации. Поэтому никого я менять не стал, забивать надо уметь пять на пять

Во втором периоде картина на льду поменялась: Хабаровчане начали действовать активней, встречать магнитогорцев уже на их синей линии. Был момент, когда «сталевары» три раза подряд пробрасывали шайбу через все зоны, дабы отвести угрозу от своих ворот. Ели говорить в общем и целом, то гости имели преимущество, что и отразилось на бросках в створ ворот: 7 против 8.

После невыразительного второго периода в исполнении «Металлурга», болельщики ждали града атак в третьем, однако этого не произошло. «Амур» продолжил действовать в том же ключе. К середине заключительного отрезка встречи в активе «Магнитки» было три броска в створ чужих ворот.

Немного поправить ситуацию сумели нападающие первого звена хозяев. Кудрна получил пас от Кулёмина и бросил сходу, но голкипер гостей Тайлер Мосс оказался на высоте. Через пару минут шанс забить был у Атюшова, но Виталию, судя по всему, не хватило навыков нападающего, поэтому Мосса он переиграть не сумел.

Вслед за этим вперёд пошли гости, отступать им было некуда. «Металлург» выдержал некое подобие финального штурма в исполнении «Амура», и взял свои три очка. Был у подопечных Мариничева шанс за 14 секунд до конца основного времени, но наставник гостей менять голкипера на дополнительного полевого игрока не решился.

Улыбнувшись перед началом пресс-конференции, главный тренер «Амура» Владимир МАРИНИЧЕВ сказал:

— Несмотря на поражение, мне не стыдно за игру своей команды. К сожалению, пока нам не везёт и остаётся только ждать, когда же удача повернётся к нам лицом. Насчёт замены вратаря шестым полевым игроком могу сказать следующее: мы уже дважды получали шайбу в пустые ворота в такой же ситуации. Поэтому никого я менять не стал, забивать надо уметь пять на пять.

Главный тренер «Металлурга» Фёдор КАНАРЕЙКИН «откомментировал» игру ещё проще:

— Мы хорошо провели первые 10 минут, сделали результат и заработали три очка. Отдельно хочу отметить Илью Проскурякова — этот молодой голкипер провёл сегодня очень неплохой матч.