Суперлига. 14-й тур. Ревью. Превью.
«Чемпионат»
Героизм "Торпедо", а также продолжение празднования 60-летия Михалёва в Уфе. "Чемпионат.ру" подводит итоги первого игрового дня 14-го тура и представляет "превью" дня второго.

Героизм «Торпедо», а также продолжение празднования 60-летия Михалёва в Уфе. «Чемпионат.ру» подводит итоги первого игрового дня 14-го тура и представляет «превью» дня второго.

«Салават Юлаев» – «Металлург» Нк 7:0
«Салават Юлаев» с размахом отметил 60-летие главного тренера: в двух домашних матчах заброшено 14 шайб. Команда же Сергея Николаева на льду скорее не сама играла в хоккей, а просто не мешала это делать хозяевам. В начале игры гости ещё пытались сопротивляться, изредка беспокоя Вадима Тарасова, но класс лидера сделал своё дело и после того, как счёт стал 4:0, «Металлург» уже просто доигрывал. А Тарасов меж тем уже третий свой матч кряду не пропускает.

«Лада» – «Сибирь» 4:2
Результат этого матча решил первый период, в котором «Лада» обеспечила себе комфортное преимущество в два гола. И хотя «Сибирь» смогла счёт сократить, но ошибка при игре в большинстве стоила новосибирскому клубу пропущенного гола и трёх очков. Дубль в этом матче на счету Олега Белкина. «Лада», одержав вторую победу подряд, немного укрепила свою турнирную позицию.

«Металлург» Мг – «Амур» 2:1
Несмотря на то, что «Амур» потерпел уже восьмое поражение подряд, проходного матча у «Металлурга» не получилось. «Магнитка», похоже, не смогла должным образом настроиться на игру с аутсайдером и, чуть было не поплатилась за это, так как хабаровский клуб сейчас каждый матч играет с предельной мотивацией. Но выручил хозяев молодой голкипер Илья Проскуряков, который провёл очень неплохой матч.

«Трактор» – «Витязь» 2:1
Игра, как и ожидалось, оказалась сложной для обоих клубов и завершилась преимуществом хозяев всего в одну шайбу. Безусловным героем матча стал защитник челябинского клуба Олег Пиганович. На 25 минуте 77-й номер «Трактора» сравнял счёт при игре в большинстве убойным броском от синей линии, продлив свою голевую серию до четырех матчей подряд. Но это было только начало. Далее «Белые медведи» использовали ещё одно удаление «Витязя». Причем перед этим травму получил автор первого гола. Когда судьи перенесли вбрасывание в зону чеховского клуба, Олег вышел на площадку на реализацию большинства под овации зала. Но в ещё больший восторг болельщики пришли после того, как Пиганович забросил вторую шайбу. На этот раз — убрав соперника на замахе и переиграв Егорова кистевым броском со средней дистанции. Дальше играть Пиганович не смог…
В третьем периоде «витязи» попытались отыграться и даже сняли вратаря за минуту до конца, но всё тщётно, «Трактор» в четвёртый раз за последние два сезона обыграл «Витязь».

ЦСКА – «Северсталь» 4:2
Первые два периода прошли при преимуществе ЦСКА, и хотя «Северстали» удавалось в этих третях два раза сравнивать счёт, проигранные концовки сводили все усилия череповецкого клуба на нет. В третьем периоде «армейцы» отдали инициативу и сыграли на контратаках, уверенно доведя матч до победы, притом что количество бросков в створ ворот у команд примерно равно. Хороший матч провёл Широков, сначала он дважды ассистировал партнёрам, а затем «по-бобровски» отличился и сам. Первый гол в Суперлиге забил молодой Каблуков. Единственный минус, что на домашней игре одного из лидеров российского чемпионата в воскресный день присутствовало лишь чуть больше двух тысяч человек.

«Торпедо» – «Локомотив» 6:5 ДВ
«Торпедо» одерживает ещё одну победу дома над одним из лидеров российского хоккея. Нижегородский клуб в овертайме заставил капитулировать «Локомотив». Матч получился удивительным по напряжению и развитию сценария. В начале встречи гостям удалось забросить достаточно легко две шайбы, на что хозяева ответили лишь одним голом. Во втором периоде «Торпедо» сравняло счёт, но гости продолжали играть активно и в итоге развили свое преимущество. Буквально за одну минуту и шесть секунд в воротах Салфицки побывало три шайбы. Перед третьим периодом на табло высвечивалось — 2:5. Обычно, в таких случаях говорят, игра сделана. Но торпедовцы в третьем периоде совершили невероятное. Кандидат в сборную России от «Локомотива» голкипер Варламов трижды доставал шайбу из сетки ворот. Завьялов, Буцаев и Потапов своими точными бросками перевернули всё с ног на голову. Теперь уже «Торпедо» под ликование своих болельщиков выглядело неудержимо. Гол в дополнительную пятиминутку Потапова принес нижегородской команде важную победу и гарантированное восьмое место в турнирной таблице после 14 тура.

Представляем вам «расклады» шести матчей второго игрового дня 14-го тура, центральным матчем которого является без сомнения – СКА – «Авангард».

СКА – «Авангард»
СКА в предыдущем туре одержал закономерную победу над «Спартаком» и продолжают преследовать «Салават Юлаев» в турнирной таблице. «Авангард» же постепенно находит свою игру, но очков это команде добавляет не всегда. Представляется, что в этом матче обе команды будут действовать с запредельным настроем, и нас с вами ждёт очень интересный и захватывающий матч, в котором шансы на победу у команд примерно равны.

«Химик» – «Спартак»
Какие-то шансы на успех в этом матче у «Спартака» могут появиться, только если команда из Сокольников сможет сдержать разыгравшуюся, с возвращением Дмитрия Быкова, пятёрку Альберта Лещёва. И ещё, хотелось бы посмотреть, пошёл ли балашихинский урок на пользу «Химику» – сможет ли команда на 100 % настроиться на матч с заведомо более слабым противником.

«Нефтехимик» – «Динамо»
Второй матч «Динамо» в Татарстане не представляется более лёгким, чем в Казани, потому как «Нефтехимик» сейчас находится на девятнадцатом месте в турнирной таблице и теперь каждый матч для него как последний бой и отступать некуда, позади Высшая лига.

«Ак Барс» – ХК МВД
«Милиционеры» после серии из пяти поражений смогли одержать две победы подряд, «Ак Барс» уже проиграл шесть матчей подряд. Предсказать результат этого поединка, скажем, в прошлом году можно было легко, но чем закончится эта игра 8 октября 2007 года, не знает сейчас, наверное, даже Господь Бог. Ждать осталось недолго.