Суперлига. 18-й тур. Ревью.
«Чемпионат»
Очередное "неожиданное" поражение "Ак Барса", первая внезапная выездная победа "Амура" и голевая феерия в Питере, в которой больше преуспели хозяева. Ревью 18-го тура Суперлиги.

Очередное «неожиданное» поражение «Ак Барса», первая внезапная выездная победа «Амура» и голевая феерия в Питере, в которой больше преуспели хозяева. Ревью 18-го тура Суперлиги.

Превью сегодняшнего матча ЦСКА — ХК МВД, последнего оставшегося несыгранным в 18-м туре — здесь.

«Локомотив» — «Спартак» 1:0
Поражения в Ярославле команда Валерия Брагина не заслужила. Переиграв во втором и третьем периодах хозяев и не реализовав много выгодных моментов, «Спартак» проиграл, не заслужив в свой адрес упрёков. «Локомотив» же отскочил. Несомненно, эта игра по её содержанию была для ярославцев самой слабой из всех, после того как команду принял Кари Хейккиля. Звонок для «Локомотива» прозвучал ещё туром раньше, когда хозяева еле-еле переиграли несколько обескровленный травмами «Авангард», который, к тому же, в выездных матчах в этом сезоне проигрывает намного чаще, чем выигрывает. В игре со «Спартаком» же для «Локомотива» звенел уже не звонок — колокол. Но благодаря удаче победили всё-таки ярославцы. И после этого успеха они поднялись на четвёртое место в турнирной таблице. «Спартак» же шестнадцатый. И пока красно-белые не начнут реализовывать свои моменты, а если проще — воплощать своё игровое преимущество над соперниками в голы, никакого движения вверх у команды не будет.

«Торпедо» — «Динамо» 2:3 ШБ
Выигрывать должно было «Торпедо». Ни в овертайме, и уж тем более не в серии буллитов, а в основное время. Но, хоккей — игра. И не всегда тот, кто сильнее в данной встрече уходит с площадки победителем. Отметился со знаком минус и главный арбитр встречи Рафаэль Кадыров, не засчитавший два гола хозяев — эти моменты на его совести, ибо никто кроме него не в праве устанавливать истину, и что-то обсуждать сейчас, постфактум, бесполезно. Заметим, что при этом, «Торпедо» вышло на площадку без многих игроков «железной» основы, включая вратаря Салфицки, защитника Цулыгина, нападающих Горшкова, Зевахина, Гольца, Шинкаря…
В составе «Динамо» вновь отличился Дмитрий Афанасенков, который начал выходить на площадку в составе команды Владимира Крикунова лишь шесть туров назад — в результате в этих самых шести встречах на его счету уже четыре гола. «Торпедо» же, несмотря на поражение, сохранило место в десятке.

СКА — «Витязь» 7:4
Самый весёлый матч дня. После того, как на экваторе игры форвард хозяев Максим Сушинский сделал счёт 4:1 казалось, что в этой игре всё ясно. Но нет. «Витязь» воодушевлённый двумя важными очками, добытыми в предыдущем туре в Мытищах, ринулся вперёд, и в начале заключительного отрезка матча положение выровнял. Правда класс и мастерство хозяев своё в итоге всё же взяло, и победы «питерские армейцы» в итоге добились.

СКА по-прежнему второй, отставая на одно очко от «Салавата». А «Витязь» семнадцатый.

«Химик» — «Амур» 0:1
Никакими болезнями, вирусами и другими внешними факторами этот катастрофический для «Химика» результат не объяснить. Тем более, что…Да, что там рассуждать…Просто достаточно сказать, что эти три очка стали для «Амура» первыми, которые команда сумела набранными в гостях. Да к тому же не было в её составе основного голкипера Тайлера Мосса.
Три зачётных балла, впрочем, не помогли дальневосточникам покинуть самый нижний этаж турнирной таблицы плотно оккупированный хабаровчанами уже давно. Хотя «Амур» от места предпоследнего теперь отделяет немного — четыре очка. Правда, и это сомнению не подвергается, класс тех, кто ныне расположен выше «Амура», но в зоне близкой досягаемости, заметно выше, чем у команды Владимира Мариничева. И уже сегодня можно констатировать, что если «Амур» не займёт в чемпионате последнее место, это будет чудо.

«Нефтехимик» — «Сибирь» 3:1
Как и предполагалось, выиграл «Нефтехимик», хотя и не без труда. Поведя в счёте уже на четвёртой минуте игры, хозяева в конце периода упрочили своё преимущество, в чистую переиграв хозяев в стартовом отрезке матча. Затем, правда, игра перешла в равное русло и у «Сибири», после того как один гол она отквитала, были шансы развить успех и увести из Нижнекамска хотя бы одно очко, но третий гол хозяев в исполнении Андрея Кузьмина расставил всё по своим местах, и встреча закончилась логичной победой «Нефтехимика». Кстати, Кузьмин просто радует своей результативной игрой — в восемнадцати поединках на его счету одиннадцать заброшенных шайб, и наряду с Сергеем Мозякиным он лидер снайперской гонки.
«Нефтехимик» подтягивается в таблице наверх и теперь от места в первой десятке его отделяет совсем немного — два очка.

«Ак Барс» — «Металлург» Нк 2:3
А вот это уже называет, приплыли. Домашнее поражение от «Кузни»…Дальше некуда короче. А то ишь, все поверили в то, что «барс» проснулся после разгрома «Сибири»…Как бы не так. «Ак Барс» спит. Какой там Роберт Эш, какой Юкка Хентунен, если причины неудач казанцев далеко, далеко и ещё раз далеко не в составе…Он у «Ак Барса» и так один из сильнейших (если не сильнейший) во всей лиге. Только толку от этого чуть. И сколько бы не отрицали представители команды то, что внутри коллектива есть какие-либо конфликты, в это не верится ни на грамм.

«Северсталь» — «Авангард» 2:3 ДВ
«Авангард», даже без травмированных Тертышного и Росы, сумел добиться важной гостевой победы, пусть и в овертайме. В принципе можно говорить о том, что «ястребы» упустили три очка — ведь сравняла счёт «Северсталь» в самой концовке третьего периода. Тем не менее, команда Валерия Белоусова не пала духом, и в дополнительной пятиминутке всё—таки вырвала столь нужный выигрыш.
Но в турнирной таблице — главном катализаторе игры команды, пока никак не может подняться на те места, на которых его привыкла видеть вся хоккейная общественность — пока омичи одиннадцатые. А «Северсталь» сохраняет место в первой восьмёрке.