Быков: с победой. Хомутов: спасибо
Сергей Бегишев
Позволив сопернику сравнять счёт за 20 секунд до окончания третьего периода, ЦСКА уступил ХК МВД по буллитам. Тренеры команд снова обменялись по итогам не более чем тремя словами

В пятницу в Балашихе во второй раз за последнюю неделю в очной встрече сошлись ХК МВД и ЦСКА. В первом матче, в Москве, сильнее были «армейцы» 3:1 — при, в общем-то, достаточно равной игре. Благодаря массовому приезду армейских болельщиков и пятничному вечеру на «Арена-Балашиха» собрался полный аншлаг.

ХК МВД предыдущие две встречи проводил с «Динамо», и дважды играл с ними в буллитную «лотерею». Победили соперники по разу. ЦСКА проводил две игры с «Торпедо». В Москве неожиданно проиграл, а в Нижнем Новгороде выиграл, причём с неожиданно крупным счётом — 8:0. После удачных матчей наставники команд пошли лишь на «косметические» изменения в составах: у ЦСКА вместо Огородникова появился Моня, а у ХК МВД в роли второго вратаря вместо Константинова выступил Худяков. Всё.

Быков: Нам не удалось выиграть этот матч, к сожалению — за двадцать секунд до конца грубейшую ошибку совершил защитник, нельзя уходить с пятачка, оставляя там двух игроков. Надеюсь, это станет уроком.

Первый период команды начали на хороших скоростях, и уже в дебюте «армейцам» удалось открыть счёт. В дальнейшем могли забить как хозяева, так и гости. На 19-й минуте воспитанник школы ЦСКА Великов у синей линии на замахе уложил на лёд нападающего ЦСКА и, выждав, когда на него бросятся ещё два игрока, выдал отличный пас на стоящего прямо перед воротами и совершенно неприкрытого Башкирова — на бросок Лоусон среагировать успел, но шайба всё-таки вползла в ворота. 1:1.

Во втором периоде команды вновь обменялись шайбами. Причём отличился в большинстве лучший снайпер ЦСКА Сапрыкин, даже ценой травмы. Она оказалась несерьёзной, и нападающий смог продолжить матч. На реализацию большинства «армейцам» хватило 13 секунд. 1:2. Отыгрались «милиционеры» на 33-й минуте и через 4 секунды после выхода на площадку удалённого Симакова. Чернов — 2:2 после второго периода.

На 50-й минуте ХК МВД получает право на буллит, после «фола последней надежды» Куляша на Башкирове. Бросок выполняет Антоненко — Лоусон спас. Через полторы минуты на ровном месте 2-минутный штраф за умышленный выброс шайбы получает Соловьёв, и Сапрыкин снова «реализует лишнего» — на этот раз ЦСКА потребовалось 17 секунд. 2:3.
ХК МВД бросился отыгрываться, а реальные возможности забить появились у соперника — это уже залуга Бирюкова. Но хозяева добиваются-таки своего: за полторы минуты до конца Хомутов меняет вратаря шестым полевым игроком, и за двадцать секунд до финальной сирены шестёрка «милиционеров» сравнивает счёт. Второй гол в матче на счету Башкирова. 3:3. «Нам не удалось выиграть этот матч, к сожалению — за двадцать секунд до конца грубейшую ошибку совершил защитник, нельзя уходить с пятачка, оставляя там двух игроков. Надеюсь, это станет уроком» — прокомментировал этот эпизод после игры Быков.

Овертайм победы никому не принёс, хотя возможности для этого были. Серия буллитов, по порядку: Широков – гол, Зайнуллин – не забил, Сапрыкин – не забил, Чернов – гол, Шишканов – не забил. И при равном счёте на лёд выходит игрок, который уже имел шанс стать героем матча – Антоненко. В это раз белорусский форвард американского вратаря один на один переиграл. «Антоненко — один из лучших игроков, которые бьют буллиты. Несмотря на то, что с игры буллит он не забил, я сам поставил его на пробитие послематчевого. Он не просил» — сказал Хомутов.

Хомутов: Я не думаю, что это была одна из важнейших игр. Это такая же игра, как и все остальные. Три очка нам были нужны и в матче с «Динамо», и в матче с ЦСКА, но набрали мы только по два. Я уже говорил, что мы будем биться в каждом матче за победу. Ребята сегодня верили до конца, и мы этот матч выиграли.

Единственным отличием в общении двух главных тренеров от игры недельной давности стало то, что теперь три слова, которыми они обменялись, распределились следующим образом. Быков — «С победой», Хомутов – «Спасибо», рукопожатие. После этого матча ЦСКА сохранил за собой четвёртое место, а ХК МВД своё турнирное положение несколько улучшил, поднявшись с 12-го на 11-е место.

— Почему вы поставили на пробитие штрафных бросков Шишканова и Сапрыкина, игроков, прямо скажем, не самых техничных? — спросили главного тренера ЦСКА на пресс-корнференции.
— Мы просматриваем в тренировочном процессе, кто как бьёт буллиты, и поэтому сегодня доверили пробитие этим ребятам.

— Матч для нас получился тяжёлым, все ребята справились со своей задачей и бились до последней се-кунды, верили в победу. Я благодарен им за эту игру. Мы сегодня сыграли очень правильно тактически против ЦСКА — считает наставник ХК МВД.

— Андрей Валентинович, не считаете ли вы, что сегодняшняя игра была одной из важнейших в начале второго круга?
— Я не думаю, что это была одна из важнейших игр. Это такая же игра, как и все остальные. Три очка нам были нужны и в матче с «Динамо», и в матче с ЦСКА, но набрали мы только по два. Я уже говорил, что мы будем биться в каждом матче за победу. Ребята сегодня верили до конца, и мы этот матч выиграли.