"Бесплатный" хоккей в первом периоде
Кирилл Черепанов
Магнитогорский Металлург провёл последний домашний матч перед перерывом в чемпионате. Хозяевам в этой встрече удалось сполна реабилитироваться за поражение от уфимского "Салавата"

Магнитогорский Металлург провёл последний домашний матч перед перерывом в чемпионате. Хозяевам в этой встрече удалось сполна реабилитироваться за поражение от уфимского «Салавата».

Казаков: Хочу поздравить «Магнитку» с победой. Нам хватило концентрации только на первый период. Что произошло дальше, будем разбираться. Ну а во втором и третьем периодах на льду была только одна команда — «Металлург»

Как показала практика предыдущих матчей, первый период «Металлург» играет, откровенно говоря, не лучшим образом.

— «Бесплатный» какой-то сегодня хоккей, — заявил в первом перерыве один из болельщиков «Магнитки».

Отсюда и результат: хозяева в чужой зоне ничем особо не отметились, а гости сумели выжать максимум из всех моментов. На 18-й минуте Жмакин выдал пас из-за ворот, где хорошо поборолся Денис Абдуллин и — 0:1.

На второй период вышел совсем другой «Металлург». Подопечные Канарейкина забегали, начали создавать моменты и вынуждать соперника нарушать правила. Несмотря на это, первый гол магнитогорцы забросили, имея на площадке на одного игрока меньше. Его автором стал Алексей Кайгородов, который оказался в нужное время в нужном месте. Озолин пытался начать атаку своей команды, но выдал пас прямо на клюшку Кайгородову; бросок и 1:1.

Второй шайбы в исполнении «Металлурга» болельщики ждали «целых» 3 минуты. Едва судья информатор успел объявить, что Лада играет в полном составе, как Бабенко вогнал шайбу под перекладину. Ещё пять минут и настал черёд Виталия Атюшова. Кудрна переправил шайбу на Марека, который отдал её Атюшову. Виталий бросил от синей линии и попал в ворота — 3:1.

В заключительной трети матча «Магнитка» продолжила действовать в том же ключе. После удаления в составе гостей Михаила Рязанова, дубль сделал Бабенко. Здесь нельзя не отметить шикарный пас Атюшова, который мог бросить от синей линии, однако 27-й номер Магнитки увидел открывшегося на пятаке Бабенко.

Ну, а итогом разгрома «Лады» стал курьёзный гол Королёва. В сутолоке за воротами Фаунтина ветеран «Магнитки» подхватил шайбу и выехал на пятак. В это же время страж ворот гостей поехал перекрывать левую стойку ворот, а 22-й номер «Металлурга» оказался у правой.

В оставшееся игровое время «Лада» хоть и пыталась создать какие-то моменты у ворот хозяев, но понимала, что четыре шайбы на магнитогорском льду отыграть будет практически невозможно. Матч так и завершился со счётом 5:1.

Канарейкин: У нас сегодня был очень неуступчивый соперник. Спасибо болельщикам, что поддержали нашу команду и мы рады, что выиграли сегодня. Это был последний матч перед перерывом в чемпионате, мы уезжаем из дворца на месяц. Откровенно скажу, доволен тем, что все четыре звена внесли лепту в итоговую победу

Николай КАЗАКОВ, главный тренер «Лады»:
— Хочу поздравить «Магнитку» с победой. Нам хватило концентрации только на первый период. Что произошло дальше, будем разбираться. Ну а во втором и третьем периодах на льду была только одна команда — «Металлург».

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:

— У нас сегодня был очень неуступчивый соперник. Спасибо болельщикам, что поддержали нашу команду и мы рады, что выиграли сегодня. Это был последний матч перед перерывом в чемпионате, мы уезжаем из дворца на месяц. Откровенно скажу, доволен тем, что все четыре звена внесли лепту в итоговую победу.