Раск отомстил "Торонто" за "отвязную вечеринку"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ финский вратарь-новичок "Бостона" Туука Раск в первом же своем матче в лиге обыграл свой бывший клуб, наказав его за недоверие к своей персоне.

В очередной игровой день в НХЛ финский вратарь-новичок «Бостона» Туука Раск в первом же своем матче в лиге обыграл свой бывший клуб, наказав его за недоверие к своей персоне.

«Торонто» лихорадит — и это уже давно никого не удивляет. Команда с невысоким уровнем дисциплины и малым количеством квалифицированных форвардов может проиграть кому угодно и с любым счётом, прочем, так же, как и выиграть.

В матче с «Бостоном» в воротах «Брюинс» появился 20-летний финн Раск, который, будучи задрафтованным «Торонто» в первом раунде в 2005 году, ни одного матча за «Кленовые листья» так и не сыграл, будучи через год после драфта обменянным.

«Помню, мне позвонили сообщить, что я больше не игрок „Мэйпл Лифс“. Было два часа ночи, и у нас в разгаре была самая отвязная вечеринка — я лишь на следующий день постепенно стал понимать, что же мне тогда сказали», — признался Раск. В матче против бывших партнёров Раск выглядел безукоризненно, отразив 30 бросков соперника. «Конечно, мне хотелось доказать, что зря в меня не поверили и я могу играть на этом уровне», — сказал финн.

Однако «Торонто» не был бы собой, если бы не дал шанса сопернику: ведя в счёте 2:0 в конце второго периода, канадский клуб умудрился за оставшееся время пропустить четыре шайбы и не заработать ни единого очка. «В обороне вроде бы всё налаживается — 25 бросков по нашим воротам, всё-таки, не так много. Но самим забить больше не получается», — посетовал наставник «Кленовых» Пол Морис.

«Эдмонтону», чтобы не превратиться в законченого аутсайдера, нынче кровь из носа надо набирать очки — особенно это актуально для домашних матчей, где «Нефтяники» проиграла уже шесть встреч. Матч с «Ванкувером» был очень упорным: команды по очереди допускали ошибки и отыгрывались — также по очереди.

«Ванкувер», имея в наличии двухматчевую победную серию, даже уступая в две шайбы, не сдался, и в третьем периоде едва не нанёс «Эдмонтону» очередное домашнее поражение, но палочкой-выручалочкой для МакТэвиша стал бывшая «Утка» Дастин Пеннер, благодаря которому матч перетёк в овертайм, а затем и в буллиты.

Вратари Мэтью Гарон и Роберто Люонго действовали превосходно, однако страж ворот «Кэнакс» не справился с броском Хоркоффа, бившего десятым, и буллитный марафон закончился в пользу «Нефтяников».

«Колорадо», будучи в выездном четырехматчевом турне, проиграл три встречи из четырёх. В игре против «Калгари» у «Огоньков» тряхнул стариной Оуэн Нолан, оформивший дубль, к тому же вратарь «Лавин» Жозе Теодор никак не может занести этот матч себе в актив: три гола после 14 бросков. «Не думаю, что я мог бы спасти команду в тех моментах, но голы есть голы», — печально сказал Теодор. Возможно, с выздоровлением защитника Карлиса Скрастыньша, отсутствовавшего 12 матчей из-за травмы плеча, дела у «Колорадо» в обороне пойдут получше.