За Брагина "Спартак" играет "от ножа"
Константин Нуждёнов
Столкнувшись с вероятностью отставки своего главного тренера, спартаковцы мобилизовались, и вчистую обыграли "Трактор", находящийся "на подъёме", и от этого, видимо, впавший в эйфорию

Тема возможной отставки главного тренера «Спартака» Валерия Брагина со своего поста витает над Сокольниками уже с седьмого тура чемпионата — напомним, в первых шести матчах красно-белые потерпели пять поражений. А на этой неделе тема эта достигла своего апогея, когда одно из спортивных изданий и вовсе информацию о том, что Брагин покидает «Спартак», объявило свершившемся фактом. Но, как оказалось, никто Брагина в отставку не отправлял – владельцы клуба дали наставнику последний шанс выправить турнирное положение, отстрочив его уход из «Спартака» до следующей паузы в чемпионате, то есть до восьмого декабря.

Брагин: Смена капитана — это совместное решение игроков и тренерского штаба. Рыбин — человек более импульсивный, заводной. Как капитаном я им доволен и на площадке и в раздевалке

Дата, правда, эта выглядит сомнительной. Вдруг «Спартак» сейчас проиграет «Трактору», затем «Магнитке», а после этого ещё и с выезда вернётся ни с чем? Такой вариант развития событий ведь очень даже возможен, и тогда уж точно меч, занесённый над головой Брагина ещё в середине сентября, опустится вниз ещё до второго перерыва в чемпионате.

А способствовали временному (или постоянному?) сохранению Брагиным своей нынешней должности его подопечные. Константин Симчук, Максим Рыбин и Алексей Акифьев, выдвинутые делегатами на поход к руководству клуба всей командой, после разговора с первым заместителем генерального директора «Спартака» Михаила Шулякова отправились на встречу непосредственно с владельцами клуба. И уже ими было принято решение о продлении Брагину кредита доверия, который, к слову, к высшему руководству клуба не ездил.

«Трактор» же после почти двухнедельной паузы преобразился. До перерыва команда потерпела восемь поражений подряд, а после — из двенадцати возможных очков взяла десять при разнице шайб 23:10. Впечатляет. И сейчас «Трактор» на достаточно высоком для себя месте – пятнадцатом, опережая на семь очков тот же «Спартак», который по именам, собранным в составе, явно превосходит челябинцев.

Зрителей на трибунах спартаковского стадиона собралось непривычно много – более двух с половиной тысяч, что для Сокольников сродни аншлагу. Видимо сказалось удобное во всех отношениях время начала матч – воскресный вечер.

На игру «Спартак» вывел новый капитан – Максим Рыбин, а капитан старый, Алексей Акифьев, был разжалован в помощники. Защитник же Роман Кухтинов буковки «А» на свитере лишился.

— Смена капитана — это совместное решение игроков и тренерского штаба, — сказал после окончания матча Брагин. – Рыбин — человек более импульсивный, заводной. Как капитаном я им доволен и на площадке и в раздевалке.

«Спартак» поймал кураж, играл красиво и вдохновенно. Когда счёт вырос до 6:0, подумалось, что на этом дело не закончится. Однако челябинцы не пали духом, и смогли отыграть две шайбы.

Начался матч нервно. Уже на третьей минуте защитник «Трактора» Олег Пиганович, неожиданно в этом сезоне открывший в себе бомбардирский талант, и которого наставник команды Андрей Назаров в интервью «Чемпионат.ру» оценил ни много ни мало в пять миллионов долларов, ударил клюшкой в лицо спартаковца Джейми Риверса. Который был вроде бы и не против выяснить с Пигановичем отношения и даже бросил к борту клюшку, но потасовке не дали разгореться судьи. По сути дела этот игровой эпизод – всё, что можно отметить по итогам стартового периода, в котором, в действиях команд было много желания и самоотдачи, но совсем не было видно мастерства, наигранных комбинаций, продуманных и неожиданных ходов. Было просто непонятно, за счёт чего и «Трактор», и «Спартак» смогут забивать голы. Видимо, сказывалась большая ответственность за результат, лежащая на плечах игроков обеих команд. Ведь и для той и для другой команды шанс набрать три очка — вполне реальный.

И пусть второй отрезок матча «Трактор» проиграл «всухую» – 0:3 — нельзя сказать, что период челябинцы провалили вчистую и были переиграны красно-белыми по всем статьям. До 28-й минуты игра была равной и всё такой же сумбурной, как и в первом периоде. Но когда Кирилл Князев, добив шайбу в ворота с пятачка, счёт в матче открыл, а ровно через минуту Эдуард Кудерметов преимущество «Спартака» удвоил, в игре наступил перелом.

«Суперсэйв» Симчука после броска Андрея Николишина ещё больше расстроил гостей, которые тут же пропустили в свои ворота ещё один гол. Три шайбы чуть больше чем за четыре минуты – это нокаут.

Назаров: Поздравляю «Спартак» с победой и хорошей игрой. Выиграли хозяева «чисто». По своей команде сказать ничего не могу. Вышли на матч неготовыми. Я тасовал состав, искал игру, но не нашёл. Будем разбираться

С начала третьего периода минула всего двадцать одна секунда, а новоявленный капитан красно-белых Рыбин довёл разрыв в счёте до четырёх шайб. Совсем скоро Вячеслав Белов забросил в ворота, защищаемые уже Даниилом Алистратовым, заменившим Георгия Гелашвили, пятую шайбу. «Спартак» поймал кураж, играл красиво и вдохновенно. Когда счёт вырос до 6:0, подумалось, что на этом дело не закончится. Однако челябинцы не пали духом, и смогли отыграть две шайбы. Первая, правда, получилась курьёзной — залетела парашютом за спину Симчуку рикошетом от клюшки Леонида Канарейкина, а вторая была засчитана после видеоповтора.

— «Спартак» сегодня предстал совершенно другой командой, нежели в предыдущих матчах, – дал комментарий игре известный тренер Николай Соловьёв, тренировавший красно-белых с 2000 по 2002 год. — Игроки были заряжены на борьбу, играли с хорошей самоотдачей, лезли на пятак. Отсюда и результат.

Поздравляю «Спартак» с победой и хорошей игрой. — Андрей Назаров, главный тренер «Трактора», был лаконичен. — Выиграли хозяева «чисто». По своей команде сказать ничего не могу. Вышли на матч неготовыми. Я тасовал состав, искал игру, но не нашёл. Будем разбираться.

— Лёгкие победы над новокузнецким «Металлургом» и «Сибирью» сказались сегодня на настрое игроков?

— Да. Ещё раз говорю, будем разбираться.

Брагин не скрывал гордости своей командой: «Я очень рад, что игроки понимают: отступать уже некуда. Сегодня вышли и сыграли „от ножа“. Забили трудовые голы. Если в таком стиле будем играть и дальше, очки придут».