Если Каспарайтис действует мудрее, Питеру не везёт
Андрей Королёв
По предматчевому раскладу казалось, что "Локо" не способен отобрать очки у одного из лидеров. С другой стороны, СКА отчего-то всё труднее удерживать высоту, взятую в первом круге...

Предматчевый расклад однозначным назвать было никак нельзя. С учётом последних матчей, «Локомотив» — совсем не тот соперник, который способен отобрать очки у одного из лидеров. Слишком неровную и тревожную игру демонстрируют подопечные Хейккиля. С другой стороны, нынешней питерской команде отчего-то всё труднее удерживать высоту, взятую в первом круге. Последнее поражение от стабильного середняка «Северстали» только подтверждает негативную тенденцию.

Всё же шансов у питерцев было больше. Даже не выкладываясь «на все сто», СКА обладает несоизмеримым потенциалом, к тому же у питерцев на лёд выходит более сильный состав. Тем временем в стане «Локомотива» продолжают суммироваться травмы. К Михнову и Чернквисту добавился Галимов, которому после попадания шайбой в лицо предстоит тяжёлая операция. Таким образом, тренерскому составу ничего не оставалось, как ещё больше омолаживать состав. На этот раз была заявлена целая тройка игроков 1990 года рождения. К дебютанту прошлого матча Андрею Локтионову присоединились Сергей Остапчук и Евгений Грачёв.

Каспарайтис: В последние три игры я очень много удалений получил за жёсткую игру. Осознав, что так не смогу играть дальше, сделал выводы и стараюсь действовать мудрее и с большей пользой для команды. Каждый раз себя сдерживаю.

Гости на первой же минуте оказались в меньшинстве — капитан Сушинский попал под пресс арбитра Дмитрия Бедарева. Дело ещё и в том, что питерцам за последнее время уже в третьем матче выпадает работать именно с этим главный судьей. И недовольство его действиями копится раз от разу. Оригинальное восприятие игры Бедаревым отложило первый гол питерцев до середины периода: численное большинство реализовало первое звено гостей. Замыкал комбинацию Юханссон.

За ярославцев ответил Иван Ткаченко, и форварду не помешал забить даже тот факт, что голкипер гостей, Марк Ламот, — его большой приятель. Правда, этим событием ярославский форвард исчерпал свой лимит везения — получив удар по ноге, Иван отправился в раздевалку и появился на скамейке уже в тренировочном костюме. Питерцы вновь вырвались вперёд, и скоро радовался экс-ярославец Антон Бут, ассистировавший Максиму Сушинскому.

СКА активно оборонялся при удалениях, а «Локо» беззубо использовало свои попытки реализовать большинство. Неожиданностью для ярославских зрителей стала корректная игра «новичка» Суперлиги Дарюса Каспарайтиса. Он и не скрывал, что ему пришлось пересмотреть свою манеру игры: «В последние три игры я очень много удалений получил за жёсткую игру. Осознав, что так не смогу играть дальше, сделал выводы и стараюсь действовать мудрее и с большей пользой для команды. Каждый раз себя сдерживаю.

Кудашов: Посидел, сил накопил и просто не имел права промахнуться в пустые ворота – ребята вместо меня сколько боролись.

Минимальное преимущество гостей могло бы продержаться до конца встречи, и матч оказался бы скучноватым для зрителей, но этому не суждено было случиться. Пытаясь догнать Дэйва Немировского и удержать того от броска по воротам Семёна Варламова, сфолил Александр Гуськов. Не раздумывая, Бедарев назначает буллит. К чести молодого голкипера, штрафной бросок он отразил. Видимо, опыт игры против Мозякина в предыдущей встрече его чему-то научил.

В третьем периоде арбитр дал дисциплинарный штраф капитану ярославцев Кудашову. Факт, для аккуратного форварда совершенно нетипичный.

— Был обычный игровой момент, — рассказывал Алексей КУДАШОВ. — Но арбитр посчитал, что я сыграл не по правилам. Ещё десять минут получил за разговоры, не сдержался. Ладно, забыли. Тем более ничем плохим для команды это не обернулось. Кстати, предположу, что, дав мне это удаление, он не случайно дважды не простил ошибки гостей, что и позволило нам забить.

Действительно, вслед за удалением Кудашова произошли не менее важные события. Хозяева смогли сравнять счёт — шайбой отметил свой день рождения Александр Гуськов — и вырваться вперёд — усилия партнёров перед воротами Ламота завершил Сергей Коньков.

Кознев: Очень обидно проигрывать именно так. Это сильно ударило по всем. Мы же весь матч лидировали, вели в счёте и диктовали свою игру. И тут за какие-то пару минут мы теряем все очки разом. До сих пор с этой мыслью не смирились. Всё решила игра в большинстве, в неравных составах. Соперник в конце использовал свои шансы: вначале сравнял, а потом и решающий гол забил. Мы же не использовали свои моменты в большинстве…

Невозмутимый Барри Смит „подал голос“ лишь на последних минутах встречи, он спокойно молчал, даже когда соперники брали тайм-аут.
— Всю необходимую информацию тренер доводит через своих помощников, — пояснил Алексей КОЗНЕВ. — Сам же подсказывает в перерывах в раздевалке. И потом, зачем кричать — только панику поднимать. Он нам постоянно говорил, чтобы мы забыли про счёт и играли так, как будто мы не выигрываем 2:1, а всё ещё 0:0 на табло.

На последней минуте Ламот убежал на скамейку, меняясь на шестого полевого игрока, но последней надежде армейцев с Невы не суждено было сбыться — расторопней всех оказался отдохнувший Кудашов.

— Посидел, сил накопил и просто не имел права промахнуться в пустые ворота — ребята вместо меня сколько боролись, — поставил победную точку форвард.

О том, какие ощущения при этом испытывали игроки проигрывавшей команды, рассказал Кознев: „Очень обидно проигрывать именно так. Это сильно ударило по всем. Мы же весь матч лидировали, вели в счёте и диктовали свою игру. И тут за какие-то пару минут мы теряем все очки разом. До сих пор с этой мыслью не смирились“.

— Почему так произошло?
— Всё решила игра в большинстве, в неравных составах. Соперник в конце использовал свои шансы: вначале сравнял, а потом и решающий гол забил. Мы же не использовали свои моменты в большинстве. Ну а в равных составах, я считаю, мы полностью переигрывали „Локомотив“.