Сказка Конклина и будни Гашека
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ голкипер "Питтсбурга" Тай Конклин одержал седьмую победу подряд, отыграв на ноль, а Доминик Гашек вышел на 11-е место по числу побед за всю историю лиги.

В очередной игровой день в НХЛ голкипер «Питтсбурга» Тай Конклин одержал седьмую победу подряд, отыграв на ноль, а Доминик Гашек вышел на 11-е место по числу побед за всю историю лиги.

Сказка в жизни Тая Конклина продолжается. 31-летний вратарь, который никогда не был задрафтован, игравший до травмы Марка-Андре Флери в фарм-клубе и вышедший в качестве стартового вратаря на лёд лишь 20 декабря, побеждает уже в седьмой игре кряду и во второй раз оставляет свои ворота сухими.

* Тай Конклин в сезоне: 8 матчей, 7 побед, 15 пропущенных голов, 2 «сухих» матча, 2 шайбы пропущено в среднем за матч, 93,9 % отбитых бросков.

* За 6 матчей в воротах «Питтсбурга» Конклин пропустил только 8 голов.

* В 18 матчах в АХЛ за «Уилкс-Бэрри» Конклин победил 11 раз и потерпел 7 поражений.

«Он действительно очень уверен в себе. Отлично контролирует отскоки, нет никаких добиваний, шайба просто летит в него и всё. Команда „кормится“ его игрой», — оценил вратаря защитник «Пингвинов» Райан Уитни. Во встрече с «Флоридой» на счету Конклина 35 «сэйвов».

Счёт открыл новичок «Питтсбурга» Тайлер Кеннеди, в касание переправив шайбу в ворота Вокоуна после паса Райана Мэлоуна. Меньше чем 2 минуты спустя Евгений Малкин удвоил преимущество, грамотно сыграв в большинстве: Кросби, находясь на правом фланге, выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал острый поперечный пас на Уитни, бросок которого Вокоун отразил, но Женя первый успел на добивание – 2:0.

А за две минуты до конца матча Кросби отличился сам, обокрав соперника на синей линии и разыграв «двоечку» всё с тем же Малкиным – две юные звезды «Питтсбурга» набрали в этот вечер по 2 (1+1) очка.

В «Далласе» в матче против «Старс» тряхнул стариной Гашек, отразивший 22 броска и в 78-й раз за карьеру отыгравший на ноль. Эта победа стала 375-й по счёту для Доминатора, который вместе с Джоном Ванбисбруком делит теперь 11-е место в списке самых побеждающих вратарей лиги. «Матч на ноль – это всегда особая игра. У меня было мало удачных игр в Далласе, так что это особенно приятно», — сказал чех.

«Даллас» впервые с 2003 года проиграл четыре встречи подряд, а вот «Детройт» наоборот, одержал 31-ю победу в 42 матчах и установил новый рекорд лиги.

Актуальна вратарская тема была и в Финиксе", где «Койоты» встречались с «Анахаймом». Илья Брызгалов после смены клуба смог второй раз насолить своим бывшим партнерам, отразив 29 бросков с игры и не позволив Бертуцци, Гецлафу и Боченски забить в серии буллитов. Победный штрафной бросок исполнил 19-летний новичок «Койотс» Питер Мюллер. «Думаю, это был наш лучший матч в сезоне. Атмосфера была такая, будто это была игра плей-офф», — сказал Уэйн Гретцки.

«Вашингтон», благодаря дублю Овечкина и голу в овертайме новоявленного защитника-снайпера Майка Грина, сумел вырвать победу в гостях у «Монреаля». Трудно сказать, имеют ли под собой основания всевозможные слухи о переходе Ови в стан «Канадиенс» будущим летом, но в очной встрече россиянин продемонстрировал, что называется, товар лицом. Особенно хорош был первый гол Александра, когда при счёте 2:0 в пользу хозяев, Нюландер выиграл вбрасывание в зоне «Канадцев», а 8-й номер «Столичных» в касание щёлкнул так, что Кэри Прайс увидел шайбу только в сетке своих ворот.

В овертайме «Вашингтону» удалась красивая многоходовая комбинация, которую завершил Грин, ставший лидером лиги среди защитников по количеству забитых голов. Отличился заброшенной шайбой и Алексей Ковалёв, ставший лучшим снайпером «Монреаля» (18 голов).

«Нью-Джерси» устроил настоящий штурм ворот Тима Томаса в третьем периоде (соотношение бросков в заключительные 20 минут – 20:1 в пользу «Дэвилс»), но обыграть «Бостон» не смог. Капитан «Торонто» Матс Сундин уже 17 сезонов подряд забивает не менее 20 голов, но «Кленовым листьям» это не слишком помогает набирать очки – «Филадельфия» оказалась сильнее. В «Нэшвилле» продлил свою результативную серию Александра Радулов (5 голов, 4 передачи в 6 матчах), а в «Оттаве» дублем отметился экс-ярославец Рэнди Робитайлл.