"Сыграла одна пятёрка. Это мало, чтобы побеждать"
Сергей Бегишев
Это был четвёртый матч Владимира Вуйтека в качестве главного тренера московской команды. И вышел самым неудачным - по содержанию игры. А "Лада" - пожалела, что не взяла все три очка.

«Динамо» — «Лада». Это был четвёртый матч Владимира Вуйтека в качестве главного тренера московской команды. И вышел самым неудачным — по содержанию игры. Что до «Лады» то она, со своим скромным, по некоторым оценкам самым маленьким в Суперлиге бюджетом, и, соответственно, составом, в очередной раз продемонстрировала приличный и организованный хоккей. С заслуженности этой победы начал послематчевую пресс-конференцию и Вуйтек, поздравив «коллегу Николая». Добавим, что давно уже матчи «Динамо» с «Ладой» складываются сложно – в этом сезоне два первых выиграли бело-голубые, но только лишь 2:1 в гостях и 4:3 в овертайме дома. И вот теперь — поражение бело-голубых 2:3 по буллитам.

Жмакин: В команде немного посмеялись над такой ситуацией, но близко к сердцу не брали. А когда счёт с «Динамо» стал 1:2, даже думать о том, что счёт снова может быть 1:3 не стали, просто выполняли тренерские установки и, как видите, в этом матче счёт получился другой.

Кстати, интересный момент: пять последних матчей «Лады» закончились с результатом 3:1/1:3 — две домашние победы и три гостевых поражения. «В команде немного посмеялись над такой ситуацией, но близко к сердцу не брали. А когда счёт с „Динамо“ стал 1:2, даже думать о том, что счёт снова может быть 1:3 не стали, просто выполняли тренерские установки и, как видите, в этом матче счёт получился другой», — рассказал после игры лучший игрок «Лады» в ней нападающий Станислав Жмакин.

Вуйтек по сравнению с матчем четырёхдневной давности, с «Трактором» (4:2), внёс два изменения в состав: вместо Романова и Трощинского на лёд вышли Столяров и Разин. Место же в воротах вновь занял Синухе Валленхеймо. Николай Казаков внёс в состав три изменения: Филина, Васильева и Кетова поменяли Евгений Бодров, Спиридонов и Калимуллин. Ещё 6 января Бодров и Калимуллин выигрывали бронзовые медали с «молодёжкой», и вот 8-го уже вышли играть в Суперлиге в Лужниках.
«Насколько я знаю, сегодня и Черепанов играл, и Филатов в ЦСКА. Я более того скажу, у Бодрова сегодня день рождения, ему исполнилось двадцать лет. Но игроки такого уровня должны играть», — объяснил решение не давать выходных новоявленным призёрам чемпионата мира главный тренер «Лады» Николай Казаков.

Этот матч стал 500-м в чемпионатах России для защитника бело-голубых Сергея Вышедкевича, причём воспитанник динамовской школы все игры сыграл только за свой родной клуб. «Ощущения, что провёл уже такое количество игр нет, по-прежнему чувствую себя молодым. Но сегодня, к сожалению, я своей игрой доволен не полностью», — ответил на поздравления корреспондента «Чемпионат.ру» сам «юбиляр». Кроме того, свой 32-й день рождения в день игры отпраздновал нападающий «Динамо» Виталий Ячменёв. Его праздник тоже оказался неполным.

Впервые в сезоне на матч в качестве капитана «Динамо» вывел защитник Даниил Марков. «Сегодня не играл Алексей Трощинский, поэтому мы сделали капитаном Маркова. Почему не как обычно Бадюков? Такое было наше решение», — сказал Вуйтек.

«Динамо» начало матч сверхактивно, в первые 6 минут обстреляв Фаунтина со всех мыслимых и немыслимых позиций. И два в одного динамовцы выходили, и почти один в нуль, но всё безрезультатно. А «Лада» реализовала свой первый же опасный момент, в первом же большинстве за 28 секунд до выхода удалённого Столярова. Интересно, что до этого гости нормально и в зоне-то встать не могли. Евгений Бодров выдержал паузу, уложив защитника, и прострелил, а Жмакин этот прострел замкнул. 0:1. После гола «Лада» и сама успокоилась, и «Динамо» успокоила. Игра вошла в более спокойное русло и дотекла таким образом до перерыва.

Второй период начался с того, что «Динамо», играя в большинстве, не могло выйти из своей зоны в течении 40 секунд, настолько хорош был прессинг «Лады». Но когда только вышло – забило. Рылов приложился от синей линии что есть мочи и попал. 1:1. После этого бело-голубые скорости взвинтили, начав создавать момент за моментом, а «Лада» их поддержала, и начался открытый хоккей. Как думалось с трибуны – до гола. Но оставшуюся часть второй трети матча голкиперы отыграли на пять с плюсом. Был, правда во втором периоде момент, который мог стать переломным – 31 секунду «Лада» играла в большинстве 5 на 3, но, снова в зоне закрепиться не смогла.

Казаков:Я думаю, что если бы у нас были один-два мастера, то мы бы в концовке гол забили, когда Крысанов не смог поднять шайбу. Моменты подобные по ходу матча возникали, но команда у нас пока очень молодая.

Третий период начался с очередного удаления у «Лады». «Динамо» прижало гостей к воротам, создавая момент за моментом, но забить не смогло, а вот пропустить чуть не получилось. Прозевав выход удалённого Абдулина со скамейки штрафников, динамовские защитники позволили ему выйти один на один с Валленхеймо, но финский голкипер бело-голубых уверенно поймал шайбу в ловушку. Тут же «Лада» получила ещё один штраф, и «Динамо» наказало гостей, затратив на это всего 25 секунд. Мощнейший бросок Ячменёва Фаунтин отбил прямо на набегающего Бадюкова, и тот «расстрелял» ворота. 2:1.

Но не успели болельщики бело-голубых порадоваться успеху, как счёт стал 2:2. Гости смогли-таки затолкать шайбу в ворота, создав на пятачке настоящую кучу-малу. Дальше преимущество перешло к «Ладе», которая начала явно перегонять соперника. За полминуты до конца третьего периода устроилась очередная куча-мала во владениях Валленхеймо, болельщики на трибунах Малой спортивной арены «Лужников» притихли — гола, казалось, было не избежать, но шайба в ворота всё-таки не попала – и игра перешла в овертайм. «Я думаю, что если бы у нас были один-два мастера, то мы бы в концовке гол забили, когда Крысанов не смог поднять шайбу. Моменты подобные по ходу матча возникали, но команда у нас пока очень молодая», — пожалел Казаков об упущенном моменте и трёх очках.

Вуйтек: Сначала я хочу поздравить коллегу Николая с заслуженной победой… У нас сыграла только одна пятёрка. Это мало, чтобы побеждать". Надо ещё много работать, чтобы создать три пятёрки…

По такой игре в концовке третьего периода, действительно, «Лада» справедливо могла об этом жалеть. «Динамо» — отбивалось. Но и овертайм победителя этого матча выявить не смог, хотя по несколько опасных и полуопасных моментов команды создали. В серии буллитов успех сопутствовал «Ладе», а Валленхеймо впервые продемонстрировал в России свою оригинальную «буллитную стойку» — боком к атакующему игроку в тот момент, когда он, подхватив с центра площадки шайбу, начинает движение на ворота. Абдуллина эта стойка, видно, нисколько не впечатлила — он финского кипера «Динамо» спокойно «размочил», усадив на лёд и перекинув.

— Сначала я хочу поздравить коллегу Николая с заслуженной победой, — начал своё выступление на пресс-конференции главный тренер «Динамо». — Игру мы начали неплохо и в первые десять минут сделали 3-4 хорошие атаки, но забить не смогли. После [пропущенного] гола стало очень тяжело.

По словам Вуйтека, в этом матче у него «сыграла только одна пятёрка. Это мало, чтобы побеждать». Так что «Динамо» предстоит «ещё много работать, чтобы создать три пятёрки».

— Пан Владимир, из того, над чем вы успели поработать во время перерыва, сегодня вас порадовало? — последовал вопрос.
— Мы много работали над системой обороны и над развитием атак.

Казаков же признал игру равной, и согласился с тем, что его команда «Динамо» перебегала: «Да, мы имели небольшое преимущество».

— Какое отношение в команде было к пятиматчевой серии игр, заканчивавшихся со счётом 3:1, и не испугались ли вы, когда счёт стал 2:1, что опять всё может повториться?
— Это же игра, — пожал плечами главный тренер «Лады». — Мы готовимся всё время играть на победу, но, к сожалению, не всегда удаётся это сделать. Когда 3:1 проигрывали, в двух или трёх матчах пропустили в пустые ворота. А с ЦСКА мы играли получше, но в наши ворота засчитали гол, которого не было. Что поделаешь? Все ошибаются.