Хомутов: не знаю, каковы причины этого…
Сергей Бегишев
Состоялось третье в сезоне "подмосковное дерби" ХК МВД с "Химиком". В Балашихе создана боеспособная команда, но в Мытищах лучшие финансовые возможности, значит - более классные игроки.

В Балашихе состоялось очередное, уже третье в этом сезоне, подмосковное дерби ХК МВД с мытищинским «Химиком». В матче первого круга на своём льду сильнее, напомним, оказались «милиционеры», уже в дебюте создавшие себе преимущество в две шайбы, которое «Химик» отыграть не смог, уступив 4:5. Евгений Попихин тогда сказал, что его команда вышла на лёд не готовой, предполагая, что легко обыграет соперника, имеющего пятиматчевую проигрышную серию. В Мытищах же сверхмотивированные хозяева камня на камне не оставили от гостей, разгромив их со счётом 7:2, но и тогда нашлась причина, по которой один из соперников оказался к игре не готов. «Милиционеры» накануне игры весь день провели на похоронах и, естественно, это сказалось на их готовности к игре.

Теперь на лёд вышли две полностью готовые к тяжелейшему матчу команды. Тем более, что и условия для хорошего настроения в обоих коллективах были созданы: у балашихинцев – четырёхматчевая победная серия, у мытищинцев — трёхматчевая. Словом, предстояло выяснить — кто же в этом году самый сильный клуб Подмосковья.

Учитывая, что последние матчи для команд оказались победными, изменения в составах перед этой игрой носили косметический характер. Андрей Хомутов поменял в первом звене Калачика на Чернова, а Фёдор Канарейкин вместо Лямина и Хомицкого бросил в бой Нестерова и Кручинина, выставив на эту игру только 7 защитников.

Канарейкин: Сегодня у нас был серьёзный соперник, который в последних четырёх турах набрал хороший ход. Мы готовились к этому матчу очень серьёзно. Вы сами видели, что игра была очень вязкая, обоюдоострая. Два периода, вообще, была равная борьба. В третьем периоде игра шла до шайбы, сегодня нам повезло, мы её забросили. Результатом доволен. И ещё доволен тем, что ребята старались и отработали на 100%.

— У меня были претензии по предыдущей игре к Лямину, и Хомицкий получил травму, — разъяснил на послематчевой пресс-конференции изменения в составе главный тренер «Химика». — Поэтому и произошли перестановки в защитной линии. Насколько выбыл Хомицкий, я точно не знаю. Будем пытаться поставить его на ноги к следующей игре, так как сейчас у нас есть три дня для подготовки.

Наставник ХК МВД, вообще, исповедует хоккей с тремя парами игроков обороны, чтобы защитники были в тонусе всю игру. Стоит добавить, что уже третий матч подряд «милиционеры» проводят с командами, в новогодние праздники сменившими главных тренеров.

— Конечно, это немного мешает. Потому что готовимся к играм с командами, с которыми уже играли. А у них приходит новый тренер, который меняет и тактику и состав, — прокомментировал после матча Андрей Хомутов такое совпадение.

Первый период команды начали с места в карьер, уже на первых минутах создав по одному опаснейшему моменту у ворот друг друга, после чего 2 минуты большинства получил «Химик». Но в итоге мог скорее пропустить, чем забить – лишь в самый последний момент защитник успел выбить шайбу с крюка Антоненко, выходившего один на один.

Едва составы команд выровнялись, как ХК МВД забил – Кутузов неотразимо для Колесника бросил с кистей от синей линии в дальнюю шестёрку – 1:0. Не успели болельщики хозяев как следует порадоваться голу, как счёт сравнялся. Выкатившись из угла, Мозякин финтами обманул Бирюкова и смог протолкнуть шайбу в ворота. Где в этот момент находились защитники «милиционеров», осталось загадкой – 1:1 на девятой минуте встречи. Этот гол стал для Мозякина 27-м в регулярном чемпионате – это повторение его личного рекорда, установленного в прошлом году.

За четыре минуты до конца периода ХК МВД вновь смог выйти вперёд в счёте, реализовав большинство. Отличный пас на пятачок выдал Чернов, ну а Бердников в одно касание отправил шайбу в дальний угол ворот Колесника, который за такими перемещения шайбы просто не успел – 2:1. За минуту до конца первой трети Дерлюк успел свалить выходившего один на один с Бирюковым Нестерова, за что отправился на две минуты в штрафной бокс. Естественно, что эта самая 20-я минута периода оказалась тяжёлым испытанием для «милиционеров» — звено Лещёва бросило по воротам за это время раз семь, но на перерыв команды ушли всё при том же счёте.

Вторая треть игры началась всё на тех же высоких скоростях. На 24-й минуте случился забавный эпизод: Баландин с такой силой въехал в Зайнуллина, находившегося у борта, что открылись ворота, через которые на лёд выезжает заливочная машина. Самое интересное, что ни тот, ни другой игрок никакой боли не почувствовали, сразу же разъехавшись, а ворота ремонтировали ещё добрых 10 минут, во время которых команды успели вновь заняться разминкой. В итоге решение по ремонту было принято чрезвычайно оригинальное – борт подпёрли той самой заливочной машиной.

Канарейкин: Мы боролись за инициативу. Была очень вязкая игра, и её надо было убыстрить, поэтому мы перешли на игру в три звена.

Фёдор Канарейкин, почувствовав, что игра у его команды не особо идёт, стал вносить коррективы в сочетания игроков, не трогая лишь первое звено в полном составе. Если «Химик» после этого и прибавил, то незначительно, но на гол этого хватило.

— Мы боролись за инициативу. Была очень вязкая игра, и её надо было убыстрить, поэтому мы перешли на игру в три звена, — пояснил перестановки в звеньях Фёдор Канарейкин. — Добавлю, что сегодня не вошёл полностью в игру Леху, плюс наши двое молодых – Лазарев и Чернов – ребята талантливые, но в такой игре, когда идёт упорная борьба, я решил их не использовать.

На 31-й минуте, играя в большинстве, «милиционеры» прозевали выход Экмана один на один с Бирюковым, а пытавшийся догнать его Васильченко настолько откровенно цеплял шведа, что у арбитра встречи не возникло ни тени сомнения, когда он назначал в ворота ХК МВД буллит. Штрафной бросок чётко исполнил сам пострадавший – 2:2. До конца периода скорости немного упали, хотя моменты, по-прежнему, возникали как у тех, так и у других ворот, но голкиперы действовали безошибочно. На том команды и разошлись на перерыв.

В третьем периоде начался открытый хоккей с быстрыми атаками на те и другие ворота, но всё же чувствовалось, что задача не пропустить – главная для игроков. В таком хоккее преуспели мытищинцы. Васильченко ошибся в центральной зоне, а подхвативший шайбу Экман выдал изумительную передачу Булису — тому оставалось только подставить клюшку под прострел, что он и сделал – 2:3, а до конца встречи оставалось немногим более одиннадцати минут.

ХК МВД бросился отыгрываться, но тут же получил контратаку – Мозякин сделал рывок в зону балашихинцев, поборолся там с защитником за шайбу, выиграл борьбу и, выкатившись из угла, бросил по воротам — голкипер хозяев Бирюков был бессилен, хотя бросок и наносился с очень острого угла – 2:4. Так был поставлен новый личный рекорд Сергея Мозякина в регулярных чемпионатах. Кроме того, эта шайба стала для Сергея пятой, забитой им в ворота Михаила Бирюкова в этом сезоне.

Хомутов: До третьего периода шла равная игра. В третьем периоде игра пошла до гола, но наш защитник совершил грубую ошибку в средней зоне и перечеркнул старания всей команды. Многих игроков сегодня я просто не узнал. Всегда наша команда выигрывала за счёт самоотверженной игры, за счёт полной самоотдачи каждого игрока, но сегодня 7-8 игроков из игры просто выпали. Не знаю, каковы причины этого… Будем разбираться.

— Да, Мозякин, конечно, очень сильный игрок. Но Миша Бирюков очень здорово сыграл два последних матча, и менять из-за Мозякина вратаря я не хотел, — поддержал после матча Андрей Хомутов своего голкипера в его борьбе со своим «злым гением». — Я считаю, что Миша заслужил игрой в этих двух последних матчах выход на площадку сегодня. Я не хотел его менять. Я уверен, что он выдержит такой груз и не сломается.

Но и это было ещё не всё. Прошла буквально пара минут, как Мозякин помог отличиться и своему центрфорварду Лещёву, выдав такую же передачу, как Экман — Булису. 2:5, и всё в этом матче стало понятно. Остаток встречи гости спокойно, без лишних волнений, доиграли до уверенной победы. ХК МВД свою победную серию пока что закончил, а «Химик» — продолжил, доведя её до четырёх матчей.

— До третьего периода шла равная игра. В третьем периоде игра пошла до гола, но наш защитник совершил грубую ошибку в средней зоне и перечеркнул старания всей команды, подвёл итог встречи главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. — Многих игроков сегодня я просто не узнал. Всегда наша команда выигрывала за счёт самоотверженной игры, за счёт полной самоотдачи каждого игрока, но сегодня 7-8 игроков из игры просто выпали. Не знаю, каковы причины этого… Будем разбираться.

Итог трёх матчей балашихинско-мытищинского дерби в нынешнем сезоне таков: Андрею Хомутову удалось создать в Балашихе боеспособный коллектив, но, всё же, у «Химика» на данный момент — лучшие финансовые возможности и, соответственно, более классные «исполнители». Таким образом, преимущество в Подмосковье в этом сезоне – у «Химика».

— Сегодня у нас был серьёзный соперник, который в последних четырёх турах набрал хороший ход, — подвёл черту главный тренер мытищинского «Химика» Фёдор Канарейкин. — Мы готовились к этому матчу очень серьёзно. Вы сами видели, что игра была очень вязкая, обоюдоострая. Два периода, вообще, была равная борьба. В третьем периоде игра шла до шайбы, сегодня нам повезло, мы её забросили. Результатом доволен. И ещё доволен тем, что ребята старались и отработали на 100%.