Хет-трик без шансов на спасение
Роман Абрамов
Новокузнечане в последнее время заметно прибавили. Во встрече с безоговорочными лидерами чемпионата, уфимцами, Михайлову-младшему удался хет-трик, но "Кузню" это не спасло

В тренерском корпусе Уфы — долгожданное пополнение. Приступил к своей работе Александр Асташёв, который, как и в славные череповецкие годы, будет помощником Сергея Михалёва. Но на выездной тур в Новокузнецк Александр Сергеевич не полетел. Остался в Уфе работать с больными, травмированными и теми, кто нынче в составе. «Благо», что таких нынче в Башкирии — с переизбытком: Кирилл Кольцов, Станислав Чистов, Алексей Шкотов, Игорь Григоренко, Алексей Терещенко и Милан Гниличка. В иной команде отсутствие таких игроков стало бы серьезнейшей проблемой. Но Уфа — не «иная команда».

Михалёв: Мы сегодня позволили сопернику создать ряд благоприятных моментов, но не дарить же ему очков. Видно, что, по сравнению с игрой первого круга, Новокузнецк добавил. Иной стала система организации обороны, и нам пришлось очень непросто.

Если у Михалёва проблема с тем, кого убрать из состава, то в Новокузнецке у Михайлова сложности иного плана. Захандрил и, вот уже месяц, не подаёт признаков игры лучший бомбардир «Кузни» Виктор Александров, который, похоже, мыслями уже в другой команде.

— Что происходит с Александровым? — задают вопросы журналисты на пресс-конференции.
— А вы у него и спросите, — парирует Борис Михайлов.- Травм нет, настроение боевое, шутит, смеётся…

Обращаться за расспросами к Виктору сейчас бессмысленно. Всем своим видом он показывает, что для общения с прессой временем не располагает. Реноме первой тройки Новокузнецка спас Егор Михайлов, забросивший в ворота Ерёменко сразу три шайбы. Этот хет-трик стал первым в карьере младшего сына Бориса Петровича, но поздравления после матча в раздевалке не принимались. «Металлург» опять проиграл, пусть и Уфе, которая безоговорочно идет на первом месте.

— Мы сегодня позволили сопернику создать ряд благоприятных моментов, но не дарить же ему очков, — заметил Сергей Михалёв. — Видно, что, по сравнению с игрой первого круга, Новокузнецк добавил. Иной стала система организации обороны, и нам пришлось очень непросто.

Впрочем, начиналось всё для «Салавата» самым лучшим образом. Уже к третьей минуте гости повели 1:0 — Лэнгкоу не успел накрыть шайбу, и Антипов протолкнул ее в сетку ворот «Металлурга». Вообще, первая двадцатиминутка запомнилась больше игровым сумбуром, чем осмысленными действиями.

То, что не удалось командам в первые двадцать минут, соперники сделали во втором периоде. Сначала свой первый гол «подкараулил» Егор Михайлов. Ерёменко сыграл настолько неуверенно, что шайба отскочила к Михайлову, которому оставалось лишь поразить пустой угол.

Уфимцы огрызнулись и всё поставили на свои места. Кутейкин в большинстве расстрелял «рамку» уже пустых ворот, а затем под планку неотразимо бросил Волков.

— К сожалению, в нашей команде сегодня нашлись люди, которые оказались не готовы к серьёзным сражениям, — признался Борис Михайлов после матча. — Плюс к этому, не выручил нас и вратарь. Считаю, что этот матч Лэнгкоу провел на более слабом уровне, чем предыдущую игру.

Михайлов: К сожалению, в нашей команде сегодня нашлись люди, которые оказались не готовы к серьёзным сражениям. Плюс к этому, не выручил нас и вратарь.

Казалось, что до конца периода ничего сверхъестественного не произойдёт, но Михайлов-младший придерживался противоположного мнения. За считанные минуты до второго перерыва Егор выскочил один на один с Ерёменко и в падении перекинул шайбу через голкипера.

Хет-трик же нападающего состоялся после того, как он подправил шайбу после смачного кистевого броска от синей линии в исполнение Артёма Тернавского. Счёт стал 3:4, и трибуны вновь запели. Но шансов на спасение у «Металлурга» было слишком мало…

— Да, мы проиграли «Салавату Юлаеву» третий матч подряд в нынешнем сезоне, но, пожалуй, эту последнюю встречу провели в наиболее сильном ключе, — заметил капитан «Металлурга» Сергей Кривокрасов. — Очевидно, что мы прибавляем, и теперь нам нужно брать свои очки во встречах с прямыми конкурентами — «Спартаком» и «Витязем», которые предстоят нам в самое ближайшее время.