Буллитный марафон в Вашингтоне
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Кэпиталс" на своей площадке не смог в основное время обыграть "Эдмонтон", а для выявления победителя в серии буллитов потребовалось аж 12 раундов.

В очередной игровой день в НХЛ «Кэпиталс» на своей площадке не смог в основное время обыграть «Эдмонтон», а для выявления победителя в серии буллитов потребовалось аж 12 раундов.

*«Вашингтон» в третий раз за сезон забил 4 шайбы за один период. Первые два также были против канадских команд (победы над «Торонто» 7:1 и «Оттавой» 8:6)

* Капитан «Ванкувера» Маркус Нэслунд стал 226-м игроком в истории лиги, сыгравшим 1000 матчей

* После возвращения на лёд Скотта Нидермайера, «Анхайм» одержал 11 побед и всего 4 раза проиграл (дважды – в дополнительное время)

«Ойлерс» не могут выиграть в Вашингтоне с 1997 года, но эту встречу начали, всерьёз настроившись переломить неприятную традицию. Уже к середине первого периода счёт был 2:0 в пользу гостей из Канады. «Эдмонтон» дважды грамотно сыграл на добивании, первым использовав отскоки от Колцига после дальних бросков, а во второй шайбе «Нефтяников» невольно поучаствовал защитник «Столичных» Джефф Шульц, выбросивший шайбу прямо на клюшку Роберту Нильссону.

«Признаюсь, в этот момент я начал волноваться за исход матча», — сказал наставник хозяев Брюс Бодро.

Волнения главного тренера были несколько сглажены во второй двадцатиминутке, в самом начале которой шведский новичок «Вашингтона» Никлас Бэкстрем сократил разрыв в счёте, а через 38 секунд Овечкин его сравнял, применив свой коронный кистевой из левого круга вбрасывания.

Правда, радовались вашингтонцы недолго – «Эдмонтон» сдаваться и не думал, и через пять минут вновь вышел вперёд: красивый розыгрыш большинства точным броском после диагонального паса завершил Дастин Пеннер. Однако «Столичных» очередной дефицит в счёте не смутил, и самый результативный защитник команды Майк Грин вскоре вновь восстановил равновесие. Комбинация оказалась до неприличия простой: Овечкин, взяв шайбу у своих ворот, на космической скорости прошел по борту в зону соперника и отдал пас в центр, где Грин не мешкая выстрелил в касание.

Менее, чем за минуту до второго перерыва Александр Сёмин впервые вывел хозяев вперёд, украв шайбу у Дениса Гребешкова и обманув Ролосона «бобровским», как сказали бы раньше, финтом – броском после быстрого выезда из-за ворот. «Нефтяники» были не согласны с тем, что потратили столько усилий зря, и отважились на ещё одну шайбу, которую дальним щелчком забросил Шон Хоркофф. Так встреча перетекла в овертайм, а затем началась серия буллитов.

Тут-то и произошло самое интересное. То ли Колциг с Ролосоном хотели отличиться больше полевых игроков, то ли мастерство бьющих подводило, но 22 хоккеиста, исполнявших штрафной бросок, не смогли пробить вратарей.

Открывавший буллитную серию центрфорвард «Кэпиталс» Бойд Гордон и вовсе снёс ворота, не нанеся броска, отвечавший ему Сэм Ганье также не попал в створ ворот. Ну а дальше понеслось: Семин, Овечкин, Виктор Козлов, Хемски, Хоркофф, Нильссон – все они пали жертвами голкиперов. Отметился даже супер-попыткой Дональд Брашир, который, к счастью, финтить не стал, а просто бросил верхом с тем же успехом.

Едва дошло дело до 12-го раунда, как нападающий «Вашингтона» Мэтт Брэдли заявил главному тренеру: «Выпустите меня, я забью» и перемахнул через бортик. «Он просто сказал, разрешения не спрашивал», — отметил Бодро. Попытка Брэдли оказалась удачной – форвард переиграл Ролосона броском с неудобной руки, а отвечавший ему Шелдон Сурей не самым изобретательным образом пальнул прямо в Колцига, завершив, тем самым, буллитный марафон.

Многие из остальных матчей игрового дня были отмечены очень красивыми голами. То, что сотворил Рик Нэш в игре с «Финиксом» с трудом поддаётся описанию: в одиночку войдя в зону соперника, Нэш раскидал финтами двоих защитников и красиво обыграл голкипера – заокеанские комментаторы не смогли ничего сказать, кроме громогласного «О!»

Слаломный проход удался и Андрею Костицыну, змейкой обыгравшему защиту «Атланты» и Кари Лехтонена впридачу.

«Торонто» в гостях неожиданно победил «Бостон», прервав собственную серию из 6 неудач на выезде, «Оттава» без Дэни Хитли с лёгкостью разобралась с «Каролиной», а «Детройт» благодаря буллиту Зеттерберга переиграл дома «Ванкувер».

В блоге «Рикошет» вы можете посмотреть видеофрагменты самых интересных матчей игрового дня.