Русский день в Питтсбурге: Малкин против Овечкина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ во встрече "Питтсбурга" и "Вашингтона" трое российских легионеров оформили голевой дубль, а дуэль Малкина и Овечкина стала увлекательнейшим триллером.

В очередной игровой день в НХЛ во встрече «Питтсбурга» и «Вашингтона» трое российских легионеров оформили голевой дубль, а дуэль Малкина и Овечкина стала увлекательнейшим триллером.

После того, как «герой всея Канады» Сидни Кросби выбыл на неопределённый срок из-за травмы голеностопа, все взоры болельщиков «Пингвинс» были обращены на Евгения Малкина — давай, мол, Женя, спасай. И Женя (в американском варианте — Джино) дал: став на место Сидни, он не только повёл за собой команду, но и заменил Кросби на посту главного соперника Александра Овечкина. А Кросби наблюдал за всем этим, расположивашись в VIP-ложе вместе с Марио Лемье.

* Овечкин и Малкин в матче:

Овечкин: 11 бросков, 2 гола, 1 передача, +1, 28:48, 4 силовых приёма

Малкин: 7 бросков, 2 гола, 1 передача, 0, 23:48, 1 силовой приём

* Овечкин забил свой 38-й гол в сезоне и обошёл Илью Ковальчука в споре лучших снайперов лиги

* В буллитных сериях «Вашингтон» в нынешнем сезоне 2 раза выигрывал и дважды терпел поражения. «Питтсбург» победил 6 раз при трёх проигрышах.

«Это было великолепное шоу двух молодых звёзд, каждый из которых хочет стать первым», — сказал после матча главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро. Однако, обо всём по порядку.

На пятой минуте матча «Питтсбург» открыл счёт — отличился Макс Тэлбот, самостоятельно добравшийся от правого бортика до пятачка и переигравший Колцига в ближнем бою. «Столичных» такое негостеприимство ничуть не смутило: сначала Флейшманн сравнял счёт, а затем Виктор Козлов успешно добил шайбу после собственного же броска и вывел «Вашингтон» вперёд. И тут своё первое слово сказал Малкин: завладев шайбой за воротами «Кэпиталс», Евгений, грамотно укрывая ее корпусом, выехал на пятачок и не разворачиваясь, бросил неудобной стороной крюка — Колциг был бессилен, а Бойд Гордон только зря проездил за Женей «паровозом».

На последних секундах перед перерывом между Малкиным и Овечкиным случился инцидент: Евгений пытался повторить трюк с голом, выезжая из-за ворот, а Александр попытался применить против Малкина силовой приём. В самый последний момент 71-й номер «Питтсбурга» чуть увернулся от столкновения, и Ови, лишь слегка задев оппонента, со всей дури влетел спиной в борт. Россияне тут же немного потолкались, но драку предотвратили арбитры — итогом всего эпизода стала рассечённая губа у лидера «Кэпиталс».

«Я играю за свою команду. Не имеет значения — русский вы или канадец. Друзей на льду не бывает. Если бы я не „прессанул“ его, может он забил бы ещё, кто же знает-то? Мне не хотелось слышать вопросы после матча почему я не сыграл с ним жестко», — заявил Ови.

Начался второй период — и Овечкин нанёс ответный удар, великолепно в касание реализовав большинство, наказав Рууту и «Питтсбург» за удаление. Проходит еще пара минут и успех празднует уже Малкин: Евгений самостоятельно вошел в зону и не сближаясь с защитниками точно бросил низом — 3:3.

Вскоре «Пингвины», стараниями Петра Сикоры, которому остроумную передачу отдал Уитни, вновь вышли вперёд, но в планы Овечкина это никак не входило: великолепный щелчок в касание, присев на одно колено, — и снова ничья.

В самом начале третьей двадцатиминутки Райан Мэлоун в большинстве удачно подставляет клюшку под бросок Гончара и хозяева снова получают преимущество. «Столичные» изо всех сил старались отыграться, и за 5 минут до конца периода их спас Козлов, хладнокровно бросив с пятачка низом после паса Петтинджера.

В овертайме обе команды на двоих нанесли лишь один бросок, поэтому исход матча решала серия буллитов. Исполнявшие первыми Козлов и Кристенсен не забили, питтсбургский спец по штрафным броскам Крис Летанг попал в перекладину, а вот Овечкин, грамотно переиграл Конклина, переложив шайбу на неудобную сторону. Яркко Рууту похожим финтом переиграл Колцига, но Сёмин в следующей же попытке принёс победу «Вашингтону».

«Хорошая победа. Сегодня отлично сыграла наша спецбригада меньшинства, ведь соперник имел преимущество 5 на 3. В итоге это дало нам серию штрафных бросков, в которой удача была на нашей стороне», — резюмировал Овечкин.

«Нэшвилл» дома обыграл «Сент-Луис», и здесь тоже не обошлось без дубля россиянина — отличился Александр Радулов. «Он играл просто отлично, стал больше внимания уделять мелким деталям, и сегодня это сказалось», — заявил наставник «Предаторс» Барри Троц.

Брызгалов сделал 19 спасений за «Финикс», что вкупе с результативной игрой капитана команды Шейна Доуна (11-матчевая результативная серия) принесло «Койотам» победу над «Баффало». «Не припомню, чтобы Шейн когда-нибудь играл лучше, чем сейчас», — похвалил подопечного Уэйн Грецки.

В блоге "Рикошет" — видеофрагменты суперматча «Питтсбург» — «Вашингтон».