"Трактор" снял скальп с очередного лидера
Владимир Бакулин
Очередной лидер - "Салават", капитулировал под напором "Трактора". Михалёв крайне недоволен судейством, а Назаров заявил, что его молодой вратарь смотрелся, как игрок национальной сборной

«Трактор», обыгравший в предыдущих турах команды из первой четвёрки в турнирной таблице, принимал на своем льду своих географических соседей – «Салават Юлаев». Из Уфы поддержать свою команду прибыло порядка сорока болельщиков. Во время матча между ними и болельщиками «Трактора» временами возникали жаркие споры, присекающияся органами правопорядка.

Михалёв: Крайне недоволен судейством. Видимо, нам придётся отправлять свои записи в федерацию. Есть претензии по множеству моментов, судья сегодня не замечал очевидной грубости: у Сидякина сломаны пальцы

Игра началась с удаления уфимского хоккеиста уже на 47-й секунде: отправился отдыхать Владимир Воробьёв. Подопечные Андрея Назарова ринулись реализовывать свое преимущество, отличный момент открыть счёт в матче возник у молодого Попова, когда тот, после мощнейшего щелчка Пигановича пытался добить отлетевшую шайбу от вратаря гостей Ерёменко. Через минуту опасный момент возник уже в зоне челябинцев, когда форвард гостей Пережогин бросал в дальний угол ворот.

Нужно отметить уверенную игру вратаря хозяев, семнадцатилетнего Алистратова – он играл, как состоявшийся мастер. И хозяева, и гости старались наносить множество бросков в створ ворот. На седьмой минуте главный арбитр матча Семёнов наказал защитника «Салавата» Прошкина дисциплинарным штрафом. Несколькими секундами позже отправился на скамейку штрафников уже игрок «Трактора» Чутта. Отсчёт времени на табло остановился на отметке 7:27, когда за воротами хозяев зажёгся красный свет: Таратухин влетел в зону челябинцев по левому флангу, прицелился в правый верхний угол и попал – 0:1.

Челябинская команда после пропущенной шайбы заметно прибавила в атаке, раз за разом у ворот Ерёменко становилось жарко. «Трактористы» ответили голом в большинстве на 15-й минуте: Сазонов, находясь рядом с синей линией, мощно бросил по воротам, шайба отлетела от вратаря на «пятачок», а там её уже в пустой угол переправил Евгений Скачков – 1:1. Болельщики «Трактора» были в восторге.

Во второй двадцатиминутке заметно прибавил «Трактор», у гостей же прослеживалось много технического брака при передачах, и всё же, на 29-й минуте, играя в большинстве, гости сумели выйти вперед. Автор первого гола в матче Таратухин, находившись за воротами Алистратова адресовал шайбу Григоренко, в то время как последний с пятачка передачу замкнул – 1:2. Игра приобрела статус нервной, в некоторых эпизодах Семёнов давал весьма спорные удаления. На 35-й минуте недисциплинарным поведением вновь отметился защитник «Салавата» Прошкин, отправившись после повторного удаления в раздевалку. Под конец периода супер момент имел защитник челябинцев Сазонов, находясь в двух метров от Ерёменко, он пытался поразить угол ворот, но угодил во вратаря.

Заключительный отрезок матча стал самым интересным на события в матче. Хозяева всё чаще стали беспокоить голкипера уфимцев Ерёменко, и это не прошло даром — на 45-й минуте «трактористы», находясь в зоне гостей, счёт сравняли: Касянчук в касание замкнул передачу Алексея Заварухина – 2:2. Команды стали играть очень эмоционально. Сорок девятая минута ознаменовалась дракой потасовкой между защитником «Салавата» Твердовским и нападающим «Трактора» Каляниным. Явного победителя эта стычка не выявила. Раз за разом у команд следовали удаления. На 53-й минуте арбитр оставил гостей втроём против пятерых челябинцев, и хозяева свой шанс не упустили: Касянчук, находившись на фланге, отдал пас партнеру по звену Заварухину и тот переправил шайбу в угол ворот – 3:2. Эта шайба по исполнению была очень похожа на предыдущую.

Уфимские хоккеисты приложили массу усилий, чтобы отыграться, но в некоторых моментах им попросту не везло. Под громкую радость болельщиков «Трактора» прозвучала финальная сирена, извещающая о том, что подопечные Назарова обыграли очередную команду из первой пятерки, вплотную приблизившись к одиннадцатому месту в турнирной таблице.

Назаров: Я хочу сказать, что все молодцы. Здорово сыграли. Ещё раз хочу отметить игру Алистратова, он сыграл уверенно. Из тех четырёх матчей с лидерами, он провел три из них, и мы выиграли их. Сегодня он смотрелся не как 16-17 летний игрок, а как игрок национальной сборной.

Сергей МИХАЛЁВ, главный тренер «Салавата»:
— Прекрасно знали и понимали, что «Трактор» успешно провел последние игры. Готовились и настраивались к этой сложной игре. Матч проходил с переменным успехом, в ничейном режиме, где-то нам не хватило концентрации в первом периоде. Я крайне недоволен судейством, видимо, нам придётся отправлять свои записи в федерацию. Есть претензии по множеству моментов, судья сегодня не замечал очевидной грубости: у Сидякина сломаны пальцы. Наверное, судья был немного виноват перед «Трактором», исправлялся после игры в Казани. Поздравляю Андрея с победой.

— Сергей Михайлович, сегодня не играл Антипов. Что с ним случилось?
— У него травма.

— У вас сегодня Воробьёв после игры поклоны бил. Это что?
— Судью благодарил.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:
— Я хочу сказать, что все молодцы. Здорово сыграли. Ещё раз хочу отметить игру Алистратова, он сыграл уверенно. Из тех четырёх матчей с лидерами, он провел три из них, и мы выиграли их. Сегодня он смотрелся не как 16-17 летний игрок, а как игрок национальной сборной.

— Андрей Викторович, что с Войновым?
— Медленно начал первые две смены, в третьей пропустил гол. По нему было видно, что нервничает, на тренировке у него тоже было волнение. Убрали его, в принципе игроки молодые есть, но играть он будет.

— Как обсуждался в команде вызов Николишина в сборную страны?
— Как обсуждалось? До сих пор обсуждаем. Если Андрей поедет, то мы его с удовольствием отпустим.

Воробьёв: Меньшинство проиграли, соперник реализовал удаление 5 на 3, поэтому они выиграли. Где-то нам сегодня не повезло, потому что моменты были. Могли довести матч до победы.

— Очень эмоциональная игра сегодня была. Хватит ли сил на следующие игры?
— На 46 туров ведь хватило, значит и на следующие матчи хватит.

— Было ли вам сделано официальное приглашение поработать в тренерском составе сборной? В прессе появилась такая информация…
— Нет.

Экс-нападающий «Салавата», сейчас игрок «Трактора» Дмитрий ЗЮЗИН благодарил партнёров, что обыграли его бывшую команду: «В первую очередь спасибо команде, что обыграли чемпионов, мою старую команду. Все ребята молодцы, отдались полностью игре. Большое им спасибо».

— Как считаешь, почему игра получилась столь эмоциональной?
— Я думаю, что судья сначала давал нам удаления, потом вообще не давал. Из-за этого всё так и получилось.

Форвард «Салавата» Владимир ВОРОБЬЁВ после игры сетовал на неудачу: «Игра вроде нормально складывалась, проиграли третий период, моментов сами не использовали. Меньшинство проиграли, соперник реализовал удаление 5 на 3, поэтому они выиграли. Где-то нам сегодня не повезло, потому что моменты были. Могли довести матч до победы, но видимо, нам не повезло, будем готовиться к следующей игре».