Этот нестареющий Гашек
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Детройт" благодаря двум поздним голам обыграл "Колорадо", а Доминик Гашек отразил 15 бросков и в 80-й раз за карьеру отыграл на ноль.

В очередной игровой день в НХЛ «Детройт» благодаря двум поздним голам обыграл «Колорадо», а Доминик Гашек отразил 15 бросков и в 80-й раз за карьеру отыграл на ноль.

Легендарные битвы между «Детройтом» и «Колорадо», имевшие место в конце 90-х, конечно, уже отошли в историю: «Лавины» нынче уже не те, да и былое острое противостояние со временем притупилось. «Красные крылья» же, в отличие от денверцев, играющих без травмированных Сакика и Райана Смита, свой лазарет почти разгрузили и уверенно движутся к плей-офф в ранге лидера всей лиги. Но как ни крути, а дерби всегда обязывает играть на максимуме.

* Гашек второй раз за месяц оформляет шатаут в матче с «Колорадо»: 8 января «Детройт» обыграл «Эвеланш» 1:0.

* У «Далласа» вернулся в строй обладатель «Селке Трофи» Йере Лехтинен, пропустивший 33 матча из-за операции по удалению грыжи.

* Капитан «Флориды» Олли Йокинен сыграл за «Пантер» 347-й матч подряд. В 2000-м году Йокинен и голкипер «Ванкувера» Люонго были вместе отправлены из «Айлендерс» во «Флориду» в обмен на Марка Пэрриша и Олега Квашу.

Почти три периода обе команды не могли распечатать ворота друг друга, хотя возможности для этого были: «Эвеланш» в первом периоде остался втроём против пятёрки «Ред Уингс», но сумел выстоять. А во второй двадцатиминутке «краснокрылые» и вовсе так придавили «Колорадо», что гости смогли нанести по Доминатору лишь один бросок.

Матч клонился к овертайму, но за 2:20 до конца основного времени паритет всё-таки был нарушен. Лучший снайпер «Детройта» Хенрик Зеттерберг, находясь за воротами, получил точный пас от Дацюка, стремительно выехал на пятачок и бросил – 1:0.

«Павел отлично отборолся в углу и сделал пас мне – я был абсолютно свободен. На пятачке находился Холмстрем, и я вообще-то хотел переправить шайбу ему, но получилось так, что забил, видимо, попал в клюшку вратаря. Думаю, мы всё равно выиграли бы, даже если дело дошло до буллитов», — заявил Зеттерберг.

Закрепил победу «Детройта» ветеран Крис Дрэйпер, отправив шайбу уже в пустые ворота. Доминик Гашек, отразивший 15 бросков, в 80-й раз за свою славную карьеру оставил свои ворота неприкосновенными. «После 40 минут игры я отбил всего 4 броска! Но счёт при этом был 0:0, так что нельзя было расслабляться. Одна ошибка могла перечеркнуть всё», — сказал чех.

Отметим, что Павел Дацюк сделал две результативные передачи и сравнялся с лучшим ассистентом лиги Марком Саваром из «Бостона» (46 передач). По показателю полезности Дацюк занимает второе место в лиге после капитана-одноклубника Никласа Лидстрёма (+35).

А вот «Сент-Луис» и «Анахайм» не смогли распечатать ворота друг друга за 65 минут игрового времени и добрались до буллитов абсолютно «сухими». Повезло больше «блюзменам», которые дважды огорчили Жигера удачными попытками – это был тот редкий случай, когда матч на ноль принёс голкиперу поражение.

«Рейнджеры» в пятый раз подряд обыграли «Нью-Джерси» – дубль на счету Криса Друри. «Атланта» в первом матче без травмированного Ковальчука, играла с «Баффало» как на качелях. Вначале «Трэшерс» сумели дважды огорчить Райана Миллера, но затем пропустили три подряд и вынужены были спасать матч. Это им удалось – за 18 секунд до конца основного времени новичок Тобиас Энстрём реализовал двойное численное большинство, а в серии буллитов удача улыбнулась «Атланте», когда Перрен красивым финтом переиграл вышедшего на замену Тибо.

«Эдмонтон» потерпел поражение дома от «Далласа» – уже седьмое подряд. Открыв счёт на шестой минуте, «Нефтяники» в дальнейшем были более активны, но реализовать свои моменты не смогли.

С наставником «Ойлерз» Крэйгом Мактавишем после матча пообщался корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

Первый период команда провела здорово. Что случилось потом, почему не удалось провести всю игру в атакующем ключе?

— Да, в первом периоде мы играли хорошо, хотя в атаке не хватало мысли, и в завершении были проблемы. Конечно, мы должны были забивать больше, чем один гол, но, увы, вратарь гостей в прекрасной форме.

Что с Алешем Хемски, у него травма?

— Есть небольшое повреждение, но играть это ему не мешает. Так что всё в порядке.

Вам понравилась игра Дениса Гребешкова?

— Это я оставлю для раздевалки. Мы там всё обсудим сами.

Всё меньше и меньше времени остаётся до плей-офф. Как вы собираетесь решать задачу выхода в розыгрыш Кубка Стэнли?

— Пока у нас есть шансы, мы будем продолжать борьбу. А они у нас есть.

Шансы есть, а вот игры у команды практически нет — и в защите, и в нападении большие проблемы…

— Я решаю задачи с теми игроками, которые у меня есть на данный момент.

Согласился ответить на вопросы и генеральный менеджер «Эдмонтона» Кевин Лоу, который наверняка будет одним из наиболее активных персонажей приближающегося дэдлайна.

Есть информация, что переговоры с агентом защитника Йони Питканена зашли в тупик. Какова вероятность его обмена?

— Действительно, в переговорах наступила некая пауза. Мы думаем об условиях нового контракта, но в данный момент ничего не решено. Нас беспокоит его подверженность травмам и та сумма, на которой настаивают его агенты – она явно завышена.

Что вы можете сказать о Джаррете Столле и Дуэйне Ролосоне?

— И Столл, и Ролосон, скорее всего, останутся. Большего, к сожалению, я сказать не могу.

Вы попытаетесь произвести какие-либо обмены в дэдлайн, даже если команда лишится всех надежд на продолжение борьбы за место в плей-офф?

— Да, если этот обмен нам будет необходим как усиление, мы обязательно проведём трейды.

В последнее время в ваш адрес выпущено немало критических стрел. У команды практически нет места под потолком зарплат, а результат отсутствует...

— Мы стремимся создать новую команду, у нас очень много молодых игроков, и им нужно время для адаптации. Конечно, меня тоже волнует, что мы не входим в кубковую восьмёрку, и я надеюсь, что наше положение поправимо.

В блоге "Рикошет" — свежие видеофрагменты этого игрового дня.