Бывшая команда подняла Вуйтеку настроение
Регина Севостьянова
"Динамо" наконец прервало свою чёрную серию из семи поражений, обыграв дома "Локомотив". По словам форварда бело-голубых Алексея Бадюкова, накануне команда сходила в церковь.

Нападающий «Динамо» Алексей Бадюков признался, что накануне игры с «Локомотивом» игроки команды сходили в церковь. «После таких серий, как у нас была, игроки начинают уже сомневаться в собственной квалификации. Хотя все что-то выигрывали, все не последние игроки в чемпионате. Однако, столько проигрывали, столько досадных недоразумений, что все ребята думают: а может я посредственность? И тут нецензурное слово (смеётся). В общем, и я, и другие ребята давно уже думали о том, что надо бы в церковь сходить. Вот накануне этой игры сходили. Без Вуйтека — он, вроде, к другой конфессии относится. У нас недалеко от базы есть церковь. С Божьей помощью и победили сегодня. Спасибо».

Хейккиля: Второй и третий период мы играли хорошо. Но в начале игры «Динамо» всё же выглядело сильнее. По самоотдаче у нас к игрокам претензий нет

Болельщики «Динамо» давненько такого не видели: чтобы их команда мало что забивала первой, так ещё и вела после первого периода в счёте 2:0. При этом абсолютно доминируя на льду над сперником. Если быть точнее, то семь матчей, на которые растянулась проигрышная серия бело-голубых. После того, как на льду того же ЛДС ЦСКА, где проходила игра против «Локомотива» в субботу, москвичи проиграли ЦСКА 0:3, Владимир Вуйтек запер свою команду на базе до 2 февраля (игру с «Локомотивом» динамовцы проводили в ЦСКА, так как домашняя арена «Динамо» — МСА «Лужники» уже начала подготовку к проведению матча первого раунда розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису Россия — Сербия). И старый добрый подход сработал! Хоккеисты «Динамо», после поражения от «армейцев» выглядевшие совершенно потерянными, с первых же секунд игры в субботу продемонстрировали сумасшедший настрой на победу. Отметим, что вернулся в строй Алексей Чупин.

По хорошему, они могли открыть счёт и раньше — до восьмой минуты первого периода они уже дважды играли в большинстве и имели по крайней мере два отличных голевых момента. Однако ни Ячменеву, ни Бадюкову сразу не повезло. Надо отметить, что гости накануне перерыва в чемпионате России так же испытывают проблемы, поэтому победа «для блеска в глазах» была одинаково нужна была обоим соперникам. У ярославцев в старте встречи хороший момент забить имел Дмитрий Сёмин, однако Виталий Еремеев, и на этот раз получивший от тренеров первый номер, парировал «мертвый» бросок.

Отдельно отметим поддержку трибун: несмотря на то, что матч по крайней мере номинально домашним был для «Динамо», у «Локо» поддержка была ничуть не слабее — к своим коллегам, приехавшим из Ярославля, присоединились болельщики московского футбольного «Локомотива». Со своими красно-зелеными стягами они организовали в секторе ЛДС ЦСКА что-то типа мини-поющего сектора, подобно черкизовскому. Впрочем, гостям это не очень помогло.

Вуйтек: Моя бывшая комада решила поднять мне настроение. А если серьёзно, то мы наконец показали ту игру, на которую способны. К этому матчу мы готовились на базе и постоянно говорили: надо всю игру видеть ворота

На 13 минуте игры Фёдор Фёдоров длинным пасом на синюю линию зоны «Локомотива» нашёл Александра Харитонова. Тот сольно доходит до ворот Сёмена Варламова, бросок в дальний угол — гол! 1:0. Ударное звено гостей Михнов — Кудашов — Коньков тут же проводит острую смену в зоне Еремеева. Один из бросков Конькова Виталий парирует с большим трудом. Однако, усилия «Локомотива» плодов не приносит. Зато окрыленные динамовцы удваивают счёт, когда Эрик Ландри получил шайбу от Ячменева прямо перед воротами соперника и пробил точно — Варламов не успел среагировать на бросок — 2:0. В концовке периода друг за другом на скамейку штрафников отправились Дмитрий Сёмин и Илья Горохов. Хозяева получили преимущество в два игрока на минуту и 35 секунд, однако реализовать большинство, разбитое перерывом надвое, не смогли.

Второй период «Локомотив» начал более организованно, поэтому до середины двадцатиминутки моментов практически не возникало ни у одних, ни у других ворот. А на 10 минуте партнеры вывели на рандеву с Варламовым Игоря Емелеева, который отправил шайбу выше ворот. Спустя две минуты — выход два в один в исполнении Горошанского и Ландри. Бросал Эрик — Варламов спас. Зато канадец заработал большинство для своей команды. А спустя минуту «Локомотив» второй раз за игру остался втроём против пятерых почти на минуту. Тренерский штаб ярославской команды тут же взял тайм-аут, который действительно помог — сопернику не удалось создать что-либо опасное у ворот Сёмена Варламова. Отметим, разве что, бросок Алексея Бадюкова в упор. Но нападающему в этом матче категорически не везло — шайба соскочила с крюка и улетела выше ворот. На исходе двадцатиминутки двойное преимущество получили гости — к отдыхающему на скамейке штрафников Геннадию Разину присоединился Александр Харитонов. Впрочем, пересеклись они там на 16 секунд — реализовать преимущество ярославцы не успели. А «Динамо» третий период начали в меньшинстве.

— Второй и третий период мы играли хорошо, — сказал после встречи главный тренер гостей Кари ХЕЙККИЛЯ. — Но в начале игры «Динамо» всё же выглядело сильнее. По самоотдаче у нас к игрокам претензий нет.

— В третьем периоде соперник очень добавил, — отметил Владимир ВУЙТЕК. — А мы хотели довести игру до победы, поэтому стали действовать в откат. Все силы бросили на оборону".

Любопытно, что ярославские болельщики, — коих приехало на двух автобусах, — после игры устроили главному тренеру «Динамо» восторженную встречу: тут было и групповое скандирование «Вуйтек! Вуйтек!», и автографы, и фотосессия, и едва ли не братание… А главный тренер «Локомотива» всю эту картину понаблюдал со стороны, протискиваясь через толпу к своему клубному автобусу — на Хейккиля никто внимания вообще ни малейшего не обратил…

Началась третья двадцатиминутка со стычки Ландри с Васюновым, за что оба получили по две минуты штрафа. На пятой минте «Локомотив», который действительно здорово добавил, отквитал одну шайбу. Алексей Михнов не сильно бросил по ворота Еремеева и шайба скользнула в «домик» вратарю. Голкипер момента броска не видел — прямо перед ним в это время находился свой же защитник. За минуту до финальной серены тренерский штаб «Локомотива» заменил Варламова на шестого полевого, однако «Динамо» атаку отразило. Апофеоз страстей случился за 5 секунд до конца игры, когда арбитр отправил на скамейку штрафников Джиордано. Даниил Марков, находившийся рядом с моментом, в котором уронили Александра Галимова, кинулся к арбитру Биркову оспаривать решение. Журналисты, находившиеся за воротами, сошлись во мнении, что нарушения со стороны динамовца не было. Однако, времени на атаку у Ярославля всё равно не оставалось — 2:1. Долгожданная победа «Динамо».

— Моя бывшая комада решила поднять мне настроение, — сказал Владимир Вуйтек. — А если серьёзно, то мы наконец показали ту игру, на которую способны. К этому матчу мы готовились на базе и постоянно говорили: надо всю игру видеть ворота. И в первом периоде мы действительно хорошо сыграли, все время бросали по воротам, были нацелены на них. Во втором «Локомотив» начал больше атаковать, а в последнем мы сыграли в откат. Мы победили потому, что играли с полной самоотдачей.

Кари Хейкеля добавил, что Валлина не появилось в составе его команды, потому что он не доволен игрой хоккеиста в прошлом матче: «Мы дали ему возможность с трибун посмотреть за игрой команды».

Любопытно, что ярославские болельщики, — коих приехало на двух автобусах, — после игры устроили главному тренеру «Динамо» восторженную встречу: тут было и групповое скандирование «Вуйтек! Вуйтек!», и автографы, и фотосессия, и едва ли не братание. Отпустили они пана Вуйтека только когда не в первый раз раздался крик «Ярославские болельщики! По автобусам!». А главный тренер «Локомотива» всю эту картину понаблюдал со стороны, протискиваясь через толпу к своему клубному автобусу — на Хейккиля никто внимания вообще ни малейшего не обратил, и из автобуса он уже не выходил до самого отъезда.