Антирекорд Овечкина и "на ноль" Хабибулина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин третий матч кряду остался без набранных очков, что является для него личным антирекордом, а Хабибулин впервые в этом сезоне оформил "шатаут".

В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин третий матч кряду остался без набранных очков, что является для него личным антирекордом, а Хабибулин впервые в этом сезоне оформил шатаут.

Матч против «Айлендерс» представлялся для «Вашингтона» в целом и лично для Овечкина, как отличный шанс сократить отставание от лидирующей на Юго-Востоке «Каролины» и вновь стать первым в споре бомбардиров. Увы, но ни один из этих вариантов не сработал.

* На счету Томаса Ванека 12 голов в последних 11 матчах, причем 4 шайбы австрийца были победными.

* Хабибулин, за всё время выступлений за «Чикаго», одержал всего второй шатаут.

* «Вашингтон» бьет буллиты почти хуже всех: из 31-го матча, в котором «Столичные» били послематчевые броски, клуб Овечкина уступил 21 раз. Хуже буллиты даются только «Анахайму».

Овечкин за 25 минут игрового времени только один раз побеспокоил броском голкипера «Островитян» Рика Дипьетро, и еще четырежды попадал в штанги, угодив в «трубу» и во время исполнения буллита. «Это рекорд для меня по части попадания в каркас ворот. Сегодня был плохой день для нашего нападения, мы можем играть гораздо лучше», — сказал россиянин.

На третьей минуте матча счёт открыл Александр Сёмин, а спустя 11 минут Брукс Лайх удвоил преимущество хозяев. Однако преимущество в две шайбы оказалось для «Вашингтона» не столь большим заделом, чтобы всерьез рассчитывать на победу – второй матч подряд «Кэпиталс» упускают фору в два гола, а «Айлендерс» второй раз отыгрывают.

В середине второй двадцатиминутки Мирослав Шатан один гол отыграл, а кульминацией встречи явился момент, когда Йозеф Васичек не без помощи Колцига забросил вторую шайбу в ворота хозяев. За 8 минут до конца основного времени, Васичек, находясь за воротами Колцига, не глядя откинул «бэкхэндом» шайбу в район пятачка: немецкий голкипер «Столичных» явно был не готов к тому, что шайба попадет в него и отскочит прямо в ворота.

В отличие от своего визави, вратарь «Островитян» Рик Дипьетро творил настоящие чудеса, особенно выручив своих в овертайме, когда Сёмин, выехав из-за ворот, бросал уже в пустой угол, но голкипер каким-то образом успел вытянуть клюшку.

В серии буллитов Виктор Козлов, Овечин и Семин не сумели поразить ворота гостей, а Майку Комри удалось обыграть Колцига, и, таким образом, «Вашингтон» остался на второй строчке в дивизионе.

«Полное ощущение того, что мы потеряли очко, а не приобрели. И хотя у нас не было много энергии в действиях, могли сыграть лучше. Надо найти потерянную стабильность», — сказал после встречи наставник хозяев Брюс Бодро.

Николай Хабибулин, оправившийся от небольшой травмы, отразил 3 бросков «Миннесоты» и впервые с 6 марта прошлого года отыграл на ноль. «Мы неплохо играли в защите, и самое трудно было справится с отскоками и рикошетами. К счастью, парни подстраховали меня. Не буду отрицать, что мне ещё и повезло – один раз „Миннесота“ попала в штангу, и еще был момент, когда соперник бросал по пустым воротам, но попал в своего же игрока», — сказал голкипер.

Евгений Набоков получил редкий для себя день отдыха, предоставив место в воротах своему сменщику Грайссу: в прошлой игре с «Айлендерс» Евгению разбили лицо. Грайсс пропустил от «Нью-Джерси» два необязательных гола и подтвердил правильность выбора руководства «Акул», ставящих Набокова практически на каждый матч.

«Не имеет значения то, что у меня мало игровой практики. Я должен выходить готовым», — признал свою вину Грайсс. «Сан-Хосе» потерпел пятое поражение подряд, в то время как страж ворот «Дэвилс» Мартин Бродо укрепил свои позиции с 33 победами в активе.

К вратарю было приковано внимание и в Далласе, где за «Калгари» первый матч в качестве стартового голкипера провёл Куртис Джозеф. Куджо отразил 29 бросков и одержал 447-ю победу в карьере, сравнявшись с легендой «Детройта» Терри Савчуком, идущим на шестом месте в списке самых побеждающий вратарей за всю историю лиги.

Победный гол за «Флэймс» забил Джером Игинла, сокративший дистанцию от идущего вторым в споре снайперов Ильи Ковальчука до двух голов. «Не знаю, как можно оставлять Игинлу одного перед воротами, но мы умудрились это сделать. В то же время сами допускали детские ошибки и моментов создали мало», — раскритиковал подопечных главный тренер «Далласа» Дэйв Типпетт.

«Баффало» переиграл в овертайме «Тампу», и осложнил и без того непростую ситуацию в борьбе за 6-8 место на Востоке: «Рейнджерс», «Бостон», «Филадельфия», «Баффало» и «Айлендерс» уместились в трёх очках друг от друга. Второй хет-трик за последние 8 дней оформил австриец Томас Ванек.

«Колорадо» по буллитам уступил «Анахайму» – это поражение стало для горцев пятым подряд.