Михалёв: своей игрой поздравили ЦСКА с праздником
Константин Нуждёнов
ЦСКА продолжил серию побед, одержав очередную - над лидером, "Салаватом Юлаевым". Рулевой уфимцев Сергей Михалёв заявил, что своим разгильдяйством его игроки поздравили ЦСКА с праздником

ЦСКА продолжил домашнюю серию побед, одержав очередную — над лидером, «Салаватом Юлаевым». Наставник уфимцев Сергей Михалёв заявил, что своим разгильдяйством его игроки поздравили ЦСКА с праздником.

Григоренко: Да… — не реализовали буллит… А такой был шанс уйти на перерыв с преимуществом в две шабы… Вполне возможно эта ситуация и стал ключевым эпизодом игры

После серии неудач конца января – середины февраля, в ходе которой «Салават Юлаев» растерял немало очков и в какой-то момент позволил приблизиться к себе магнитогорскому «Металлургу» на расстояние одной руки, уфимцы постепенно минуют небольшой спад и в последних двух турах одержали две важные победы: над «Динамо» и «Ак Барсом». И теперь «Салават» вновь, более чем уверенно и комфортно чувствует себя на вершине турнирной таблицы, фактически обеспечив себе первое место по итогам регулярки.

ЦСКА же рвётся в тройку. Также как и «Локомотив», и СКА, и «Химик», и «Ак Барс». Кто из них вытянет счастливый билет, покажет время. Сейчас же можно констатировать только одно – очки терять нельзя никому. Для «армейцев» игра с Уфой, анализируя их дальнейший турнирный путь, самое тяжёлое испытание, выиграв которое, команда Вячеслава Быкова предъявит конкурентам весомый козырь. Дальше-то у ЦСКА пойдут встречи с командами из нижней части таблицы, которые понятно, биться будут насмерть – особенно «Спартак», но «армейцем» всё же, значительно уступают. Да и не поедет ЦСКА более, до окончания «гладкого» чемпионата, за пределы московского региона, что, как ни крути, а тоже плюс.

Любопытный факт: ЦСКА имеет серию из девяти подряд побед на своём льду. А ещё любопытней то, что последнюю неудачу «армейцы» потерпели двадцать четвёртого декабря, когда в серии буллитов проиграли … своему сегодняшнему сопернику – «Салавату».

— Слабых мест у «Салавата Юлаева» нет – считает наставник ЦСКА Вячеслав Быков. – Эту команду можно обыграть только благодаря предельной мобилизованности, концентрации и большом желании – именно это мы и сказали игрокам на установке.

… Ключевой момент игры наступил за четыре с небольшим минуты до окончания первого периода – в ворота ЦСКА был назначен штрафной бросок, но исполнявший его Андрей Таратухин бросил бесхитростно – прямиком в живот Томасу Лаусону. К тому моменту, «Салават Юлаев» вёл 2:1 и дальнейший упорный ход игры показал — перевес в две шайбы к окончанию стартовой двадцатиминутки преимуществом был бы весомым.

— Да… — не реализовали буллит… А такой был шанс уйти на перерыв с преимуществом в две шабы… Вполне возможно эта ситуация и стал ключевым эпизодом игры, – скажет корреспонденту «Чемпионат.ру» после окончания встречи нападающий гостей Игорь Григоренко.

Михалёв: Эти удаления сломали нам игру! Был шанс исправить ситуацию – забить третий гол, но буллит не реализовали. Наши несчастья на этом не закончились: игроки стали разгильдяйствовать! В общем, поздравили мы сегодня «армейцев» с Днём Защитника Отечества своей игрой

Первая половина первого периода прошла с преимуществом уфимцев. Два гола к экватору периода, забитые Владимиром Антиповым и Николаем Заварухиным как под копирку – пас из-за ворот, бросок с ходу — и ещё пара хороших, но не реализованных моментов – задел для игры лидеров чемпионата, казалось бы весьма серьёзный. Однако карты «Салавату» спутала череда удалений – четыре подряд до окончания дебютного отрезка игры, и благо для гостей, что ЦСКА в тот игровой период забил ли однажды.

— Эти удаления сломали нам игру! – сокрушался на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Михалёв. – Был шанс исправить ситуацию – забить третий гол, но буллит не реализовали. Наши несчастья на этом не закончились: игроки стали разгильдяйствовать! В общем, поздравили мы сегодня «армейцев» с Днём Защитника Отечества своей игрой.

«Салават» мог забить третью шайбу в начале второго периода, но большинство в виде пяти минут подряд, включая минуту штрафа Евгения Артюхина с периода первого, гости провели невразумительно – академично катая шайбу по периметру хозяйской зоны. Расплата последовала тут же: Кирилл Кольцов допустил при выходе из зоны грубейшую ошибку, потеряв шайбу на своей синей линии, и лишь ценой фола прервал опасную атаку ЦСКА.

— Так ошибаться нельзя, – Сергей Михалёв действиями своего подопечного был очень недоволен. – Просто привёз нам удаление, и получили в свои ворота второй гол.

Счёт сравнялся. Впрочем, не надолго. Александр Суглобов сделал хорошую передачу на накатывавшегося на ворота Тарасова Константина Корнеева, который, выкатившись на голкипера гостей в полном одиночестве, сыграл прекрасно, не поддавшись искушению нанести бросок самому, а отдав пас на дальнюю штангу Александру Скугареву – пустой угол ворот, для игрока Суперлиги, поразить особого труда составлять не должно.

— Второй период мы провели не самым лучшим образом, потому, что нам не хватило сил. Их нам вообще хватило лишь на первый период, – считает автор первой в матче шайбы и капитан «Салавата Юлаева» Владимир Антипов. – Сказался тяжёлый матч в Казани, где мы играли в прошлом туре. И не только в плане «физики», кстати, но и в плане психологическом. Много эмоций оставили мы в той игре. Много…

Быков: Хотели преподнести болельщикам подарок, всё-таки сегодня праздник – День Защитника Отечества, а мы команда армейская. Первый период получился постным, но его соблюдать при столь большом количестве болельщиков нельзя – это мы игрокам в перерыве объяснили.

С начала заключительно отрезка матча преимуществом завладел «Салават». Но не большим. Моментов у ворот «армейцев» практически не возникало, хотя пара атак болельщиков ЦСКА, трибуны, к слову, были забиты до отказа, а лишний билетик спрашивали ещё у метро, заставила изрядно поволноваться. Тем не менее, уже скоро игру от своих ворот хозяева отодвинули и стали всё чаще и чаще гостить в тылу соперника. Напряжение нарастало. Вот уже Олег Твердовский, трижды зарабатывавший двухминутные удаления отправляется «отдыхать» за неспортивное поведение до конца матча.

— Спортсмен такого уровня как Твердовский, не имеет права размениваться на такое, – прокомментирует после игры этот эпизод Сергей Михалёв.

В целом игра проходила в равной борьбе, когда Вадим Епанчинцев, реализовав «лишнего» увеличил преимущество соей команды – 4:2. Играть оставалось четыре минуты, но это была уже победа. Чувствовалось – своего «армейцы» уже не упустят.

— Хотели преподнести болельщикам подарок, всё-таки сегодня праздник – День Защитника Отечества, а мы команда армейская. Первый период получился постным, но его соблюдать при столь большом количестве болельщиков нельзя – это мы игрокам в перерыве объяснили. А так… — интрига в матче сохранялась до самого конца, — подвёл итог матча Вячеслав Быков.

Также следует отметить, что на игре с «Салаватом Юлаевым», ЦСКА совместно с одним из своих спонсоров, провели благотворительную акцию, пригласив на хоккей более 300 детей из подмосковных детских домов. Такие акции вот уже, который год проводит и другой московский клуб – «Спартак». Будем надеяться, что добрые традиции будут продолжены.