Сундин остался не зря?
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ игроки "Торонто"поддержали своего капитана Матса Сундина, отказавшегося переходить в другую команду и обыграли одного из лидеров Востока "Оттаву".

В очередной игровой день в НХЛ игроки «Торонто»поддержали своего капитана Матса Сундина, отказавшегося переходить в другую команду и обыграли одного из лидеров Востока «Оттаву».

«Я не могу покинуть одноклубников в такой ситуации», — заявил Сундин, отказываясь убрать из своего контракта пункт, запрещающий обмен в другой клуб. «С Матсом в раздевалке стало намного спокойнее, мы все рады, что он никуда не уходит», — заявил голкипер «Мэйпл Лифс» Веса Тоскала.

* Мэтт Стэйджан отдал во втором периода четыре голевые передачи, повторив клубный рекорд «Торонто»

* У Дарси Такера в активе 22 матча, когда он делал дубли, но ни одного хет-трика ему оформить так и не удалось

* «Торонто» выиграл у «Оттавы» три матча подряд в нынешнем сезоне

Именно Сундин открыл счёт в матче с «Сенаторами», когда на девятой минуте, когда на пятачке перед воротами Эмери подправил шайбу после броска Томаша Каберле. А уже во втором периоде за капитаном потянулись и остальные игроки «Листьев» – за 11 минут в ворота «Оттавы» влетело четыре шайбы.

Вначале Дарси Такер хорошим броском со средней дистанции реализовал большинство после поперечного паса Блэйка. Спустя две минуты Павел Кубина воспользовался тем, что Эмери был закрыт и точно щелкнул прямо в «домик» голкиперу. Затем тот же Такер с пятака завёл в ворота четвёртую шайбу, а довершил разгром Доминик Мур.

«Оттава» имела шансы забить хотя бы гол престижа, но отличный момент упустил Фишер, когда в пустых ворота вместо Тоскалы оказался Каберле, отразив шайбу вместо своего вратаря.

«То, что Сундин остался, дало положительный эффект. Когда ваш ключевой игрок говорит „Я остаюсь“, то это действует на остальных ребят», — сказал главный тренер «Торонто» Пол Морис. Эта победа позволила «Мэйпл Лифс» подняться из подвала таблицы ближе к серединке, и до зоны плей-офф канадской команде теперь остаётся 6 очков: если «Кленовые» смогут включиться в эту борьбу, то генеральный менеджер клуба Клифф Флетчер должен будет благодарить бога за несговорчивость своего капитана.

«Филадельфия», прикупив незадолго до матча с «Баффало» своего старого знакомого Вацлава Проспала, сумела прервать 10-матчевую серию поражений, хотя начало игры оптимизма «Лётчикам» не внушало.

К пятнадцатой минуте первого периода счёт был 3:0 в пользу «Клинков» – отличились Дерек Рой, Кларк Макартур и Джейсон Поминвилль – и подумалось, что у «Филли» нет шансов спасти встречу.

Однако ещё до первого перерыва Райану Картеру и Скотту Хартнеллу удалось сократить разрыв до минимума: Картер убежал один на один, и бросил «бэкхэндом под перекладину, а Хартнелл классно бросил в касание из правого круга вбрасывания.

В середине третьего периода Амбергер в большинстве сравнял счёт, и, по общему признанию, хоккеисты „Филадельфии“ обрели второе дыхание. В серии буллитов освистанный трибунами бывший кумир „Баффало“ Даниэль Бриер переиграл Райана Миллера и принёс победу гостям.

»Отлично, мы одержали хорошую победу, стали бороться. К тому же к нам приезжает Проспал, а это тоже хорошая новость", — заявил Бриер, нынешняя команда которого после этой победы вытеснила прошлую из кубковой восьмёрки.