Брызгалов всё дальше от плей-офф
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Финикс" Ильи Брызгалова уступил в упорной борьбе прямому конкуренту за выход в плей-офф "Эдмонтону" и уменьшил свои шансы на участие в Кубке Стэнли.

В очередной игровой день в НХЛ «Финикс» Ильи Брызгалова уступил в упорной борьбе прямому конкуренту за выход в плей-офф «Эдмонтону» и уменьшил свои шансы на участие в Кубке Стэнли.

После победы над «Анахаймом» по буллитам и сухого выигрыша у «Ванкувера», подопечные Уэйна Гретцки дома принимали «Эдмонтон», шансы которого на попадание в кубковую восьмёрку выглядят достаточно жалко. В то же время один из главных соперников аризонцев – «Нэшвилл» – играл в гостях в Детройте, и здесь легко можно было прогнозировать потерю очков для «Хищников». Словом, предматчевый расклад был неплохой, но на деле всё обернулось иначе.

* Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо в седьмой раз за карьеру одержал 40 побед в регулярном чемпионате

* На счету капитана «Рейнджерс» Ягра всего 1 гол в последних 8 матчах: за оставшиеся 10 матчей ему надо набрать 25 очков, чтобы продлить контракт на следующий год

Прежде всего, удивил наставник «Нефтяников» Крэйг Мактавиш, поставивший на матч против старого друга Гретцки голкипера-ветерана Дуэйна Ролосона, не игравшего последние полтора месяца. Эффект «стоялой лошади» сработал на все сто – 38 спасений Ролосона обеспечили победу «Эдмонтону».

«Ойлерс» с первых же секунд начали играть достаточно жестко, применяя форчекинг, вынуждая «Койотов» удаляться. На седьмой минуте первого периода Алеш Хемски открыл счёт, точно выстрелив кистевым из правого круга вбрасывания. Почти период понадобился хозяевам, чтобы отыграться, и сделал это капитан «Финикса» Шейн Доун, мастерски поработав клюшкой, подправляя выстрел Ханзала, но затем у дружины Великого наступил необъяснимый спад.

Сначала начудил Брызгалов: Илья неизвестно зачем уехал из ворот, попытавшись обокрасть форварда «Эдмонтона» Роберта Нильссона, который, глядя на такой подарок судьбы, спокойно отпасовал Питканену, поразившему уже пустые ворота. За пять минут до второго перерыва преимущество гостей увеличил Кайл Бродзяк, подправив шайбу после броска Зака Стортини.

А с началом третьего периода дела «Финикса» стали совсем плохи: Кольяно бросает, Брызгалов допускает отскок, который успешно добивает Марти Ризонер. Российский голкипер после этого гола был очень недоволен, швырнув клюшку в борт за своей спиной – к счастью, там не оказалось арбитра, иначе Илья мог схлопотать дисквалификацию по аналогии со случаем Николая Антропова из «Торонто».

За 1:12 до финальной сирены Маттиас Тарнквист одну шайбу отыграл, но это позволило Гретцки лишь снять вратаря и получить шайбу в пустые ворота.

«Это была одна из самых важных игр года, и мы в ней уступили. Соперник играл напористей и жёстче», — расстроено поведал журналистам Великий. За оставшиеся 10 матчей «регулярки» «Финиксу» предстоит ликвидировать отставание до 8 места, которое составляет 5 очков. И эти последние матчи будут сродни войне, поскольку среди них сплошной чередой идут встречи с соперниками по Западной конференции.

О событиях матча с наставником «Эдмонтона» Крэйгом МАКТАВИШЕМ побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

— Мы выиграли. Поражение сегодня означало бы, что нам пора готовиться к отдыху, но мы продолжим борьбу за место в плей-офф, — начал разговор Мактавиш.

Почему вы сегодня доверили место в воротах Ролосону?

— Не очень удачные действия Гарона в предыдущем матче вынудили меня сменить стартового вратаря. Да и отдых ему перед решающими матчами нужен.

Это означает, что в следующем матче будет играть Гарон?

— Я так не говорил. Когда придет время следующего матча, тогда и решим, кто будет играть. Сегодня мы победили своего прямого конкурента в борьбе за место в
плей-офф: мне понравилась игра команды в обороне, хотя мы многовато давали бросать по своим воротам. На данный момент важнее, конечно, положительный результат.

С Гретцки успели пообщаться?

— Да, но недолго.

А о чём был разговор?

— Это, так скажем, разговор личного характера. О хоккее мы практически не говорили.

«Нэшвилл» сумел сполна воспользоваться подарком «Койотов», обыграв «Красные крылья» со счётом 3:1 – уверенно выглядел страж ворот «Предаторс» Дэн Эллис. «Ванкувер» также не сдал позиций, одержав гостевую победу над «Далласом», у которого впервые после дэдлайна в воротах появился Юхан Холмквист.

«Торонто», игравшее без повредившего пах Сундина, похоже, окончательно простилось с мечтой о кубковых матчах, а «Анахайм» без дисквалифицированного Пронгера всё равно оказался сильнее «Сент-Луиса», хотя «Блюзмены» сопротивлялись до последнего.