Фантастический камбэк "Питтсбурга"
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Питтсбург" обыграл "Рейнджерс", уступая по ходу встречи три шайбы, но сумев отыграть фору и забить победный гол за полторы минуты до конца встречи.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург» обыграл «Рейнджерс», уступая по ходу встречи три шайбы, но сумев отыграть фору и забить победный гол за полторы минуты до конца встречи.

«Питтсбург» – «Рейнджерс» – 5:4. Счёт в серии 1-0.

Пара «пингвины» — парни с Бродвея представлялась очень интригующей и непредсказуемой, и первый матч серии только подтвердил эти предположения.

На раскатке перед матчем отказался от участия в игре старый кубковый «волк» «Питтсбурга» Гари Робертс, у которого не до конца вылечена травма паха. У «Рейнджеров» же все основные силы были в строю.

Гости открыли счёт в середине первого периода, когда Мартин Страка броском от правого борта реализовал удаление Райана Уитни. «Питтсбург» предпринял несколько не слишком энергичных попыток отыграться, но в результате получил второй гол: Крис Друри черенком клюшки подправил направление шайбы после броска Марка Стаала.

Менее чем через две минуты счёт стал для хозяев и вовсе угрожающим. Эйвери и Гомес убежали два в один, и главный провокатор плей-офф не стал делиться шайбой, а предпочёл самостоятельно бросить – 0:3. Лишь это смогло пробудить «Питтсбург» ото сна, и подопечные Мишеля Террьена, наконец-то, задвигались и начали создавать опасные моменты в зоне Хенрика Лундквиста.

Первым пробил шведа ещё один известный хулиган – Яркко Рууту, который использовал ноги защитников «Рейнджерс», стоявших на пятачке, в качестве подходящей мишени, от которой шайба отскочила за линию. Спустя 14 секунд разрыв сократился до минимума, когда Кросби за воротами гостей отнял шайбу и выбросил её на пятачок: бросок Паскаля Дюпуи в касание был быстр и точен – 2:3.

«Когда ведёшь 3:0 в матче плей-офф, то думаешь, что всё уже закончено, но поделать ничего нельзя – с этими парнями невозможно соревноваться в легкой атлетике», — заявил форвард «Рейнджеров» Скотт Гомес, комментируя преимущество «Питтсбурга» в скорости.

«Они думали, что игра уже закончена, но мы смогли „вернуться“, — заявил Дюупи.

При счёте 2:3 начался третий период, и уже на пятой его минуте от преимущества гостей не осталось и следа. Мариан Хосса последовал примеру Рууту и с острого угла запустил шайбу в толпу на пятачке. Последовал рикошет от конька Скотта Гомеса, и Лундквист в очередной раз был бессилен.

Проходит ещё 20 секунд – и деморализованные „Рейнджеры“ уже проигрывают. Малкин и Сикора вдвоём обманули кипера гостей: Евгений поехал объезжать ворота Лундквиста, но в самый последний момент сделал поперечный пас, который замкнул ждущий на дальней штанге партнер – 4:3.

Озлобленный таким развитием событий Ягр удвоил усилия, и его стараниями ньюйоркцы смогли сравнять счёт. Чех, протащив шайбу через всю зону соперника, выдал неплохой пас на пятачок Гомесу, который не промахнулся. Но всё же „Питтсбург“ было уже не остановить, и когда до конца основного времени оставалось играть меньше двух минут, сработала связка Кросби – Малкин.

В большинстве капитан „пингвинов“ решился на щелчок, шайба попала в ногу россиянину и залетела в ворота.

»Обычно-то у него щелчок так себе, но в этом моменте бросок получился что надо: сильный и точный", — сказал Малкин. «Я видел, что бросок шёл мимо, но шайба попала в ногу Малкина и залетела. Не хочу больше думать об этом матче, надо готовиться играть дальше», – прокомментировал эпизод Лундквист.

Впечатлениями об игре с корреспондентом «Чемпионат.ру» Владимиром Дехтярёвым поделился известный в прошлом нападающий «Эдмонтона» Гленн Андерсон.

— «Пингвинс» долго отдыхали, поэтому начало матча осталось за ньюйоркцами. Ну, а потом нападение «Питтсбурга» показало себя во всей красе. Не всё так просто в
этой серии, и я думаю матчей шесть или семь здесь может получиться запросто, а что касается защиты, то и у «Рейнджерс», и у «Пингвинс» обнажились все проблемы. Всё будет зависеть от того, кому в итоге удастся совершить меньше ошибок в защите", — заявил Андерсон.

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 2:3 ОТ. Счёт в серии 0-1.

«Звёзды», неожиданно выбившие из розыгрыша Кубка Стэнли действующих чемпионов, дали бой и другому фавориту – «Сан-Хосе».

«Акулы» первыми открыли счёт, когда на пятой минуте второго периода Михалек и Торнтон вконец запутали Марти Турко дриблингом на пятачке и голкипер «Далалса» не удержал шайбу, которая предательски медленно закатилась за линию.

Через минуту с небольшим Майк Модано мощнейшим щелчком от синей линии пробил Набокова и сравнял счёт, а еще через три минуты Брэндан Морроу подкараулил отскок от российского голкипера после броска с разворота Майка Рибейро – 1:2.

«Сан-Хосе» изо всех сил бросился отыгрываться, но удалось это хозяевам только под самый конец основного времени. В толкучке перед воротами Турко повезло Джонатану Чичу, хотя арбитры имели основание не засчитать этот гол, поскольку в площади ворот в этот момент находилось сразу трое игроков хозяев.

Но в овертайме гости всё же «дожали» невнятно действующих «акул»: диагональный пас Норстрема, бросок в касание Морроу — и победа у «Далласа» в кармане. Отметим, что защитник «Далласа» Сергей Зубов, новости о возвращении которого уже появились в североамериканской прессе, пока не рискнул выйти на лёд и остался в запасе.

«Эта серия чем-то напоминает серию „Флеймс“ – „Шаркс“, только теперь соперник у „акул“ более мастеровитый и состав у „Далласа“ более сбалансирован. Есть такое ощущение, что в этой серии всё будет решаться с разницей в одну-две шайбы. Очень многое будет зависеть и от игры вратарей, где каждая ошибка голкипера может стать решающей», — поделился мнением Гленн Андерсон.