Зубов вернулся и победил
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли ведущий защитник "Далласа" Сергей Зубов впервые вышел на площадку после 17 января и отдал великолепный пас Модано, забившему победный гол "Сан-Хосе".

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли ведущий защитник «Далласа» Сергей Зубов впервые вышел на площадку после 17 января и отдал великолепный пас Модано, забившему победный гол в ворота «Сан-Хосе».

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 2:5. Счёт в серии 0-2.

«Акулы», получившие первую пробоину в стартовом матче серии, не смогли извлечь уроков из поражения и во второй игре во многом сами привезли себе поражение. А тут ещё и у соперника появилось весьма внушительное пополнение: после длительного лечения травмы ноги и операции на грыже в строй вернулся ведущий защитник «Далласа», мастер паса Сергей Зубов. «Я готов играть. Это был самый долгий простой в моей карьере, поэтому сейчас мне нелегко», — сказал Зубов. Наставник «Старс» Дэйв Типпетт своего плеймейкера использовал бережливо, дав ему отыграть чуть более 15 минут, но своё дело россиянин сделал мастерски.

В середине первого периода «Шаркс» открыли счёт, когда Джо Павелски реализовал удаление Зубова. Но уже в который раз лидерство калифорнийцам удержать не удалось. За пять минут до первого перерыва Майк Рибейро за воротами Набокова подкараулил отскок от бортика после неточного выстрела Морроу и, недолго думая, послал шайбу прямо в спину россиянина, от которой она закатилась в сетку.

Во второй двадцатиминутке равная в целом игра продолжилась, и ближе к перерыву «Сан-Хосе» вновь вышел вперёд: Михалек убежал один на один и размашистым дриблингом оставил не у дел чуть выкатившегося из ворот Марти Турко.

Едва начался заключительный отрезок, как «акулы» откровенно провалились. Уже на 32-й секунде периода счёт стал равный: Джо Павелски, выводя шайбу из своей зоны, споткнулся на ровном месте и потерял шайбу, чем не преминул воспользоваться Брэд Бричардс.

А три минуты спустя показал свой класс Сергей Зубов. В большинстве, находясь на месте правого крайнего, Зубов изящным разворотом на 180 градусов обманул опекавших его игроков хозяев и отдал острейший пас на пятачок Майку Модано, который точно выстрелил под перекладину. «Зубов сыграл великолепно, такие моменты просто необходимо реализовывать», — отметил Модано.

Попытки «Шаркс» отыграться ни к чему не привели, а ближе к концу периода «Даллас» укрепил победу двумя голами Никласа Хагмана. Евгений Набоков на последние 2 минуты 45 секунд был заменён Брайаном Буше, но ни одного броска ему отбить так и не случилось, а пятую шайбу «звёзды» забивали уже в пустые ворота.

«Я уже бывал в такой ситуации, когда мы проигрывали две первые домашние встречи. Сейчас нужно как следует подготовиться и выиграть одну следующую игру, тогда всё изменится», — заявил Набоков.

Тем не менее шансы «Сан-Хосе» на продолжение борьбы выглядят весьма туманными. За всю историю лиги лишь в 17 случаях из 265 командам, уступавшим 0-2, удавалось выйти в следующий раунд. Если брать историю «Шаркс», то в двух предыдущих сериях против «Далласа» они также уступали два первых матча, и оба раза вылетали из плей-офф.

«Питтсбург» – «Рейнджерс» – 2:0. Счёт в серии 2-0.

Скандальчик, возникший между Сидни Кросби и руководством ньюйоркцев, когда в первом матче серии капитан «пингвинов» заработал ключевое удаление у соперника за счёт сомнительного падения, перетёк и во вторую встречу.

Напомним, что тогда двухминутный штраф Мартина Страки, заработанный в центре поля далеко от шайбы, был реализован Евгением Малкиным, а тренерский штаб и сам Страка потом обвинили Кросби в симуляции.

Во втором матче произошло нечто подобное: когда в первом периоде Кросби вновь упал после столкновения, нервы не выдержали у Яромира Ягра. «Вставай!» – крикнул он форварду «Питтсбурга», объяснив после матча, что просто хотел призвать Кросби играть в хоккей.

Несмотря на это, проиграли «Рейнджеры» совсем не из-за непорядочности хозяев. Матч складывался очень упорно, и всё решила одна-единственная ошибка ньюйоркцев. В середине второго периода, когда у «синерубашечников» был удалён Крис Друри, Евгений Малкин за счёт индивидуальных действий обыграл Марка Стаала и выложил удобную передачу на пятачок другому Стаалу – одноклубнику Джордану, который мастерски переиграл Лундквиста на противоходе.

«Малкин – отличный диспетчер, было приятно завершать эту комбинацию», — заявил автор гола.

«Рейнджеры» имели неплохие шансы отыграться, когда в концовке третьего периода «Питтсбург» дважды играл в меньшинстве после удалений Сикоры и Гилла, но за два матча серии подопечные Тома Ренни сумели реализовать лишнего лишь раз из девяти.

«Нужно больше движения перед голкипером соперника, необходимо создавать ему трудности и играть пожёстче. Надеюсь, дома мы будем играть с другим настроем и сможем „вернуться“ в серию», — сказал наставник «Рейнджеров».

Последний раз такой подвиг ньюйоркцам удался в 1996 году, когда, уступая 0-2 «Монреалю», парни с Бродвея сумели выйти в следующий раунд.

Видеофрагменты игрового дня вы можете посмотреть в блоге «Рикошет».