Набоков отсрочил свой вылет
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Сан-Хосе" в гостях смог одержать первую победу над "Далласом", размочив счёт в серии, а "Филадельфия" в третий раз переиграла "Монреаль".

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Сан-Хосе» в гостях смог одержать первую победу над «Далласом», размочив счёт в серии, а «Филадельфия» в третий раз переиграла «Монреаль».

«Даллас» – «Сан-Хосе» – 1:2. Счёт в серии 3-1.

После третьего поражения подряд «акулы» говорили о том, что им надо всё забыть и постараться выиграть следующий матч, чтобы попытаться перевернуть ход серии. Сыграть в «отчаянный» хоккей «Сан-Хосе» наконец-то удалось, а Евгений Набоков, чья игра не вызывала особых восторгов, продемонстрировал весьма надёжную игру.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, но остался безголевым, в чём несомненная заслуга Набокова, отразившего несколько опасных бросков, в том числе выход Йере Лехтинена один на один.

Впрочем, тот же Лехтинен учёл ошибки первой попытки и во втором периоде пробил-таки россиянина: форвард «Шаркс» Девин Сетогучи, находясь за собственными воротами, выложил шайбу прямо на крюк финну, который точным броском открыл счёт.

На любезность Сетогучи у «Далласа» вскоре ответил тот, от которого подобных ляпов никогда не ждут, – Сергей Зубов. Защитник на ровном месте потерял шайбу в районе своей синей линии, и быстроногий Патрик Марло убежал на свидание с Марти Турко, которое не сулило вратарю «Старс» ничего хорошего – 1:1. С сезона-2003/04 на счету Марло 24 кубковые шайбы, и по этому показателю он делит первое место в лиге вместе с Джеромом Игинлой.

«Это была ошибка, нетипичная для Зубова. Хотелось бы, чтобы впредь такого не случалось», — сказал главный тренер «Далласа» Дэйв Типпетт.

В начале третьего периода калифорнийцам снова улыбнулась удача: Милан Михалек подправил бросок Торнтона в большинстве, реализовав тем самым удаление Майка Модано за выброс шайбы за пределы площадки. «Звёзды» бросились отыгрываться, и Набокову пришлось выдержать настоящий штурм на последней минуте, когда «Даллас» заменил вратаря на шестого полевого, но счёт на табло не изменился.

«Ключом к успеху для нас всегда была дисциплина, и мы изменили этому правилу сегодня. Соперник прессинговал нас, вынудил делать потери и забил первый гол в меньшинстве», — констатировал капитан «Далласа» Брэндан Морроу. «Терять нам было нечего, так что вышли мы безо всякого давления на нас. Выглядели, в целом, неплохо и будем стараться войти в историю, отыгрывая 0-3 в серии», — заявил наставник «Шаркс» Рон Уилсон.

«Филадельфия» – «Монреаль» – 4:2. Счёт в серии 3-1.

А вот «Филли» сумели воспользоваться неразберихой в стане «Канадиенс» и максимально увеличили свои шансы на выход в следующий раунд. Главный тренер «Монреаля» Ги Карбонно, разочарованный игрой 20-летнего вратаря Кэри Прайса в предыдущих матчах, отрядил в ворота Ярослава Галака, который до этой игры ни разу не участвовал в кубковых встречах.

Неопытный голкипер в плей-офф – это не лучшее подспорье, и сами монреальцы убедились в этом сполна. Если первый период Галаку ещё удалось отыграть «насухо», то затем ошибки посыпались одна за другой.

В середине второй двадцатиминутки Амбергер в большинстве после блестящего поперечного паса Бриера открывает счёт, а в начале третьего периода Скотт Хартнелл не простил Галака, прозевавшего отскок от штанги прямо ему на клюшку после броска Проспала – 2:0.

«Надо отдать должное Галаку. Он был неплох, но недостаточно хорош, как это нам требовалось. Для него это была экстремальная ситуация», — сказал Ги Карбонно.

Тем не менее канадцы сумели собраться и выровнять игру. Томаш Плеканец с лёта подправил дальний выстрел Горджеса, а Саку Койву в классической североамериканской манере подкараулил отскок от Бирона после броска Штрайта – и уже 2:2.

Но очередное удаление окончательно добило «Монреаль». Стив Бежен в абсолютно не вынуждавшей к тому ситуации ударил Сами Капанена, и Бриер с добивания принёс хозяевам победу.

«Для нас главное на данный момент – понять, что ничего ещё не закончено. Соперник не собирается сдаваться, и нам нужно доиграть серию до конца», — сказал лидер «Флайерс» Даниэль Бриер.