Россия - Италия. Без вариантов.
Константин Нуждёнов
Сборная России добилась убедительной победы в первом матче ЧМ-2008. Победы именно такой, какой от неё и ждали. Победы без вариантов.

Сборная России становилась чемпионом мира пятнадцать лет назад – в далёком 1993 году, завоевав золотые медали на мировом первенстве в Германии. Тот турнир наша команда открывала встречей со сборной Италии. Счёт тогда после двух периодов был сенсационным: итальянцы выигрывали 0:1. Завершилась же игра не менее сенсационной ничьей – 2:2. После матча было много разговоров о том, что сборной, во главе которой стоял Борис Михайлов, можно паковать чемоданы и возвращаться домой: ничего, мол, ей не светит. Однако завершилось всё в итоге триумфом. В составе сборной тогда, к слову, выступал нынешний наставник российской команды Вячеслав Быков.

Чемпионат мира 2008 наша ледовая дружина также открывала матчем с итальянцами. Символично. Только вот ничьей не получилось. Сборная России выиграла 7:1.

В заявку на предварительный раунд – в неё можно включать 22 игрока – не попали вратарь Сёмен Варламов, защитник Евгений Медведев и нападающий Фёдор Фёдоров. Впрочем, все трое с командой остаются и могут быть дозаявлены на следующую стадию турнира. Что же касается Варламова, то он оказался вне первоначальной заявки исключительно из-за травмы: по предварительным данным на восстановление уйдет ему потребуется около недели.

В пятницу утром стало известно, что в заявку на предварительный раунд – в неё можно включать 22 игрока – не попали вратарь Сёмен Варламов, защитник Евгений Медведев и нападающий Фёдор Фёдоров. Впрочем, все трое с командой остаются и могут быть дозаявлены на следующую стадию турнира. Что же касается Варламова, то он оказался вне первоначальной заявки исключительно из-за травмы: по предварительным данным на восстановление уйдет ему потребуется около недели.

В составе сборной России на матч не оказалось нападающего «Нэшвилла» Александра Радулова, выход на лёд которого в Квебеке – а именно в этом городе проходила игра – ждали все: Радулов не один год играл за местную команду, а его свитер даже был поднят под своды арены. Многие канадцы в Квебеке приобретают билеты на матчи с участием сборной России, чтобы сходить как раз «на Радулова».

А ещё в последние дни было много разговоров о плохом качестве льда на стадионе в Квебеке. Об этом высказывались многие игроки и тренеры сборной России, а также представители Канады после недавнего контрольного матча между этими двумя сборными. Чтобы справиться с этой проблемой, во дворце понизили температуру.

Видимо, «поляна» действительно приняла более презентабельный вид, ибо с первых минут матча наши, что называется, «покатили». Покатили в атаку, добившись успеха, едва стрелка секундомера четырежды с начала матча минула круг. Первый гол сборной России на нынешнем чемпионате мира, гол-красавец, забросил Александр Сёмин: он подхватил шайбу в своей зоне, уверенно прошёл нейтральную, вошёл в чужую, по пути классно обыграв защитника, вышел один на один с голкипером Томасом Трагусти и красиво отправил снаряд в сетку. И пусть добиться большего россиянам в первом периоде не удалось – заметное преимущество подопечных Вячеслава Быкова сомнений не вызывало. Достаточно сказать, что трижды на итальянцев сыграл каркас ворот. В воротах сборной Италии побывала и ещё одна шайба, заброшенная Сергеем Фёдоровым, но она справедливо не была засчитана: опытный форвард находился в площади ворот.

Долги за первый период фортуна сполна отдала сборной России во втором. В ворота итальянцев попросту залетело «всё что можно и всё что нельзя». Александр Овечкин забил гол из-за ворот. Следом ворота поразил Алексей Морозов. Апофеозом же немилостей фортуны по отношению к итальянцам во втором периоде стал гол Алексея Терещенко: бросок от синей линии опасности в себе не таил, но шайба случайно попала в находившегося на пятачке ветерана сборной Италии Марио Читаррони, изменила направление и влетела в ворота.

Долги за первый период фортуна сполна отдала сборной России во втором. В ворота итальянцев попросту залетело «всё что можно и всё что нельзя». Вторая, третья и четвёртая шайбы – чистой воды фарт. Так, Александр Овечкин забил гол из-за ворот. Следом ворота поразил – только поразил ли? – Алексей Морозов. Пас ему, конечно, Илья Ковальчук от левого борта выдал на загляденье, только вот далеко не факт, что шайба линию ворот после броска нашего капитана пересекла – голкипер Трагусти шайбу в ловушку поймал, после чего завалился на спину. В спорной ситуации судьи отдали предпочтение сильнейшему, шансов на что-либо слабейшему – а их и так-то практически не было – не оставив никаких.

Апофеозом же немилостей фортуны по отношению к итальянцам во втором периоде стал гол Алексея Терещенко: бросок от синей линии опасности в себе не таил, но шайба случайно попала в находившегося на пятачке ветерана сборной Италии Марио Читаррони, изменила направление и влетела в ворота. После трёх подряд курьёзных голов, но закономерных по течению игры 4:0 игра потеряла всякий смысл. Ещё до перерыва разрыв в счёте увеличился до шести шайб – отличились Сёмин и Сушинский. Вновь забил и Фёдоров, и… вновь его гол засчитан не был: секундой ранее Овечкин сделал ему пас рукой.

Дабы несколько оживить игру в перерыве главный тренер сборной Италии Мишель Гулэ заменил вратаря, выпустив на лёд Гюнтера Хелля. И номинальные гости действительно приободрились: в первой половине третьего периода они не тушевались идти в атаку и создали несколько неприятных моментов у ворот Александра Ерёменко. И один из них был реализован выступающим в Северной Америке Джейсоном Чироне. Тем не менее последнее слово в матче осталось за сборной России, которая под занавес игры, наконец-то, реализовала численный перевес, в седьмой раз поразив ворота итальянцев. До того момента игра в большинстве у россиян не очень-то и шла. Не приносили особых дивидендов ни защитник Ковальчук, выходивший на большинство с Константином Корнеевым и вашингтонской тройкой, ни объединяемое вновь казанское трио Морозов-Зиновьев-Зарипов. Правда, это самое единственное большинство реализовали именно казанцы.

Таким образом, благоволившая, как обычно, сильнейшим фортуна была на стороне россиян. Сборная России добилась убедительной победы в первом матче ЧМ-2008. Победы именно такой, какой от неё и ждали. Победы без вариантов.