"Детройт": первый шаг к финалу
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Детройт" на своём льду удачно начал серию против "Далласа", переиграв техасцев со счётом 4:1.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Детройт» на своём льду удачно начал серию против «Далласа», переиграв техасцев со счётом 4:1.

"Детройт" – «Даллас» – 4:1. Счёт в серии 1-0.

«Красные крылья», разгромившие «Колорадо» в четырех встречах, вынуждены были ожидать своего соперника по полуфиналу плей-офф. В свою очередь, «Даллас» закончил противостояние с «Сан-Хосе» лишь в четвёртом овертайме шестого матча, и подошёл к первой игре против «Детройта» несколько утомлённым, что незамедлило сказаться на результате.

Уже на пятой минуте матча «Детройт» открыл счёт. Удаления Норстрема и Фистрича оставили «Даллас» втроём против пятёрки хозяев, «Ред Уингс» мастерски реализовали преимущество: мощный выстрел Лидстрема Турко отразил, но дальний отскок прямо по центру площадки попал на клюшку Брайану Рафалски, который предпочёл бросить без замаха – 1:0.

В середине периода «Звёзды» вновь нарушают правила – за задержку удаляется форвард Тоби Петерсен, и это удаление вновь становится голевым. Кронвалл что есть силы «зарядил» от синей линии, а суперснайпер плей-офф Юхан Францен с лету подправил полет шайбы, переиграв голкипера. Этот гол стал для Францена уже 12-м в нынешней кубковой кампании, он забивает в пятом матчей плей-офф подряд, повторив клубный рекорд Горди Хоу.

Вторая двадцатиминутка продолжидлась атаками «Ред Уингс». Марти Турко сделал отличное спасение, остановив Хенрика Зеттерберга, пытавшегося обмануть голкипера, выезжая из-за ворот, но и визави Турко Крис Осгуд имел шанс показать своё мастерство, не дав Никласу Хагману реализовать выход один на один.

Впрочем, вскоре «Даллас» снова остался в меньшинстве, и снова это удаление стало результативным для хозяев. Король пятачка Томас Холмстрем, в фирменном стиле, расположившись перед самым носом у вратаря переправил шайбу в ворота после броска Лидстрема – 3:0. «Звёзды» не бросили играть, и пытались исправить положение, но после четвёртой шайбы стало ясно, что «Красные крылья» в этот вечер были и изобретательнее, и успешнее.

Валттери Филппула «спрятал» бросок под защитника «Старс» Марка Фистрича, и точно бросил в нижний угол: всё, на что были способны техасцы, это гол престижа Брэндана Морроу, сыгравшего на добивании после щелчка Стивена Отта.

«Мы сегодня „потеряли“ наши ноги, совсем не было движения и скорости. Нужно перегруппировать силы и подготовиться к следующему матчу. Надеюсь, в домашних играх мы свои ноги вернём», — заявил наставник «Далласа» Дэйв Типпетт, которому в этой встрече пришлось обойтись без услуг травмированных Филиппа Буша и Стю Барнса.

После победы главный тренер «Детройта»Майк Бэбкок пребывал в хорошем настроении и согласился ответить на вопросы корреспондента «Чемпионат.ру» Владимира ДЕХТЯРЁВА.

Мистер Бэбкок, прокомментируйте результат матча?
— Мы победили, а это самое главное. В сегодняшнем матче мы полностью контролировали ход игры. Конечно, это только первая игра серии, поэтому вся борьба еще впереди, но мы готовы к ней.

«Даллас» вас чем то удивил?
— Мы хорошо изучили манеру игры соперника, поэтому, если вы заметили, мы проходили среднюю линию очень быстро. Возможно, на игре «Далласа» сказалась усталость после трех с половиной овертаймов предыдущей серии с «Сан-Хосе», так что расслабляться никак нельзя. Думаю, «Даллас» приложит все усилия, чтобы победить во втором матче. Что ж, пусть попробуют. Мы готовы победить и во втором матче серии.