Победный щелчок Малкина
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Питтсбург", уступая по ходу матча "Филадельфии", сумел одержать победу, а Евгений Малкин отметился голевым дублем и стал лучшим бомбардиром плей-офф.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург», уступая по ходу матча «Филадельфии», сумел одержать победу, а Евгений Малкин отметился голевым дублем и стал лучшим бомбардиром плей-офф.

«Питтсбург» – «Филадельфия» – 4:2. Счёт в серии 1-0.

«Евгений Малкин и его роль в русской революции» – так можно было охарактеризовать игру 71-го номера «пингвинов» в этом матче, по аналогии с бессмертным произведением Ильфа и Петрова. Впрочем, революции особой Джино не совершил, а просто сделал то, что лучше всего умеет: принёс победу своей команде, просто и незатейливо.

* Из 17 буллитов в карьере Малкин реализовал лишь 3.

* «Питтсбург» одержал 14-ю домашнюю победу подряд, считая концовку регулярного чемпионата.

* На счету Малкина 18 (8+10) очков в 9 матчах протиф «Филадельфии» за карьеру.

Перед началом пенсильванского дерби «Филли» потеряли одного из ключевых игроков обороны: у финского защитника Киммо Тимонена был обнаружен кровяной тромб в правой ноге, из-за которого участие хоккеиста в серии с «Питтсбургом» под большим вопросом. А ведь именно Тимонен персонально отвечал в первом раунде за Овечкина, а во втором – за Ковалёва, что удавалось ему весьма успешно.

С первых же минут игра понеслась в силовом, «физическом» ключе, и сразу стало ясно, что к жёсткому давлению со стороны гостей подопечные Мишеля Террьена оказались готовы вполне неплохо. На седьмой минуте первого периода тройка Мэлоун – Малкин – Сикора сообразила «на троих» образцовую атаку: Малкин, подобрав шайбу в районе центрального круга, вошёл в зону «Флайерс» и, отдав пас налево Мэлоуну, увёл за собой защитника. Тут же последовал поперечный пас на Сикору, и чех, оказавшись абсолютно один по правому флангу, красиво переиграл Мартина Бирона, бросив с неудобной руки – 1:0.

Черед две минуты «Филадельфия» отыгралась. Дальний выстрел Коберна пришёлся в лицевой борт, отскок от которого подобрал Амбергер. Передача на Майка Ричардса у него получилась не очень хорошая, так что тот был вынужден уехать за ворота Флери и проделать классический «бобровский» финт – резко бросить, выехав к штанге. Ричардс проделал это весьма успешно, и шайба, отскочив от голкипера, залетела в ворота. Правда, арбитры поначалу гол почему-то не засчитали, но после совещания и просмотра момента счёт стал равным.

Ещё через три минуты «лётчики» вновь были вознаграждены за трудолюбие и отменно проведённую концовку эпизода. Всё тот же Амбергер с дальнего пятачка бросил по воротам, Флери не зафиксировал шайбу, и перед самым носом у Флери началась жуткая суматоха: Лупул, Флери, Скудери и Кеннеди изо всех сил пытались завладеть шайбой, но Ричардс снова перехитрил всех. «Украв» шайбу, он объехал столпотворение и спокойно послал шайбу в сетку – вратарь к тому времени уже давно находился в лежачем положении.

Не было бы счастья, да помог Бирон. Отменно игравший до того момента страж ворот «Флайерс» начудил, выехав за свои ворота и попытавшись отдать пас. Голкипер, видимо, не заметил, что оба защитника «лётчиков» и сами вполне поспевали к этой шайбе, и зачем-то запустил её по борту. Досталась она Мариану Хоссе, который тут же переадресовал её на пятачок, где Кросби не составило труда переиграть Бирона, не успевшего как следует занять свою позицию – 2:2.

Ну, а затем – как обычно, it's Malkin's time. За семь секунд до первого перерыва Евгений, получив шайбу на границе чужой зоны, увидел перед собой свободный коридор и, дойдя до вершины круга вбрасывания, огорчил Бирона точным кистевым в дальний угол – так «Питтсбург» снова повёл в счёте.

В самом начале второй двадцатиминутки, когда «пингвины» играли в большинстве, Малкин убежал один на один, но в последний момент его накрыл защитник и помешал нанести бросок, а едва Женя остановился, как его крайне жёстким силовым приёмом впечатал в борт Ричардс. Россиянин в долгу не остался и ближе к концу периода очень прилично «приложил» Брэндона Коберна. «Это был один из лучших „хитов“ во всём матче. Мы вообще хорошо отвечали сопернику на их силовые акции», — заявил Мишель Террьен.

Тем не менее агрессивная игра не помешала Малкину снова проявить свои лучшие качества и оформить дубль, сделав это очень эффектно, хотя и в несвойственной для себя манере. Когда «Пингвинс» играли в меньшинстве, Джино получил великолепный пас от Гончара на чужой синей линии. Вновь оказавшись с глазу на глаз с Бироном, 71-й номер хозяев не стал мудрить, а со средней дистанции вогнал шайбу в ворота мощнейшим щелчком.

«Вообще-то я не люблю выходы один на один и буллиты. Решение пришло в самую последнюю секунду – я решил бросить как можно сильнее», — заявил Малкин. «Когда он поднял клюшку, я подумал, что он делает ложный замах – обычно-то он пытается обыграть вратаря дриблингом. Но тут он бросил и попал», — прокомментировал эпизод Мартин Бирон. «Это были голы-убийцы», — добавил наставник «Флайерс» Джон Стивенс.

Теперь на счету россиянина 17 (8+9) очков в 10 матчах плей-офф, и он вполне может претендовать на приз лучшему игроку розыгрыша Кубка Стэнли. «Малкин – элитный игрок, он доминирует на площадке», — заявил Гари Робертс. «Кросби тоже был неплох… Вообще классно иметь таких игроков как Сидни и Джино, вы не находите?» — улыбнулся после матча Мариан Хосса.

Видеофрагменты первых матчей финалов конференций вы можете посмотреть в блоге «Рикошет».