ЧМ. 11. Россия проигрывать не умеет и не захочет
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" - о матчах последнего игрового дня "квалифаинга": сборная Россия репетирует четвертьфинал против швейцарцев, определяются победитель группы F и последний участник плей-офф.

«Чемпионат.ру» представляет матчи последнего, пятого игрового дня квалификационного раунда, в которых сборная Россия проведёт репетицию возможного четвертьфинала против швейцарцев, определятся победитель группы F и последний участник плей-офф.

СШАНорвегия
Группа F. Галифакс. 19:30
В первом матче дня сборная США будет стараться избежать попадания в плей-офф с четвёртого места – не больше, не меньше. Естественно, что мы в победу сборной Норвегии в этом матче мы не верим, но какой-то процент на сенсацию оставить можно, ведь той же «канадской машине» норвежцы проиграли всего 1:2, пропустив второй гол в свои ворота за несколько минут до конца матча.
Штаты накануне могли снять все вопросы о своей позиции в плей-офф. Но команде из страны тысячи озёр проиграли, частично «благодаря» неверно засчитанному тандемом российских арбитров Буланов–Поляков голу от финнов. Второе поражение подряд перед плей-офф молодой, но амбициозной сборной США явно не нужно, поэтому сегодня она соберётся и выиграет. Вопрос, с кем встречаться в четвертьфинале, американцы оставят на усмотрение высших сил и будущего соперника, ведь заранее предсказать победителя в матче Канада–Финляндия неимоверно сложно, ещё более непросто пытаться под этот результат подстроиться.

ШвейцарияРоссия
Группа E. Квебек. 21:00
Даже если бы сборная Чехии выиграла у шведов, и затем возможная победа России над Швейцарией выводила бы нас в четвертьфинале на «Тре Крунур», а не на тех же швейцарцев, всё равно сегодня сборная России играла бы только на победу, и никак иначе. Мы по-другому не умеем, и в этом наша сила и, возможно даже, беда. Но если бы да кабы… А шведы выиграли, подарив тем самым нам возможность сыграть в первом раунде плей-офф против, пожалуй, самой слабой сборной из тех, что нам могла попасться. Для этого нужно всего лишь выиграть сегодня в основное время, любой другой результат выводит нас на чехов. Радует другое — сборная России ещё за тур до конца квалификационного раунда гарантировала себе первое место в группе. Что очень приятно, но, в то же время, так и должно было быть, при нашем-то составе.
Что касается сегодняшней встречи, то её пропустят Даниил Марков, вновь оказавшийся «лишним» девятым защитником, и Алексей Морозов, травмированный в предыдущей игре со шведами подлым ударом в шею. Будем надеяться, что Алексей сможет выйти на лёд уже в четвертьфинале, ведь его опыт и мастерство очень нужны сборной России. Место в воротах вновь займёт Евгений Набоков, прекрасно сыгравший в матче против шведов.
Что же из себя представляет сборная Швейцарии? Команда без звёзд, но с настоящим мужским характером: чего только стоит их первое место в предварительной группе с белорусами и шведами и первоначальное лидерство в квалификационной группе. Нельзя также забыть и наставника швейцарцев, не меняющегося уже на протяжении многих лет — Ральфа Крюгера. Из игроков альпийской сборной отметим Андреса Амбуля, Пауля ди Пьетро и Жюльена Шпрунгера, набравших на этом чемпионате мира по четыре очка каждый по системе «гол плюс пас».
Поставим мы в этом матче, естественно, на сборную России, и выиграть мы должны гола в два-три.

КанадаФинляндия
Группа F. Галифакс. 23:30
Это должен быть один из самых интересных, напряжённых, захватывающих матчей «доплейоффного» периода чемпионата мира. Мало того что в составе команд немало звёзд мировой величины, так ещё и биться они будут за первое место в группе F.
Ни та, ни другая команды до сих пор не потерпели ни одного поражения. Но если канадцы все свои матчи выиграли в основное время, то финны — один в овертайме, у норвежцев. Интересным выглядит то, как команды эти матчи выигрывали. Финны все игры кроме первой завершили своим преимуществом в один гол — вот уж, что называется, «на тоненького» играют.
Канадцы же, напротив, только две игры выиграли с минимальным преимуществом, а в остальных вдоволь покуражились над соперником. Причём больше всех досталось немцам (10:1) — по совокупности, как раз за две предыдущие победы с минимальным счётом, особенно за вторую — над Норвегией (2:1). А теперь представьте: Дэни Хитли и Мартин Сан-Луи против Нико Капанена и Теему Селянне, Саку и Микко Койву против Рика Нэша и Эрика Стаала… Что называется, «пальчики оближешь». Да и время начала матча очень удачное для Европы — все предпосылки для отличного хоккея. Ну, а поставим мы на хозяев чемпионата, просто потому что они должны выйти из своей группы с первого места.

БелоруссияДания
Группа E. Квебек. 03:00
Формально — матч за пятое место в группе, но реально все прекрасно понимают, что датчанам в нём ничего не светит. Потому как уровень команд несовместим. Сборная Дании проиграла предыдущие матчи, относящиеся к квалификационному раунду, с общим счётом 6:24, причём минимальный проигрыш дважды оказался в три гола — от России (1:4) и Чехии (2:5).
Белорусы же все (!) свои матчи проиграли с минимальным счётом: Швеции (5:6), Швейцарии (1:2), России (3:4 ШБ), Чехии (2:3 ШБ). Вот и получается, что команда, имеющая в своём составе Михаила Грабовского, Руслана Салея, Андрея и Сергея Костицыных, Олега Антоненко, Алексея Калюжного, выступила на чемпионате мира гораздо ниже своих возможностей.
Сегодня сборная Белоруссии должна на мажорной ноте завершить «свой» чемпионат мира и выиграть с крупным счётом в четыре-пять шайб.

ЛатвияГермания
Группа F. Галифакс. 03:15
К началу своей игры латвийцы уже будут знать, какого результата им должно хватить для выхода в четвертьфинал, потому что норвежцы свой матч уже сыграют. На данный момент наиболее вероятным видится вариант, при котором для выхода в плей-офф сборной Латвии будет достаточно набрать всего одно очко, что вполне реально.
Напомним, что сборная Германии «свой» чемпионат мира проиграла во встрече с Норвегией, похоронив тогда поражением все свои надежды. Ведь победы над сборными США и Канады в квалификационном раунде уже тогда виделись нереальными, так и получилось: два поражения – и всё, прощайте.
Мы думаем, что латышам сегодня всё удастся и они наберут даже больше, чем одно очко, – полновесные три, выиграв в два-три гола.