Турнир памяти Пучкова. Догонялки первого дня
Сергей Невский
Как и ожидалось, первый день мемориала Пучкова получился интересным. Правда, все три матча проходили как под копирку. Причём, два из них обрели хэппи-энд только после серии буллитов.

Как и ожидалось, хоккей в первый день мемориала Николая Пучкова получился интересным. Правда, все три матча проходили по одному и тому же сценарию, как под копирку: одна команда две трети матча владеет преимуществом, другая отсиживается в обороне.В итоге зрители, а их к третьему матчу собралось под добрые три тысячи, в концовках увидели три захватывающих триллера. Причём, два из них обрели хэппи-энд только после серии буллитов.

Столичные динамовцы начали экзаменовали новосибирскую «Сибирь». Поначалу экзаменуемые показали плохое знание предмета, много удалялись, позволяя новичку команды Симчуку демонстрировать не только навыки руководства защитниками – звучные команды голкипера были слышны по всей арене, но и уверенную игру в воротах. Форварды же сибиряков редко тревожили молодого Желобнюка, которому пан Вуйтек доверил место в воротах.

Теперь обо всём по порядку. С выстрелом петропавловской пушки столичные динамовцы начали экзаменовать Андрея Хомутова и его новосибирскую «Сибирь». Поначалу экзаменуемые показали плохое знание предмета, много удалялись, позволяя новичку команды Симчуку демонстрировать не только навыки руководства защитниками – звучные команды голкипера были слышны по всей арене, но и уверенную игру в воротах. Форварды же сибиряков редко тревожили молодого Желобнюка, которому пан Вуйтек доверил место в воротах.

К сирене на третью двадцатиминутку бело-голубые вели 2:0, к середине третьего периода – 3:1. Вот тогда-то один из фаворитов стартующего чемпионата и оступился. «Сибирь» буквально за две минуты счёт сравняла, и Желобнюку пришлось показывать весь арсенал своих вратарских приёмов, чтобы дело не кончилось для его команды совсем плачевно. Но тут на выручку вратарю пришли нападающие, которые разыграли эффектную комбинацию — Пестушко и Непряев, уводя за собой защитников, красиво оставили шайбу Афанасенкову, а последний «расстрелял» Симчука. «Сибирь», впрочем, могла отыграться, но не смогла реализовать удаление Чаянека на последних минутах…

Игравшие днём «Ак-Барс» и «Северсталь» показали примерно такой же хоккей. Средний темп, много неточных передач. За сорок минут игры команды только однажды отличились – «барсы» играли в большинстве, Зинэтула Билялетдинов выпустил третье звено и, в общем-то, не ошибся. Степанов в силовой манере прошёл вдоль борта, скинул на Медведева, защитник набросил на «пятак», а там Кузьмин в касание переправил шайбу в дальний угол.

А дальше свое веское слово сказали «сталевары» — Поперечный, а затем и Губин огорчили молодого Галимова, которого Билялетдинов пока рассматривает как основного вратаря на турнир. Положение своей команды поправил капитан «барсов». Морозов, играя в меньшинстве, эффектно положил шайбу под перекладину. Затем был безголевой овертайм. В серии же буллитов точнее оказались казанцы, а решающую точку поставил Мортенссон, изящно объехавший Вьюхина и с кистей вколотивший под перекладину.

Зато СКА и ХК МВД порадовали не только голевой феерией, но и страстным желание биться до конца каждого эпизода. Иногда казалось, что идёт не матч предсезонного турнира, а самая что ни на есть битва плей-офф. «Армейцы с Невы» начали бодро и в первом периоде дважды огорчили Бирюкова. В первый раз сработала связка из ЦСКА Симаков–Шишканов, центром в которую был определён Емелеев. Затем уже стартовое звено именинника Немировски и новичка Зюзина реализовало большинство.

— Зрители должны быть довольны, — мнение новичка СКА, в прошлом сезоне — «чикагского ястреба», защитника Андрея Зюзина. — Но мы должны играть лучше, особенно — в обороне, построже, помогать нашему вратарю. Слишком много бросков мы допустили по нашим воротам и, конечно же, удаления…Сейчас за малейший зацеп сразу следует удаление… Но игра была неплохая.

Питерцы за матч нахватали двенадцать малых и один двойной малый штраф, а «милиционеры» – четырнадцать минут удаления. И это были не простые зацепы от недоработки ног. Всё происходило от желания бороться до конца в каждом игровом эпизоде. Балашихинцы такими подарками, как реализация «лишнего», воспользовались по полной.

Действительно, всё бы хорошо, вот только питерцы за матч нахватали двенадцать малых и один двойной малый штраф, а «милиционеры» – четырнадцать минут удаления. И это были не простые зацепы от недоработки ног. Всё происходило от желания бороться до конца в каждом игровом эпизоде. Балашихинцы такими подарками, как реализация «лишнего», воспользовались по полной – сначала Дерлюк заставил капитулировать Эша, а вот затем пятёрка «эмвэдэшников» классически раскатала трио обороняющих «армейцев», и Поллок счёт сравнял.

— Хорошая получилась игра, боевая такая, – отмечает защитник ХК МВД, воспитанник питерского хоккея Роман Дерлюк. — Никто не хотел уступать, ведь игроки бьются не только за общую победу, но и за место в составе.

— Было неприятно, что «горим» 0:2, но сами исправили свои ошибки и доиграли до овертайма, — добавляет голкипер «милиционеров», чемпион мира-2008 Михаил Бирюков. — В принципе, каждая команда могла выиграть, но сказывается, что звенья ещё сыроваты, много ошибок, ещё больше удалений.

Овертайм прошёл на встречных курсах, благо команды мало играли в формате «4 на 4». В серии послематчевых бросков продолжил феерить Шишканов, забив победный буллит. Конкуренция за место в составе делает своё дело – новички СКА пока оправдывают надежды.

— Конкуренция – это обязательный процесс, — подтверждает Андрей Зюзин. — В Финляндии на предсезонке у нас были трёхразовые тренировки, и все работали как один. Все уставали, все выкладывались, хотя все были в равных условиях и в одинаковом положении. Не было такого, что ты сегодня отдыхаешь, завтра работаешь. Хоккей меняется, становится более профессиональным. И сегодняшний матч — показатель этого. Все бились, все старались.