Закономерный исход неожиданно нескучного зрелища
Константин Нуждёнов
Мытищинский "Атлант" переиграл в контрольном матче "Нефтехимик", хотя типичный "летний хоккей" усилиями нижнекамцев превратился в довольно интересное зрелище для болельщиков.

Девятого августа в Мытищах местный «Атлант» переиграл в контрольной встрече «Нефтехимик». Нынешним межсезоньем подмосковные хоккеисты ещё не проигрывали, одержав четыре победы и один матч сыграв вничью. Для нижнекамцев же игра с «Атлантом» стала первой в подготовке к чемпионату, и, тем не менее, «Нефтехимик» произвёл приятное впечатление и более чем достойно противостоял опытной и мастеровитой команде Фёдора Канарейкина.

Губачек – гол.

Место в воротах хозяев занял Рэй Эмери – это был его дебют на российской земле. Уже в самом начале игры у голкипера возникли проблемы с коньками, в результате чего на седьмой минуте в игре возникла пауза, длившаяся пару минут, – пока канадцу подтачивали коньки. В целом его игра оставила неплохое впечатление, но в ситуации с первым пропущенным голом своих партнёров он не выручил явно. А вообще по-настоящему острых ситуаций у его ворот было немного, и если таковые и возникали, Эмери действовал уверенно, играя в североамериканской манере, практически не опускаясь на колени. Также первый матч за «Атлант» в России проводили шведский защитник Магнус Йоханссон и финский центрфорвард Эса Пирнес, отыгравшие матч на хорошем уровне, что после игры отметил и старший тренер «Атланта» Валерий Брагин: «несмотря на то что предыдущую неделю эти два игрока были вне команды из-за проблем с визой, сыграли они неплохо».

До того момента как «Атлант» на 16-й минуте стартового периода открыл счёт, игра не впечатляла. «Летний хоккей», как говорят у нас. Зато потом команды продемонстрировали вполне добротную игру, а тысяча болельщиков, собравшаяся на трибунах «Арены-Мытищи», не скучала до конца встречи. Под конец первого периода на своей синей линии грубо ошиблась нижнекамская пара защитников Кутузов-Рясенский, упустившие Нестерова, который буквально проскочил промеж них и переиграл Касутина несильным броском между ног. «Нефтехимик» ответил тут же, однако гол был отменён ввиду того, что, по мнению арбитра Сергеева, шайба была заброшена рукой, хотя гости и отчаянно протестовали. Активен был Лещёв, но два момента, созданные им же благодаря высокому индивидуальному мастерству, в результат на табло не материализовались.

з Лукьянчиков, н Закиев.

Он же был обязан забивать и в начале второго периода, после нереализованного выхода один на один Архипова, но Лещёву, уже вроде бы готовому поразить полностью открытый верхний угол ворот, в последний момент помешал Губачек. Преимущество «Атланта» в первые минуты второй двадцатиминутки было ощутимым. Повези хозяевам чуть больше, вести в счёте они вполне могли бы с более серьёзным преимуществом, чем в одну шайбу. Но вскоре в их составе последовало удаление, и за свою расточительность «Атлант» был наказан: Лапенков из правого круга вбрасывания кистевым броском поразил «домик» Эмери. А через несколько минут Волчков отправил в ворота мытищинцев вторую шайбу. Хоккеисты «Атланта» пришли в себя быстро, отыгравшись благодаря броску Власенкова, да и удаление Кутузова, реализованное форвардом «Атланта», пришлось как нельзя кстати. На перерыв же хозяева ушли, вновь ведя в счёте, – Пирнес выскочил один на один с Касутиным и мощным броском с кистей поразил «девятку».

— Я очень расстроен тем, что мы в самом начале игры на два месяца потеряли форварда Алексея Глухова. У него травма локтя. Сам же матч подтвердил наши проблемы в обороне. Если раньше я считал, что нам нужно укрепиться одним защитником, то теперь уверен – нам нужно два, – прокомментировал действия своих подопечных главный тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин.

Несмотря на то что третий период завершился нулевой ничьей, «Атлант» в нём имел заметное преимущество. Гости по сравнению с первым и вторым отрезками матча заметно подсели. Шайба практически не покидала зону «Нефтехимика», в составе которого чередой пошли удаления. Моменты у ворот Касутина возникали постоянно, но вот уже второй раз подряд — как и в игре недельной давности с «Химиком» — реализация их игроками «Атланта» оставляла желать лучшего. Встреча так и закончилась победой хозяев — 3:2.

— Для нас эта игра была первой в межсезонье. Мы позже всех команд начали ледовую подготовку. И то, как мы сегодня действовали, мне понравилось, – сказал после матча Владимир Крикунов, наставник «Нефтехимика». – Почему сдали в третьем периоде? Сказались нагрузки. Мы много работали и несколько загоняли ребят. Сегодня мне понравилось, как сыграл вратарь Касутин.

— Моментами мы играли неплохо, – считает старший тренер «Атланта» Валерий Брагин. — У команд сейчас разное физическое состояние. «Нефтехимик» начал лучше. Мы же лучше закончили.

— Вторую игру подряд в действиях игроков вашей команды заметна какая-то расточительность при завершении атак. С чем это связываете?
— Наша команда явно выше классом, чем наши соперники по последним двум встречам. Игроки это понимают. Отсюда-то вся эта расточительность и идёт.