Первый новый трофей старого чемпиона
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" подводит итоги первого игрового дня ОЧР-КХЛ, в котором был разыгран Кубок открытия, случилась первая драка, выиграли оба новых "Динамо" и состоялся триллер в Сокольниках.

«Чемпионат.ру» подводит итоги первого игрового дня ОЧР-КХЛ, в котором был разыгран Кубок открытия, случилась первая драка, выиграли оба новых «Динамо» и состоялся триллер в Сокольниках.

Вратари: Мосс — Масальскис.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Минск)

Вратари: Соколов – Чиодо.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль)

Вратари: Ерёменко — Звягин.

«Витязь» (Чехов) — ХК МВД (Московская область)
4:5 ШБ (3:2, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 Быков (Кровопусков) 01:06.
1:1 Радулов (Безруков) 04:35ГБ.
2:1 Клименко (Безруков, Бойченко) 06:39.
2:2 Абдуллин (Великов) 09:26 ГБ.
3:2 Радулов 17:30 ШБ.
3:3 Угаров (Джиллсон, Арекаев) 29:29 ГБ.
3:4 Джиллсон (Цветков, Субботин) 41:42.
4:4 Спайло (Сергеев) 59:14.
4:5 Арекаев ШБ.
.
Вратари: Волков — Бирюков.

«Спартак» (Москва) – «Атлант» (Московская область)

«Амур» – «Динамо» Р 2:4
Вопреки нашему прогнозу, на динамовцах перелёт сказался не настолько сильно, чтобы всё валилось из рук, а вот на «Амур» стартовый мандраж первого домашнего матча наложил сильный отпечаток. А как ещё объяснить, что в первом периоде у хабаровчан не получалось ровным счётом ничего. В итоге первый гол в КХЛ забил рижский динамовец Александр Ниживий. Ну а дальше забивали уже только хоккеисты из дальнего зарубежья, которые, в принципе, и являются лидерами своих команд. Так, к примеру, первый гол «Амура» в КХЛ на счету Кайла Ванвига. Надеемся, что он не останется у форварда единственным, как в прошлом году вышло у него в НХЛ.
В целом же счёт по игре и по делу. В этот вечер «Динамо» было сильнее, и даже сокращение разрыва в счёте «Амуром» за минуту с небольшим до конца встречи до минимума не должно вводить никого в заблуждение. Посмотрим, как будет сегодня, ведь командам играть ещё один матч между собой.
По матчу отметим словака Марселя Хоссу из «Динамо», который в первой же игре в России набрал 2(1+1) очка.

«Металлург» Нк – «Динамо» Мн 4:5 ОТ
Игра получилось боевой при большой аудитории, что не удивительно, ведь любители хоккея соскучились по своему любимому виду спорта, в том числе и в Новокузнецке.
Самым богатым на события получился первый период матча: сразу шесть заброшенных шайб и счёт на табло менялся как на качелях — то одни выйдут вперёд, то другие. В дальнейшем команды стали играть строже в обороне, но по разу в основное время друг друга огорчить успели. А в овертайме первый успех минским динамовцам в КХЛ принёс обладатель Кубка Стэнли Бен Клаймер при игре в большинстве. Сегодня командам предстоит провести второй из спаренных матчей.
По результативности отметим Ярослава Чуприса с 3(1+2) и опытнейшего Дмитрия Красоткина с 2(0+2) очками у минских динамовцев и Дмитрия Дударева с Николаем Сёминым у «Кузни» — оба поразили ворота соперника и ещё по разу ассистировали друг другу.
Репортаж: Опыт против… ещё большего опыта

«Салават Юлаев» – «Локомотив» 4:1
В этом матче разыгрывался Кубок открытия, и именно этот поединок считался стартовым матчем сезона, а не начавшийся четырьмя часами ранее в Хабаровске. Перед игрой состоялась пресс-конференция Александра Медведева, Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка, на сцене перед дворцом выступили известные артисты, а затем Александр Медведев объявил ОЧР-КХЛ открытым. И, что называется, поехали…
По счёту игра повторила пятый матч весенней финальной серии, в которой играли эти же команды, а вот по игре – нет. Первый период прошёл в равной борьбе, но «Локомотив» смог наказать хозяев за ошибку в обороне и вышел вперёд, но на второй перерыв соперники уходили уже при минимальном преимуществе другой команды. Гол Мирослава Блатяка, который вывел «Салават» вперёд и который в итоге оказался победным, получился на редкость курьёзным. Но гол есть гол.
Окончательно же растворили мечты «Локомотива» на Кубок открытия два гола в третьей 20-минутке, которые были забиты после классных комбинаций. Да и вообще матч удался — побольше бы нам таких игр, бескомпромиссных, с хорошим исполнительским мастерством.
Кубок открытия достался Уфе, и теперь минимум год он будет находиться во владении «Салавата». А ещё в столице Башкортостана прозвучала фраза дня и выдал её наставник «Салавата» Сергей Михалёв: «Ну вот ещё два кубка в этом сезоне выиграем и успокоимся!»
Репортаж: «Ещё два кубка в этом сезоне, и мы успокоимся...»
Интервью: Таратухин: грандиозно! Ещё и салют запустили...