Как "барсы" "барсам" до сенсации дотянуть не дали
Александр Медведев
Казанский "Ак Барс" едва не потерял очки на своём льду, вырвав победу у астанинского "Барыса" на последней минуте основного времени. Сделают ли казанцы выводы из случившегося?

Казанский «Ак Барс» едва не потерял очки на своём льду, вырвав победу у «Барыса» из Астаны на последней минуте основного времени матча – 3:2. Но сделают ли казанцы выводы из случившегося?

Казанцы атаковали всеми четырьмя пятёрками, держа в постоянном напряжении стража ворот казахстанской команды Марка Ламота. Вот только голкипер буквально всё «тащил», сводя на нет усилия хозяев льда…

Казалось, один из фаворитов чемпионата КХЛ, одержавший на старте две победы в двух матчах, вряд ли испытает проблемы с «Барысом», не претендующим на высокие места в турнирной таблице. Поначалу всё так и складывалось. Казанцы атаковали всеми четырьмя пятёрками, держа в постоянном напряжении стража ворот казахстанской команды Марка Ламота. Вот только голкипер буквально всё тащил, сводя на нет усилия хозяев льда. Его уверенная игра передалась остальным хоккеистам «Барыса».

И всё-таки ещё в первом периоде «Ак Барс» открыл счёт. Не проходят прямые броски — так Зарипов взял на вооружении приёмы тенниса, и, оказавшись перед воротами в окружении сразу нескольких соперников, сумел с лёту переправить шайбу через Ламота, только тот её и видел. Второе взятие ворот состоялось почти через 20 минут. И вновь шайба влетела в ворота «Барыса» против всякой логики. Вернее, логика была, только она полностью расходилась с мнением на сей счёт игроков и тренеров «Барыса». Всё, вроде, они сделали правильно: и нападающих разобрали, и на пятачке не давали развернуться сопернику, но шайба, посланная Жуковым в самую гущу игроков, от клюшки Шафигулина оказалась за спиной Ламота – 2:0.

Вратари: Дубелевич — Ламот (59:33 ПВ).

Показалось, что игра сделана. Не исключено, что и кто-нибудь из игроков «Ак Барса» подумал так же. Вот только соперник был против подобного поворота событий. То, что произошло за 86 секунд в середине второго периода, думается, станет в казанской команде предметом самого пристального разбирательства. Можно сделать скидку на первый гол, ведь «Барыс» всё-таки забил его, имея численный перевес. А вот во втором случае, когда казанцы позволили Летовски сначала выиграть шайбу у борта за воротами, а затем накатить на владения Дубелевича — полностью вина обороняющихся. Более того, защитники «Ак Барса», оказавшиеся перед воротами, словно загипнотизированные, наблюдали за тем, как Рымарев добивает шайбу, отражённую вратарём казанцев после первого броска.

Времени склонить чашу весов в свою пользу у «Ак Барса» было достаточно, вот только спешка в таких случаях нередко мешает осуществлению задуманного. Истекали минуты третьего периода, а «Барыс» стойко оборонялся, успевая ещё и огрызаться контратаками. Будь гости удачливее, у казанцев задача могла стать в разы сложнее. Дважды по ходу третьей двадцатиминутки хозяева получали численный перевес, но изменить счёт так и не смогли. Больше того, время удаления Рымарева вообще прошло без бросков по воротам «Барыса» — казанцы не могли войти в зону атакой с ходу. А кто обещал, что в чемпионате КХЛ будет легко? Хорошо, что в «Ак Барсе» всё-таки есть игроки, сумевшие уже «на падающем флажке» забросить победную шайбу.

В воскресенье была уже третья игра казанцев за пять дней, и каждый раз после матча наставники проигравших команд рассыпались в похвалах сопернику. Похоже, комплименты в больших порциях вредны «Ак Барсу»…

Тут надо сделать небольшое отступление. Пожалуй, в том, что «барсы» из Астаны не смогли завоевать хотя бы очко в гостях у «барсов» казанских, виноваты сами казахстанские хоккеисты. Отстояв свои ворота в меньшинстве, они снизили концентрацию внимания, за что и поплатились — ведь оставалось до конца третьего периода всего 35 секунд. Сдаётся, что, выходя на лёд в матче с «Ак Барсом», игроки «Барыса» рассчитывали на достойный результат, но, счёт сравняв, посчитали, что вполне могут довести игру до овертайма. А вот этого делать ни в коем случае не стоило. Раз пошла игра, надо действовать в том ключе, который приносит результат. В двух предыдущих матчах «Барыс» забросил по одной шайбе, а тут сразу две в течение полутора минут.

«По игре можно сказать, что нам, наверное, ещё рано соперничать с такими грандами российского хоккея, как „Ак Барс“, — выдал на послематчевой пресс-конференции целую порцию комплиментов казанцам наставник „Барыса“ Александр Высоцкий, заметив при этом, что его подопечные вполне могли довести игру до овертайма. В воскресенье была уже третья игра „Ак Барса“ за пять дней, и каждый раз после матча наставники проигравших команд рассыпались в похвалах сопернику. Похоже, комплименты в больших порциях вредны „Ак Барсу“, хотя Зинэтула Билялетдинов поспешил успокоить журналистов, что никакой недооценки „Барыса“ не было. Пообещав при этом разобраться в причинах столь невыразительной, начиная с середины второго периода, игры своих подопечных. „Прямо скажу: игра не получилась такой, какую бы мы хотели видеть. Забив две шайбы, видимо, немного успокоились“, — констатировал рулевой татарстанского клуба.

Наверное, хорошо, что пробуксовка в игре „Ак Барса“ пришлась на игру с „Барысом“, а не с „Динамо“, которое казанцы ждут к себе в гости 11 сентября. Есть у Билялетдинова и его помощников время на работу над ошибками. Не исключено, что предложенный устроителями чемпионата календарь с периодами, когда дома играешь подряд четыре матча, накладывает определённый отпечаток на подготовку к встречам и на действия игроков на льду. Нет, речь идёт не о физической усталости, хотя провести три матча за пять дней – дело нешуточное. Тут, скорее, проблема в психологии. Привыкнув годами к практике, когда два матча дома, два на выезде, сложно менять внутреннюю кодировку. Вот и „Лада“, и ЦСКА, также на старте одержавшие по две победы, в третьих матчах на своём льду уступили.