"Первый хороший тест" ЦСКА не прошёл
Алёна Шилова
ЦСКА проиграл "Атланту" свой первый домашний матч в сезоне, что отнюдь не отменяет того факта, что это лучший старт армейцев в чемпионате за 15 лет.

Видеоматериалы по встрече ЦСКА — «Атлант»: интервью Дениса Паршина, Сергея Широкова (ЦСКА), Дениса Архипова, Виталия Колесника, Сергея Мозякина («Атлант»), пресс-конференцию Вячеслава Быкова и Фёдора Канарейкина, а также эксклюзивное интервью «Чемпионат.ру» чемпиона мира-2008 Александра Сёмина («Вашингтон Кэпиталс») — смотрите на «Чемпионат.ТВ».

В это трудно поверить, но две победы ЦСКА на старте этого сезона — 3:2 над «Торпедо» в Нижнем Новгороде и 3:1 над ХК МВД в Балашихе — лучший старт чемпионата для армейцев за последние 15 лет! Но это факт, вместивший в себя и смутные для клуба 90-е — начало 2000-х, и последние три сезона, когда начало «регулярки» никак для команды Быкова не складывалось.

Свой третий матч в КХЛ, первый домашний, ЦСКА проиграл.

КХЛ. Сезон 2008/09
7 сентября

ЦСКА (Москва) — «Атлант» (Московская область)
0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

0:1 Пирнес (Лещёв, Мозякин) 29:16
0:2 Архипов (Королюк) 30:08

Вратари: Маркканен — Колесник.

А прежде хоккея в ЛДС ЦСКА, собравшем, по протоколу, 4500 зрителей, что для ЦСКА довольно неплохо, было шоу. Оно было сколь простым, столь и запоминающимся. Его первая, «лазерная» часть, адресована была скорее КХЛ, нежели собственно армейскому клубу. Сюжет таков: по окончании прошлого сезона игроки, как туристы, с клюшками и баулами, выходят на дорогу, ведущую в НХЛ из ворот с надписью «ФХР». Идут себе в НХЛ, идут, пока в небесах не вспыхивает яркая кэхаэловская звезда, зовущая хоккеистов обратно. Игроки поворачивают, и их встречают уже ворота с надписью «КХЛ». А вот во второй, «киношной», серии ЦСКА смастерил очень даже ничего себе видеоролик, в котором: минута — бегут солдаты спецназа на учениях, минута — бегут хоккеисты ЦСКА на кроссе, минута — десантники на занятиях по рукопашному бою, минута — игроки во время тренировок. И так далее.

Ещё торжественно поздравили всех с победой на чемпионата мира в Канаде, пригласив в центр всех чемпионов, находящихся на льду — и цээсковца, защитника Константина Корнеева, и «атланта», нападающего Сергея Мозякина. Главного тренера ЦСКА и сборной Вячеслава Быкова и его помощника и там, и там — Игоря Захаркина, разумеется, тоже. А дальше был матч, в котором, увы для хозяев, сработал не их план, а тактика соперника.

С самого начала игры «Атлант» действовал «вторым номером», старательно устраивая острые контратаки. И если первый период прошёл в обоюдоострой борьбе, то во втором, менее чем за минуту, гости открыли счёт и забросили ещё одну шайбу — и это уже оказалось победой.

— ЦСКА хорошо начал сезон, у них были две хорошие победы. Поэтому мы ожидали, что в домашнем матче начала сезона, особенно с первых минут, мы встретим очень плотную активную работу в нашей зоне. Нам удалось настроиться с начала игры, — сказал после матча главный тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин.

Архипов: Не мог же я промахнуться с такой позиции! А так-то, конечно, Саня Королюк всё сделал — мне только клюшку подставить оставалось.

А Мозякин очень хотел забить ЦСКА. Он и перед матчем об этом в своём интервью «Чемпионат.ру» говорил. И в игре это чувствовалось по всему. И моментов у Мозякина было достаточно. К примеру, чего стоил его выход один на один с Юсси Маркканеном на 18-й минуте первого периода. Чисто. Без шансов для защитников и вратаря ЦСКА. Но — в перекладину. Только она спасла ЦСКА от гола. Но лишь на время.

Именно Мозякин сделал на 30-й минуте такую передачу своему новому партнёру по первой тройке финну Эсе Пирнесу, что только забивай. Из-за ворот на накатившегося на пятак Пирнеса – 1:0. А чуть меньше минуты понадобилось «Атланту» на то, чтобы забить второй гол: в результате форменного провала в обороне соперника была организована контратака с выходом «три в один». Александр Королюк мастерски отдал пас на дальнюю штангу, и Денис Архипов снова не оставил шансов Маркканену – 2:0. Ближайший защитник ЦСКА как ни спешил, так к «раздаче» и не успел…

— Не мог же я промахнуться с такой позиции! — улыбался Денис Архипов. — А так-то, конечно, Саня Королюк всё сделал — мне только клюшку подставить оставалось.

— Во втором периоде мы владели инициативой и должны были закончить его с большим преимуществом в свою пользу. Недоработали несколько моментов, — сказал после Канарейкин.

А вратарь «Атланта» Виталий Колесник провёл этот матч просто блестяще — заслуженный «сухарь» тому подтверждением. Армейцы создали достаточно много моментов у его ворот. Особенно нападающий Денис Паршин, для которого этот матч стал действительно каким-то несчастливым — раз пять должен был забивать.

Паршин: Да, что-то я действительно по воротам не попадал. Если бы я хотя бы один из своих моментов использовал, и игра, и результат были бы совсем иными. Вы меня больше не спрашивайте, ладно?.. Мы очень серьёзно настраивались на этот матч: обязательно выигрывать. Может, действительно, перенастроились. Эмоции помешали. Только они.

— Да, что-то я действительно по воротам не попадал, — после матча Паршин и сам был очень расстроен. — Если я хотя бы один из своих моментов использовал, и игра, и результат были бы совсем иными. Вы меня больше не спрашивайте, ладно?..

— Может, атмосфера первого домашнего матча сказалась, Денис? Перенервничали?
— Мы очень серьёзно настраивались на этот матч: обязательно выигрывать. Может, действительно перенастроились. Эмоции помешали. Только они.

— В воротах у нас очень хорошо работал Колесник. С хорошим запасом. Он вселял уверенность в коллектив, и команда отвечала ему взаимностью, — отметил Канарейкин.

— Почему вы нарушили очерёдность игры вратарей? Сегодня была, по идее, очередь Рэя Эмери.
— Колесник сыграл хороший матч против «Витязя», и не было даже никаких сомнений, что он должен работать дальше, — пожал плечами Канарейкин.

В общем-то, после того как Эмери сыграл со «Спартаком» (восемь пропущенных шайб считая две незасчитанные), а Колесник с «Витязем» (один гол), всё и так было понятно.

Сам вратарь «Атланта» благодарил своих одноклубников: «ЦСКА — очень серьёзный противник, всегда хорошо играет в атаке. Вы сами видели — был хороший хоккей. А мы просто были немного поудачливее и забили голы, использовав свои моменты. Под шайбу все ребята ложились, очень серьёзно мне помогали. Так что это наша общая победа.

В общем, „Атлант“ заслуженно выиграл у ЦСКА. А ЦСКА заслуженно „Атланту“ проиграл.

— Для нашей команды это был первый хороший тест игры против серьёзного соперника, — подтвердил главный тренер ЦСКА на послематчевой пресс-конференции. — И мы его не выдержали. Если в первом периоде шла более-менее равная игра, то во втором и третьем соперник выглядел более солидно – и в моментах, и в техническом оснащении. Вратарь у них сыграл блестяще. Но сами мы тоже дали ему такую возможность. Наши нападающие были беззубые, они сыграли ниже своих способностей.