ЦСКА - "Спартак" 12:0, "Спартак" - ЦСКА 14:0
Константин Нуждёнов
Обыграв ЦСКА 6:5, "Спартак" прервал безвыигрышную двенадцатиматчевую серию во встречах с армейцами. Но мало кто помнит, что до начала серии той была и серия другая...

Обыграв 12 сентября в Сокольниках ЦСКА 6:5, «Спартак» прервал безвыигрышную двенадцатиматчевую серию во встречах с армейцами. Но мало кто помнит, что до начала серии той была и серия другая – ЦСКА не мог выиграть у «Спартака» на протяжении целых четырнадцати встреч. Коренной перекос во взаимоотношениях двух самых принципиальных соперников в истории отечественного хоккея произошёл 13 ноября 2002 года – тогда ЦСКА сумел победить «Спартак», тем самым прервав свою «чёрную» серию и начав серию победную.

Представляем вашему вниманию результаты тех матчей и выделяем по пять самых запоминающихся встреч из той и другой серии.

ЦСКА – «Спартак» 2:4

Примечание: не учитывалась игра переходного турнира, которая должна была состояться 18.03.1999, так как хоккеисты «Спартака» в связи с многомесячными задержками зарплаты за два часа до начала встречи объявили забастовку. Красно-белым было засчитано техническое поражение.

О том, как ЦСКА не мог у «Спартака» выиграть.

1. Высшая лига, 20.01.2001, «Спартак» — ХК ЦСКА/ХК Москва 10:3
За полчаса до начала игры у касс «Сокольников», которые тогда находились в стене самого ДС, произошла грандиозная потасовка фанатов, в которой участвовало более 60 человек. Болельщики «Спартака» заполнили большую часть стадиона даже несмотря на то, что более популярный в те времена футбольный «Спартак» практически в одно с хоккейным дерби время проводил в Москве матч на Кубок Содружества. До третьего периода встреча проходила в относительно равной борьбе: «Спартак» вёл всего в одну шайбу. Но в заключительной двадцатиминутке красно-белые попросту разорвали армейцев, забросив в их ворота семь шайб, а ещё одну напоследок – при счёте 10:2, закатив в свои. Из значимых событий того матча следует отметить покер Ковальчука, при этом три гола из четырёх он забил только в третьем периоде.

2. Суперлига, 29.10.2001, «Спартак» – ЦСКА 9:3
Любопытно, что предшествовавший той игре матч команды проводили также между собой, — «Спартак» выиграл в Лужниках 6:2. В том сезоне ЦСКА вообще ничего не смог противопоставить «Спартаку» во всех трёх матчах. Слишком разным, несмотря на двухгодичное отсутствие красно-белых в элите, был класс команд. В Сокольниках до поры до времени армейцы держались, играя вничью 2:2. Однако во втором и третьем периодах шайбы в их ворота посыпались одна за другой, а окончательный счёт 9:3 мог быть и более крупным. Особенно блистательно в том чемпионате против ЦСКА играл капитан «Спартака» Гоголев, в трёх матчах набрав 10 (6+4) очков.

3. Суперлига, 19.10.2002, ЦСКА – «Спартак» 2:4
После сезона-2001/02 «Спартак» был вынужден распрощаться со всеми своими лидерами, коих переманили более богатые клубы. С кем-то в Сокольниках расстались по собственному желанию – с продуктивно работавшим тренером Николаем Соловьёвым, например. В сезон «Спартак» вошёл с обновлённым на две трети составом и новым тренером и с первых матчей свалился на дно турнирной таблицы. Перед той игрой с ЦСКА красно-белые потерпели семь поражений подряд и шли на последнем месте. Армейцев, однако, в составе которых пока ещё блистал совсем молодой Жердев, спартаковцы одолеть сумели, хотя и проигрывали во втором периоде 1:2.

4. Суперлига, 04.12.1998, «Спартак» – ЦСКА 2:1 ОТ
К середине ноября 1998-го красно-белые стали потихоньку выбираться из ямы, куда они угодили в сентябре и октябре, и несколько выправили совсем катастрофическое до того турнирное положение. К матчу с ЦСКА «Спартак» подошёл в неплохой форме и наконец со стабилизировавшейся, пусть и какой-никакой, но игрой. Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме ведущий игрок того «Спартака» Евтюхин метким броском принёс своей команде полновесных два очка.

5. Высшая лига, 07.01.2000, «Спартак» — ХК ЦСКА/ХК Москва 6:4
Высшая лига, 08.01.2000, «Спартак» — ХК ЦСКА/ХК Москва 4:3

Обе эти спаренные игры, несмотря на то что команды переживали далеко не лучшие свои времена, собрали в Сокольниках почти аншлаг. «Спартак» был сильнее в обоих матчах, которые по своему накалу, кстати, превосходили многие встречи тогдашней Суперлиги, во втором, правда, едва не разбазарив добытое преимущество в четыре шайбы. У армейцев в тех играх трижды отличился Мозякин, уже тогда бывший лидером красно-синих.

«Спартак» – ЦСКА 3:4 ШБ

А теперь о безвыигрышной серии «Спартака» в матчах с ЦСКА, прерванной, собственно, пятничной победой красно-белых.

1. Суперлига, 13.11.2002, «Спартак» – ЦСКА 0:4
Именно в этом матче ЦСКА сумел обыграть красно-белых впервые с сентября 1998 года и начал свою беспроигрышную серию, которая в итоге достигла двенадцати встреч. Та игра была первой после ноябрьского перерыва в чемпионате, в рамках которого состоялась дозаявочная кампания. Не впечатлявший в то время «Спартак», напомним, поменял главного тренера: вместо Фёдора Канарейкина им стал Сергей Шепелев, и президента: вместо Бориса Майорова им стал Вячеслав Старшинов, а также более трети состава, ко всему прочему уволив ещё и генерального менеджера Романа Хайретдинова. Соответственно к матчу с ЦСКА красно-белые подошли, не имея в обойме ни одного сыгранного звена. К тому же в игре с армейцами не смогли принять участие трое ведущих игроков — тогдашний капитан «Спартака» Уппер, Поснов и Волков. Шансы на успех в таких условиях у красно-белых оставались лишь теоретически. В итоге неожиданности не произошло – ЦСКА победил. В конце того матча состоялся эффектный кулачный бой малыша Максима Рыбина и армейского гиганта Журика, который выше спартаковца головы на две и перешел в ЦСКА в ту самую ноябрьскую дозаявку как раз из «Спартака». Поединок Рыбина и Журика завершился вничью. А уже по его окончании брат Максима Артём запустил в Журика, укатывавшегося в раздевалку, шайбой. Правда, не попал.

2. Суперлига, 24.09.2004, ЦСКА – «Спартак» 7:0
Если ЦСКА в предшествовавшее тому чемпионату межсезонье усилился Сапрыкиным, Жердевым, Фроловым и другими, то красно-белые, испытывавшие тогда хроническую нехватку финансов, подписали Цыбука, Лопатина, Леонова и иже с ними. Ещё до игры ни о какой интриге говорить не приходилось, а слово «дерби» можно было забыть на весь сезон. Тем не менее вряд ли кто-то ожидал, что преимущество ЦСКА в той встрече будет столь внушительным. В оправдание спартаковцам можно сказать то, что матч они проводили на фоне печальных известий о том, что их партнёр по команде Устюгов находился в тот момент в больнице в тяжелейшем состоянии. 27 сентября Устюгов скончался.

3. Суперлига, 22.02.2003, ЦСКА – «Спартак» 1:0
В тот период времени для «Спартака» на вес золота было каждое очко. Красно-белые вели ожесточённую борьбу за выживание, причём фаворитами в ней не являясь. Но то дерби с ЦСКА «Спартак» провёл на редкость беззубо, имея за весь матч всего пару голевых моментов. Красно-синие играли немногим лучше, но один гол всё же забили: Мозякин броском в касание после передачи партнёра реализовал выход «два в один». В третьем периоде матч был омрачён дракой на трибунах, спровоцированной некоторыми «болельщиками» армейцев, которые подсели на спартаковский сектор в перерыве.

4. Суперлига, 14.09.2005, «Спартак» – ЦСКА 3:3
Возглавивший весной 2005-го «Спартак» Валерий Брагин при помощи вице-президента Сергея Каширского сумел собрать неплохой и перспективный молодой коллектив, ставший по итогам сезона открытием чемпионата. Уже в третьем туре красно-белые встречались с ЦСКА и, проигрывая в третьем периоде 1:2, сумели переломить ход игры и не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Победу, правда, не удержали: в своей зоне грубо ошибся нынешний хоккеист «Авангарда» Копейкин, подаривший шайбу сопернику, и нынешний спартаковец Уппер подвёл итог – 3:3.

5. Суперлига, 28.02.2008, «Спартак» – ЦСКА 3:4 ШБ
Один из самых скандальных матчей последних лет. После него главные тренеры и «Спартака», и ЦСКА остались недовольны работой судьи Буланова, Вячеслав Быков ушёл с пресс-конференции после неудобного вопроса, постфактум необоснованно заявив, что «не захотел участвовать в проспартаковском спектакле-демонстрации с аплодисментами», а на трибунах была драка, начатая кучкой «поклонников» «Спартака» и едва не вылившаяся в настоящее побоище. В самой же игре, до её концовки вялотекущей, основные события развернулись под конец третьего периода. За две с половиной минуты «Спартак» уступал с разницей в две шайбы, но всё-таки сумел перевести игру в овертайм, где вполне мог вырвать победу, реализуй Канарейкин выход один на один. Но дело дошло до буллитов. В них точнее оказались армейцы.