Новокузнецк: ""Металлург" - чемпион!"
Алексей Цветков
То, что перед началом сезона казалось просто невероятным, произошло уже 18 сентября. Новокузнецкий "Металлург" выиграл у чемпионского "Салавата" и вышел в лидеры КХЛ.

То, что перед началом сезона казалось просто невероятным, произошло уже 18 сентября. Новокузнецкий «Металлург» выиграл у чемпионского «Салавата» и вышел в лидеры КХЛ.

Команда Бориса Михайлова, между тем, является самой возрастной в лиге, и пределом мечтания для «сталеваров» является попадание в плей-офф, именно эту задачу озвучил на встрече с хоккеистами мэр Новокузнецка и по совместительству президент хоккейного клуба Сергей Мартин. Но масть легла для «Кузни» таким образом, что к середине первого месяца гладкого чемпионата «Металлург» оказался на первом месте!..

Радулов: Соколов сыграл просто на сумасшедшем классе, — констатирует после матча уфимский форвард Александр Радулов. — Мы давно с ним знакомы, но я не думал, что он сыграет сегодня так здорово. Просто здорово!.. Эмоции. Что ещё могу сказать? Эмоции подвели. Сам-то я понимаю, что был неправ, и уже извинился перед ребятами за своё поведение. Постараюсь больше так не делать.

— А просто не стоит воспринимать нашу команду как слабую и бесхарактерную, — сказал в предматчевом интервью ведущий игрок Новокузнецка, 36-летний защитник Марат Давыдов. — Если постоянно настраивать себя, что всё будет плохо, то плохо будет всегда.

Давыдов, блестяще отыгравший в ходе последнего выездного турне новокузнечан в Питере, Ярославле и Череповце, стал едва ли не главным героем и матча с «Салаватом Юлаевым». Михайлов практически не убирал со льда своего ведущего защитника, и тот отрабатывал на все сто процентов. Именно Давыдов два раза страховал своего вратаря Максима Соколова на ленточке, когда казалось, что шайбе уже и деваться некуда, кроме как туда — за неё.

— Мы сегодня не забивали из самых выгодных ситуаций, — говорит нападающий «Салавата» Константин Кольцов, сравнивая это поражение своей команды с первым в сезоне, от «Барыса». Аналогичным образом мы действовали и в Астане. Шайбе уже идти некуда, но мы не забиваем. Почему? Ответ нужно будет найти до следующих игр с Казанью и Нижнекамском.

Частично голевые неудачи Уфы можно объяснить отсутствием банального фарта, а частично — блестящей игрой 36-летнего Соколова, отразившего более пятидесяти бросков.

КХЛ-2008/09
18 сентября

«Металлург» (Новокузнецк) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
1:0 — Коледаев (Татаринов) 26:19
2:0 — Полищук 28:06
2:1 — Пережогин (Щадилов, Терещенко) 28:32
Вратари: Соколов — Тарасов.

— Соколов сыграл просто на сумасшедшем классе, — констатирует после матча уфимский форвард Александр Радулов. — Мы давно с ним знакомы, но я не думал, что он сыграет сегодня так здорово. Просто здорово!

А сам Радулов стал одним из антигероев в составе «Салавата» — в безобидном эпизоде шарахнул клюшкой о заградительное стекло и отправился отдыхать на десять минут.

— Эмоции. Что ещё могу сказать? Эмоции подвели. Сам-то я понимаю, что был неправ, и уже извинился перед ребятами за своё поведение. Постараюсь больше так не делать, — повинился он и перед корреспондентом «Чемпионат.ру».

Новокузнецк играл первым номером на протяжении лишь трёх минут, за время которых дважды поразил ворота культового для Кузни Вадима Тарасова. Причём первый гол был забит после сумасшедшего прорыва «новокузнецкого Овечкина» Максима Кицына, который с двумя защитниками на плечах завез шайбу в зону гостей, а Алексей Коледаев переправил её в сетку. К слову, Коледаев играл вместе с Тарасовым на протяжении более пятнадцати лет, а после того как пути защитника и голкипера разошлись, Алексей, забивающий две-три шайбы за сезон, неизменно огорчает именно старинного приятеля. Такая вот у них судьба.

Финальную сирену игроки «Металлурга» встретили так, словно выиграли только что Кубок Гагарина. Объятия у ворот Соколова и крепкие рукопожатия тренерского штаба на скамейке запасных… А болельщики ещё полночи оглашали улицы Новокузнецка возгласами: «Металлург-чемпион!». До чемпионства Кузни ещё ой как далеко, конечно. Но — взгляните на табло. Взгляните на таблицу.

А спустя ещё полторы минуты пришел черед Фёдора Полищука. Нападающий «Металлурга» в невообразимой сутолоке у ворот переправил шайбу в сетку «Салавата». Гости пробовали протестовать, но тщетно. Отыграть один гол «Салават» смог ещё во втором периоде, когда на дальней штанге защитники зевнули Александра Пережогина, и ещё один воспитанник Устинки, как и Полещук с Коледаевым, своего шанса не упустил. Весь третий период Уфа атаковала, безжалостно расстреливала Соколова, но он в этот вечер тащил всё и даже больше. Последний шанс «Салават» упустил на заключительной минуте третьего периода, когда остался вшестером против четверых новокузнечан. Но шайба до ворот Соколова так и не дошла, а вот Валерий Хлебников имел отличную возможность поразить пустые ворота «Салавата», но промахнулся от своей синей линии.

Финальную сирену игроки «Металлурга» встретили так, словно выиграли только что Кубок Гагарина. Объятия у ворот Соколова и крепкие рукопожатия тренерского штаба на скамейке запасных. Михайлов одержал во многом историческую для нынешнего «Металлурга» победу, и после матча охотно шутил с главным тренером гостей Сергеем Михалёвым. Но прежде в раздевалку новокузнечан пришел мэр Сергей Мартин, который лично поздравил свою команду с победой. А уже на выходе из Дворца градоначальник поблагодарил за игру Михалёва, заодно, как выяснилось, познакомившись с тренером действующего чемпиона страны.

— Мы сегодня не показали той результативной игры, которую можем показывать, — сказал Михалёв на пресс-конференции. — Моменты у нас были, но не забивали, плюс очень здорово действовал на последнем рубеже голкипер хозяев Максим Соколов.

— Да, Соколов нас выручил и в Питере (где «Металлург» победил 1:0), и сегодня, — согласился с Михалёвым Михайлов. — Но сегодня я не увидел у Уфы чего-то экстраординарного. А мои ребята молодцы. Бились с первых же секунд до последних.

Расставаться после пресс-конференции Михайлов и Михалев не спешили. Два авторитетных российских специалиста отправились в тренерскую Кузни отмечать победу новокузнечан, а болельщики ещё полночи оглашали улицы Новокузнецка возгласами: «Металлург-чемпион!» До чемпионства Кузни ещё ой как далеко, конечно. Но — взгляните на табло. Взгляните на таблицу.