Сушинский расколдовал Ригу
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" - о 37-м игровом дне КХЛ, в котором рижское "Динамо" всё-таки потеряло очки дома, и 38-м, в котором чемпиона будут останавливать в Хабаровске.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 37-го игрового дня КХЛ, в котором рижское «Динамо» всё-таки потеряло очки дома, и повествует о 38-м, в котором чемпиона будут останавливать в Хабаровске.

«Металлург» Нк – «Металлург» Мг — 2:4
Начался игровой день в Новокузнецке, где «Магнитка» смогла-таки прервать серию своих неудач. Вот только сделали результат, по существу, всего пять хоккеистов: три чеха — Ян Марек 4(1+3), Томаш Ролинек 3(2+1) и Ярослав Кудрна 3(1+2) — да Симаков с Проскуряковым, так что говорить о выходе из кризиса действующего чемпиона Европы пока преждевременно. Да и гостевая серия продолжается, а значит, продолжаются и перелёты.
У «Кузни» можно отметить Егора Михайлова, который, забив гол, набрал своё 10-е очко в чемпионате.
Марек же догнал в споре бомбардиров казанца Морозова (по 22 очка) и продолжает единолично лидировать в снайперской гонке (12 голов).

КХЛ. Сезон-2008/09
9 октября.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Металлург» (Магнитогорск)2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Вратари: Бобровский — Проскуряков.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск)5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 Лапин (Кутузов) 16:17 ГБ
1:1 Скачков 25:43
2:1 Тюрин (Юшкевич, Миловзоров) 28:15 ГБ
3:1 Чистоклетов (Поснов) 34:43
4:1 Лапин (Попов, Миловзоров) 40:53 ГБ
5:1 Тюрин (Миловзоров, Юшкевич) 57:39 ГБ
Вратари: Лоусон — Мыльников (Алистратов 40:53 — 60:00).

«Атлант» (Московская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск)5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
1:0 Архипов (Глухов) 23:14
2:0 Королюк (Йоханссон) 24:20
3:0 Бумагин (Глухов) 25:53
4:0 Пирнес (Мозякин, Королюк) 40:32
5:0 Глухов (Хомицкий) 49:43 ГБ
Вратари: Колесник — Хорошун (Касутин 24:20 — 60:00).

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Лада» (Тольятти)2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
0:1 Андронов (Бодров) 05:44 ГБ
0:2 Михнов (Майоров, Бутурлин) 13:49
1:2 Брендл (Харитонов) 17:16 ГБ
1:3 Бутурлин 29:00
2:3 Варнаков 54:45
Вратари: Евдокимов — Кошечкин.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец)4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1:0 Непряев (Пестушко) 01:34
2:0 Касянчук (Емелеев) 02:01
3:0 Чаянек (Рахунек) 20:48 ГБ
4:0 Ландри (Рылов) 25:09
4:1 Трубачёв (Надь, Квятковски) 49:48
Вратари: Еремеев — Вьюхин (Станя 25:09 — 60:00).

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль)0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 Иргл (Вишневский, Яшин) 38:17 ГБ
0:2 Сёмин (Ткаченко, Руденко) 41:46
Вратари: Костур — Гелашвили.

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омская область)2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
2:5 Свитов (Роса) 59:30 ПВ
Вратари: Прусек 00:00 — 59:04, 59:30 — 60:00 — Фомичёв.

ХК МВД (Московская область) — «Ак Барс» (Казань) 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
1:0 Антоненко (Цветков, Дорофеев) 25:09 ГБ
2:0 Кровопусков (Беляков) 37:30
2:1 Капанен (Мортенссон) 47:12
2:2 О. Петров (Медведев) 56:18
2:3 Капанен 57:53
Вратари: Бирюков — Дубилевич.

«Динамо» (Рига) – СКА (Санкт-Петербург) 1:2 ШБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 Экман (Сушинский, Брылин) 16:29 ГБ
1:1 Хартиган (Ниживий) 38:15
Победный буллит: Сушинский
Вратари: Наумов — Эш.

«Сибирь» – «Трактор» — 5:1
«Новосибирцы были быстрее нас и в атаке, и в обороне. 13 бросков по воротам для нас, конечно, мало. Большего ожидал от наших бомбардиров», — таково мнение после этого матча наставника гостей Андрея Назарова, и его можно понять. Лишь один гол в ворота команды далеко не с самой крепкой обороной. Забил его, кстати, Евгений Скачков, продлив свою снайперскую серию до трёх игр. У «Сибири» своя серия – три игры не уходит без голевой передачи Роман Попов.
Также отметим у хозяев Егора Миловзорова с ассистентским хет-триком, а Евгения Лапина и Дениса Тюрина с дублями.

ХК МВД – «Ак Барс» — 2:3
Проигрывая после второго периода со счётом 0:2, «Ак Барс» нашёл в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу в основное время. Игра же команды оставила множество вопросов, в том числе и у главного тренера Зинэтуллы Билялетдинова. А «милиционеры» вновь провалили третий период, и это уже, похоже, какая-то болезнь, а не стечение обстоятельств.
«Я благодарен ребятам за игру и победу. Но вопросов очень много. Мы сегодня играли неважно. Видимо, это были отголоски крайне неудачного матча с „Атлантом“, — констатировал Билялетдинов после матча.
»Обидно проигрывать в таком матче: поражения мы никак не заслужили, — огорчался наставник «милиционеров» Олег Знарок. — Три удаления в начале периода одно за другим: нагрузка на нападающих и три пары защитников выпала очень серьёзная. У нас семь игроков травмированы, поэтому каждый раз приходится гадать над составом".
По матчу отметим Нико Капанена, оформившего дубль, 17-е очко в сезоне нашего блоггера Даниса Зарипова (он теперь пятый в гонке бомбардиров), 13-е Ильи Никулина, он второй среди защитников, и 13-ю голевую передачу в чемпионате Алексея Цветкова — среди ассистентов он третий после Пестунова и Морозова.
Репортаж:«Может мне руки чьи-то игрокам вставить?»

«Атлант» – «Нефтехимик» — 5:0
Девятая победа «атлантов» подряд. Команда продолжает «выносить» всех и вся и заслуженно лидирует в общей турнирной таблице с большим отрывом, да и в своём дивизионе Всеволода Боброва гандикап мытищинцев перед «Салаватом» составляет уже 10 очков, правда, при двух играх в запасе у Уфы, но их ещё нужно выиграть. «Нефтехимик» не выручили ни первый, ни запасной вратари.
«Первый период шла равная, вязкая, обоюдоострая борьба, „Нефтехимик“ не давал нам раскатиться, играл плотно. А во втором периоде смогли забить, игра пошла, — резюмировал наставник „Атланта“ Фёдор Канарейкин. — Хочу отметить Колесника, который сыграл на ноль».
«Хочу сказать, что „Атлант“ — очень хорошая команда и сегодня, возможно, даже играла не в полную силу, — оценил силу команд после матча главный тренер „Нефтехимика“ Владимир Крикунов. — Мы же, к сожалению, играли как на сегодняшний день могли».
По игре отметим «сухарь» Виталия Колесника – третий в сезоне для него, Алексея Глухова с 3(1+2) очками. Интересно, что, восстановившись после травмы, в четырёх играх Глухов набрал уже семь очков. Также не забудем об Александре Королюке с 2(1+1), он уже три игры не покидает льда без очков, но и ему далеко до Сергея Мозякина, который отметился в протоколах предыдущих девяти игр «атлантов» — теперь у снайпера 21 очко и он третий в гонке бомбардиров. Нельзя не сказать и о Магнусе Йоханссоне, который является лучшим бомбардиром среди защитников — на его счёту стало 14 очков.

«Торпедо» – «Лада» — 2:3
Гости смогли прервать начавшуюся победную серию торпедовцев, хотя далась им эта виктория ой как не просто. Обе команды продолжают играть крайне нестабильно, и просвета не видно.
У хозяев отметим Михаила Варнакова, Александра Харитонова и Павла Брендла, не уходящих со льда без очков уже по три игры подряд, а у гостей два очка «проснувшегося» наконец Александра Бутурлина.

«Динамо» Мн – «Локомотив» — 0:2
Как мы и предсказывали, минчане вновь не смогли выиграть на своём льду, а значит, милее он им не стал. Это пятое поражение «Динамо» в Белоруссии в шести играх и пятое поражение кряду вообще. Да и следующий соперник, СКА, не та команда, у которой минчане способны зацепить хотя бы очко.
«Локомотив» же частично реабилитировался перед своими болельщиками за поражение дома от ЦСКА и теперь продолжит «динамовскую» серию игр. В его составе отметим Георгия Гелашвили, заработавшего уже третий «сухарь» в сезоне и одержавшего девятую победу. По второму показателю он пока лучший в лиге.

«Динамо» М – «Северсталь» — 4:1
Шансов гостям в этой встрече не было дано никаких – 2:0 уже в начале третьей минуты игры и 4:0 — к 26-й. Единственное, чего не смогли добиться бело-голубые, так это уберечь ворота Виталия Еремеева и подарить ему «сухарь».
«Готовились к тому, чтобы хорошо сыграть первый период, но нас выбили из колеи эти два гола, — отметил после встречи главный тренер „Северстали“ Владимир Юрзинов. — Мы смогли прийти в себя только в третьем периоде».
«Мы наконец-то дождались домашнего матча в чемпионате, — сказал наставник „Динамо“ Владимир Вуйтек. — Хотели сразу оказать давление на соперника, на его оборону. И нам это удалось: мы забили два гола. От этого и пошла вся игра».
Репортаж: «Динамо» надавило, придавило и ждало конца игры

«Спартак» – «Авангард» — 2:5
В «Сокольниках» соперники подарили зрителям яркий матч, в которой при достаточно равной игре в полной мере сказалось мастерство гостей, отсюда и результат. Это восьмая победа «Авангарда» в девяти последних играх, и теперь он второй в общей таблице, уступая только «Атланту», которому, собственно, и проиграл этот единственный матч из девяти.
«Это был равный бой, – отметил на пресс-конференции наставник „Спартака“ Милош Ржига. – В первом периоде мы чуть-чуть побаивались соперника, но во втором команда уже заиграла в свою игру».
«Матч был упорным все 60 минут, — считает главный тренер „Авангарда“ Уэйн Флеминг. – Несмотря на три пропущенных в первом периоде гола, „Спартак“ продолжал играть, и мне понравилось, как эта команда энергично, с полной самоотдачей старалась показать свою лучшую игру. „Спартак“ заставил нас все 60 минут выкладываться на полную катушку. Нам удалось забить в нужный для нас момент».
Отметим у хозяев Александра Дроздецкого, набравшего 10-е в сезоне очко и шестую подряд игру не уходящего с льда без результативных баллов. У гостей Яромира Ягра с его двумя голевыми передачами и пятой подряд результативной игрой, а также Алексея Черепанова, который набирает очки уже девять матчей подряд. Правда, молодой форвард не сумел продлить свою уникальную для клуба снайперскую серию, остановившись на отметке шесть игр.
Репортаж: Равный бой не в пользу «Спартака»
Интервью: «Авангард»: на свой уровень выходим. На лидирующий

«Динамо» Р – СКА — 1:2 ШБ
Несмотря на общее поражение, рижане вновь не проиграли в основное время матча на своём льду и продолжают находиться в первой восьмёрке общей таблицы. СКА же после этой победы 15-й и до верхов ещё очень далеко.
Отметим в этой встрече у хозяев Марка Хартигана, забивающего голы уже в пятом матче подряд, и Александра Ниживия, не покидающего лёд без очков те же самые пять матчей. У СКА же вновь лидерские функции на себя взял СУ-33 – на его совести передача и победный буллит.

Плавно переходим к превью 38-го игрового дня, в которых чемпион едет на Дальний Восток, «Спартак» попытается реабилитироваться в «Сокольниках», а «витязи» наверняка подерутся с «барсами».

«Амур» – «Салават Юлаев»
Кажется, что это одна из самых предсказуемых пар нашего чемпионата – действующий чемпион в гостях у крайне нестабильной команды из нижней части таблицы. Но не стоит забывать, что в прошлом сезоне «Амур», находясь и вовсе на последнем месте, смог дважды обыграть лидера чемпионата. Предположим, что в этом году такого не произойдёт и «Салават Юлаев» спокойно возьмёт свои очки.

«Спартак» – «Химик»
Разозлённый на самого себя после поражения от «Авангарда» «Спартак» должен разнести аутсайдера чемпионата и не оставить от него камня на камне, а иначе болельщики красно-белых просто не поймут. Усталость и недонастрой в расчёт не принимаются.

«Витязь» – «Барыс»
Казахстанский клуб очень любит играть в гостях, потому что очень часто там выигрывает. Выезд в Чехов считается одним из самых лёгких в чемпионате с точки зрения набора очков и, пожалуй, самым тяжёлым в плане риска получения по физиономии. Думается, что «барсов» «витязи» без драки не отпустят, но и без очков тоже. Но подопечным Гомоляко отступать некуда, потому что позади никого. Но мы поставим на гостей, просто потому что они сильнее.